новость Россия предложит ввести мораторий на вылов осетровых в Каспийском море

27.03.2008
Черная икра. Фото с сайта "Известий"

Черная икра. Фото с сайта "Известий"

Глава Госкомрыболовства Андрей Крайний предлагает ввести пятилетний мораторий на вылов осетровых в Каспийском море для всех прикаспийских государств, передает РИА "Новости". "Я буду предлагать вообще объявить мораторий на вылов осетровых, хотя бы на пять лет, нашим партнерам по Каспию", - сказал Крайний на пресс-конференции в Москве.

Комиссия по биоресурсам Каспия в феврале снизила общую для России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана квоту вылова осетровых на 2008 год на 1 процент по сравнению с уровнем 2007 года.

С начала 2007 года был снят запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран. Как говорилось в сообщении Секретариата Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, действовавший в 2006 году запрет на экспорт осетровых и их икры самым положительным образом сказался на популяции этого вида, что позволило в 2007 году частично снять запрет.

Квоты на экспорт осетровых и черной икры в 2006 году не утверждались для всех стран, кроме Ирана. При этом лов осетровых и производство черной икры для внутреннего потребления разрешался. Ирану в минувшем году было разрешено экспортировать 44 370 килограммов черной икры.

в 2007 году Россия, Иран, Туркменистан, Азербайджана и Казахстана договорились сократить общую квоту на вылов шести видов осетровых в среднем на 20 процентов, а на экспорт икры – на 15 процентов по сравнению с 2005 годом.

27.03.2008


новость Новости по теме