новость В Москве подорожал общественный транспорт

01.01.2007
Автобус с турникетом. Фото с сайта autonews.by

Автобус с турникетом. Фото с сайта autonews.by

В Москве с 1 января увеличивается стоимость проезда в общественном транспорте. Одна поездка в метрополитене теперь стоит 17 руб рублей, а на наземном общественном транспорте - 15 рублей, передает РБК.

Единый проездной билет теперь стоит 1080 рублей. Цена проездного билета на наземный транспорт выросла с 450 до 540 рублей.

Стоимость билета у водителей наземного транспорта выросла значительно - до 25 рублей. По замыслу Мосгортранса, столь существенное повышение стоимости билетов при их приобретении у водителя будет способствовать тому, чтобы люди покупали их заранее - в специальных киосках на остановках. Таким образом, должно будет заметно уменьшиться время посадки пассажиров, что приведет к сокращению очередей на входе в транспорт, оборудованный турникетами, считают разработчики эксперимента.

Билеты на две поездки в метро будут стоить 34 рубля, а тарифы на смарт-карты с неограниченным количеством поездок в метро увеличатся до 770 рублей. Стоимость проезда в автобусах-экспрессах составит 20 рублей. Для студентов вузов и учащихся средних и средних специальных образовательных учреждений стоимость проезда в метро составит 162 рубля в месяц, билет на наземный транспорт будет стоить столько же.

Все существующие льготы будут сохранены. По словам главы бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы Игоря Антонова, субсидии транспортным организациям и метрополитену, предусматривающие данное подорожание, заложены в проекте бюджета столицы на следующий год. Кроме того, Антонов заверил, что в 2007 году стоимость проезда в общественном транспорте в Москве больше не увеличится.

01.01.2007


новость Новости по теме