новость ЮНЕСКО: Взятки за поступление в вузы в России превышают полмиллиарда долларов в год

07.06.2007
Взятка. Фото с сайта press.try.md

Взятка. Фото с сайта press.try.md

Россияне ежегодно отдают в качестве взяток при поступлении в вузы около 520 миллионов долларов. Такая информация содержится в официальном докладе ЮНЕСКО, опубликованном на сайте организации.

Доклад посвящен масштабам коррупции в сфере образования в разных странах мира. Эксперты ЮНЕСКО исследовали ситуацию в 60 государствах.

Как отмечается в докладе, для России и всех стран бывшего СНГ характерна "фактическая подмена бесплатного образования системой частных репетиторов". Даже для того, чтобы перейти из класса в класс, школьникам нередко приходится доплачивать учителям за частные дополнительные занятия.

В документе рассмотрены проблемы взяточничества, хищения денег, выделенных на образование, подкупа чиновников при выдаче лицензий на образовательную деятельность.

Для борьбы с коррупцией в докладе предлагается разработать четкую систему норм и инструкций, касающихся выделения и распределения средств на образование, усовершенствовать методы управления и отчетности, а также расширить доступ к информации с целью усиления общественного контроля.

07.06.2007


новость Новости по теме