новость Москва снова стала самым дорогим городом для приезжих

18.06.2007
Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Москва второй год подряд заняла первое место в рейтинге самых дорогих городов мира для иностранцев. Как передает ВВС, британская консалтинговая фирма Mercer HR, которая оценивает стоимость жизни для приезжающих работать в тот или иной город, пришла к выводу, что за минувший год иностранцы стали тратить в российской столице еще больше.

Исследователи сравнивали стоимость более двухсот различных товаров и услуг - аренды жилья, транспорта, питания, одежды, предметов обихода, развлечений - в 143 городах мира. В качестве эталона используется стоимость данного набора в Нью-Йорке.

По мнению британских экспертов, лидерство Москвы связано с укреплением рубля и повышением арендной платы. "Москва признана самым дорогим городом Европы и всего мира второй год подряд, - заявила представитель Mercer HR Ивона Трабер. - Стоимость жизни для иностранцев выросла из-за подорожания рубля и постоянно растущей стоимости аренды жилья".

В рейтинг самых дорогих городов мира вошел также Петербург, оказавшийся на 12-й позиции. Северная столица дороже таких городов, как Париж (13-е место), Нью-Йорк (15-е) и Тель-Авив (17-е).

В рейтинге 147 городов мира самым дешевым для иностранцев пятый год подряд признается столица Парагвая Асунсьон, которая ненамного отстает от пакистанского Карачи и эквадорского Кито.

Рейтинги, ежегодно составляемые агентством Mercer HR, призваны помочь руководителям крупных компаний рассчитывать стоимость расходов своих сотрудников, находящихся в длительных зарубежных командировках.

18.06.2007


новость Новости по теме