Также: Общество

новость В Москве открылась станция метро "Строгино"

07.01.2008
Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Москве открылась 175-я станция метро. Как передает РИА "Новости", станция "Строгино" поможет разгрузить Краснопресненскую и Филевскую линии метрополитена. "Мы сэкономим около 45 миллионов долларов, поскольку тоннель к этой станции совмещен с автодорогой длиной почти в полтора километра", - заявил на церемонии открытия станции первый заместитель мэра Москвы и глава комплекса городского хозяйства столицы Петр Бирюков.

Он напомнил, что речь о строительстве станции "Строгино" велась с 1988 года, и даже начались первые строительные работы. В годы перестройки возведение станции было приостановлено, и лишь 2,5 года назад метростроевцы вновь приступили к созданию "Строгино".

С 7 января 2008 года движение по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена будет осуществляться от станции "Щелковская" до станции "Строгино". В состав линии войдет и часть Филевской линии от станции "Кунцевская" до "Строгино".

В перспективе на станции "Строгино" появится пересадка на Калининскую линию - под Строгинским бульваром запроектированы две параллельно расположенные станции, с возможностью строительства в два этапа. На первом этапе будет построена станция Арбатско-Покровской линии, строительство второй отложено на достаточно отдаленную перспективу.

В мае 2008 года на действующем участке Арбатско-Покровской линии между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" будет открыта станция "Славянский бульвар".

07.01.2008


новость Новости по теме