новость В "Рейтинге прайвеси" Россия заняла третье место с конца

08.11.2006
Камера слежения. Кадр телеканала "Россия"

Камера слежения. Кадр телеканала "Россия"

В международном рейтинге степени вторжения государства в частную жизнь граждан Россия заняла третье место с конца, оставив позади Китай и Малайзию. Так называемый "Рейтинг прайвеси" составляет международная организация Privacy International.

Кроме России, которая получила 1,4 балла, из постсоветских государств в рейтинг попали только прибалтийские страны. Латвия и Эстония получили по 2,6 балла, Литва - 2,5.

Всего в рамках исследования было оценено 37 стран. Результаты анализа показали, что наиболее свободно могут себя чувствовать жители Германии (3,6 балла) и Канады (3,9), которые заняли первые места в рейтинге.

США заработали 2 балла.

Исследователи поместили Великобританию (1,5 балла) вместе с Россией, Китаем и Малайзией в "группу риска", где право человека на частную жизнь практически не обеспечено.

В качестве критериев оценки использовались следующие показатели: степень конституционной защиты, наличие законодательства, которое облегчает государству вторжение в частную жизнь граждан, развитость систем видеонаблюдения, распространенность практики прослушивания и прочитывания чужих сообщений и т.д.

Страны, которые получили от 1 до 1,5 баллов, относятся к группе государств, которые осуществляют постоянный мониторинг за своими гражданами. Результат от 1,6 до 2 баллов означает, что страна переходит в группу "периодического наблюдения". А 2,1-2,5 балла позволяют отнести страну к группе "системных ошибок" при обеспечении прав на частную жизнь.

08.11.2006


новость Новости по теме