Также: Общество

новость Фурсенко: Богатым студентам стипендия не нужна

17.04.2007
Студентка. Фото с сайта phys.spb.ru

Студентка. Фото с сайта phys.spb.ru

Студенты, не нуждающиеся в стипендии, должны отказаться от ее получения, считает министр образования и науки России Андрей Фурсенко. "Люди, которые не Бог весть как учатся, и которым, может быть, не так необходима стипендия, по моему мнению, могут вообще отказаться от ее получения", - приводит его слова РИА "Новости".

Он пояснил, что есть примеры, когда студенты тратят стипендию на заправку своего личного автомобиля. "Я считаю, что это в какой-то степени кощунство, когда есть люди, для которых стипендия - это вопрос жизни", - объяснил Фурсенко.

По его словам, с 1 сентября стипендия возрастет в 1,5 раза. Социальная стипендия возрастет с 600 рублей до 900, академическая - с 900 рублей до 1250.

Министр считает, что власти должны создавать условия, чтобы студенты могли, помимо стипендии, иметь дополнительный заработок. В качестве примера министр привел работу в стройотрядах. "Но при этом, я считаю, что стипендии должны распределяться по другому принципу, нежели которые существуют сейчас. Так, за выдающиеся достижения мы должны платить больше стипендию студентам, а также больше выплачивать социальную стипендию нуждающимся", - добавил Фурсенко.

17.04.2007


новость Новости по теме