новость Умерла правозащитница Дина Каминская

14.07.2006
Фрагмент обложки Дины Каминской "'Записки адвоката''

Фрагмент обложки Дины Каминской "'Записки адвоката''

10 июля в Вашингтоне умерла адвокат и правозащитник Дина Каминская, сообщает международное общество "Мемориал". Она родилась 13 января 1919 года в Екатеринославе (Днепропетровске). Окончила Московский юридический институт, была членом Московской городской коллегии адвокатов.

В декабре 1965 года Каминской не позволили выступить на процессе Андрея Синявского и Юлия Даниэля в качестве защитника Даниэля, поскольку стало известно, что она намерена требовать оправдательного приговора. Выступала защитником Владимира Буковского (1967), Юрия Галанскова (1967–1968), Анатолия Марченко (1968), Ларисы Богораз и Павла Литвинова (1968), Мустафы Джемилева и Ильи Габая (1969–1970), не допущена к защите Владимира Буковского (1971), Сергея Ковалева (1975) и Анатолия (Натана) Щаранского (1975).

В 1977 году Дина Каминская и ее муж, известный правовед Константин Симис, подверглись допросам в КГБ и под угрозой ареста были вынуждены эмигрировать в США.

В эмиграции Каминская написала книгу "Записки адвоката" (1984), была членом Московской Хельсинкской группы, вела передачи на правозащитные темы на радиостанциях "Свобода" и "Голос Америки".

Правление "Мемориала" выражает глубокую скорбь по поводу кончины Дины Каминской. В заявлении общества говорится: "Дина Исааковна навсегда останется для нас символом борьбы за Право и Справедливость. Мы никогда не забудем ее огромную роль в становлении правозащитного движения в нашей стране. Многим из нас не посчастливилось быть лично знакомыми с Диной Исааковной. Но это не мешало нам всем глубочайшим образом уважать и любить ее. Из рассказов друзей, из радиопередач, из мемуаристики (в том числе из ее собственной книги) возник для нас замечательный образ умного, смелого, твердого и необыкновенно обаятельного человека. Очень близкого нам. И этот образ мы постараемся сохранить".

14.07.2006