новость Россияне считают, что Россию уважают и боятся

01.06.2007
Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

41 процент россиян считает, что к России в мире в целом относятся хорошо, 36 процентов считают, что отношение к стране скорее плохое. Об этом говорится в отчете Фонда "Общественное мнение "Престиж и имидж России в мире", основанном на опросе граждан России.

Как отмечается в отчете, доля полагающих, что в мире преобладает позитивное отношение к России, за последние три года не менялась, а доля тех, кто считает, что превалирует негативное отношение, даже несколько снизилась.

Примерно треть ответивших, что к России относятся хорошо, в качестве причины такого отношения назвали тот факт, что "с ней приходится считаться". Также хорошее отношение к России называли заслугой лично президента Путина.

Между тем те, кто считает, что к России относятся негативно, в качестве причины приводили тот же страх и "нежелание вступать в конкуренцию".

По мнению 56 процентов граждан, Россию в мире считают богатой, а 60 процентов уверены, что также свободной. Эту позицию не разделяют 32 и 23 процента россиян соответственно.

По мнению 49 процентов опрошенных, Россию считают цивилизованной, культурной страной, по мнению 37 процентов – нецивилизованной, некультурной.

89 процентов опрошенных положительно ответили на вопрос, важно ли для них то, как относятся к России за рубежом.

01.06.2007