новость Патриарх Алексий II появился на публике

02.05.2007
Патриарх Алексий. Фото с сайта  www.xxc.ru

Патриарх Алексий. Фото с сайта www.xxc.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в среду совершил литургию в Покровском женском монастыре Москвы. Как сообщает ВВС, на богослужение собралось около 2 тысяч верующих.

Литургия проходила в честь 55-летия со дня смерти широко почитаемой в народе блаженной Матроны Московской.

Это первое появление на публике Алексия II после двухнедельного отсутствия. Патриарх не присутствовал на похоронах первого президента России Бориса Ельцина и виолончелиста Мстислава Ростроповича.

Ранее руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский заявил, что "волна безосновательных слухов" о тяжелом состоянии здоровья Патриарха, распространяемая в Интернете, "просто возмутительна".

Интерфакс цитирует заместителя главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, который выразил возмущение "попыткой ряда журналистов использовать в своей работе сплетни", а также "их неуважением к праву патриарха хотя бы несколько раз в году побыть в одиночестве и заняться собственным здоровьем".

Как сообщалось ранее, находясь в очередном отпуске, Алексий Второй проходил плановое медобследование в Швейцарии и потому не присутствовал на траурных мероприятиях, связанных с кончиной первого президента России Бориса Ельцина. Между тем "Эхо Москвы" со ссылкой на собственные источники сообщало, что Алексий Второй находится в клинике в Швейцарии в критическом состоянии.

02.05.2007


новость Новости по теме