новость Снят запрет на экспорт каспийской черной икры

02.01.2007
Черная икра. Фото с сайта "Известий"

Черная икра. Фото с сайта "Известий"

ООН сняла запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении Секретариата Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Как говорится в заявлении CITES, действовавший в 2006 году запрет на экспорт осетровых и их икры самым положительным образом сказался на популяции этого вида, что позволило в этом году частично снять запрет.

Квоты на экспорт осетровых и черной икры в 2006 году не утверждались для всех стран, кроме Ирана. При этом лов осетровых и производство черной икры для внутреннего потребления разрешался. Ирану в минувшем году было разрешено экспортировать 44 370 килограммов черной икры.

Как говорится в сообщении CITES, в 2007 году Россия, Иран, Туркменистан, Азербайджана и Казахстана договорились сократить общую квоту на вылов шести видов осетровых в среднем на 20 процентов, а на экспорт икры – на 15 процентов по сравнению с 2005 годом.

Квоты на экспорт икры персидского осетра и севрюги были сокращены на более чем 25 процентов, в то время как квота на икру осетра из России, напротив, повышена на 23 процента.

Большее снижение квот на лов осетра в сравнении с экспортными квотами на икру объясняется решением России увеличить вывоз икры за счет сокращения ее использования в инкубаторах.

В то же время в сообщении не говорится о квотах на экспорт белуги, икра которой наиболее ценится во всем мире, потому что пока не все страны-производители предоставили необходимую для этого информацию.

Размер квот на экспорт осетровых устанавливают сами страны-производители, однако затем он должен быть утвержден CITES.

02.01.2007


новость Новости по теме