новость Умерла правозащитница Дина Каминская

14.07.2006
Фрагмент обложки Дины Каминской "'Записки адвоката''

Фрагмент обложки Дины Каминской "'Записки адвоката''

На 88-м году жизни скончалась Дина Исааковна Каминская, юрист по профессии и правозащитник по убеждению. Она была одной из немногих адвокатов, не боявшихся защищать в советских судах обвиняемых по политическим статьям и требовать их оправдания.


Комментарии
(написано анонимно) 14.07.2006 19:45 (#)

Excellent lawer and woman!

(написано анонимно) 15.07.2006 05:16 (#)

Antisemitam

Vozhdami evrei bili v 20-30 godi. v 70-80 imi bila russkie, a evrei KAK RAZ bili v opozitsii. Tak 4to ne voajte, mraz fashistskaja. A esli uzh merat VSEH za pod odnu grebenku (iz za sranih chekistov 20-x nenavidet vseh evreev), to naprimer 4e4enam nado nenavidet VSEH russkih za poteru nezavisimosti, i togda Beslan i nord-ost - opravdani, a basaev - geroi. ta 4to li? Sjeli, antisemiti vonu4ie?

(написано анонимно) 14.07.2006 19:49 (#)

PUST' ZEMLYA EI BUDET PUHOM! VYDAYUSHIISYA CHELOVEK!!! Solomon

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2006 20:41 (#)

Vladimir from St-Petersburg

Светлый человек была Дина Исааковна, светлая ей память! Лично, конечно, не знал, но слушал её передачи по "Радио Свобода" и по "Голосу Америки". Сейчас подобных людей крайне мало. Разве что Юрий Маркович Шмидт...

(написано анонимно) 14.07.2006 21:05 (#)

Светлая память...(((

Аналогично... Её мягкий голос и созвучие мыслей всегда радовало, когда слушал "Свободу". Земля пухом...

(написано анонимно) 14.07.2006 21:11 (#)

Светлая память жаль,что уходят лучшие;продажных демократов,предавших идеалы свободы

(написано анонимно) 14.07.2006 21:20 (#)

Светлой памяти

У Каминской и Симис есть сын, кажется, Дмитрий, известный советолог. Я читал его выступления. Его взгляд на СССР, несмотря на то, что семью изгнали из страны, оставался сбалансированным и объективным. Меня просто поразила, когда его читал его одну статью, глупость кгбешников и партократов, которые изгоняли из страны лояльных граждан, которые даже будучи изгнанными сохраняли корректность по отношению к государству, которое их изгнало.

(написано анонимно) 14.07.2006 20:58 (#)

Светлая память

Уже более сорока лет я слышу это имя. Дина Каминская - это один из символов борьбы за права личности во всех странах на территории бывшего СССР. Ее голос прорывался сюда сквозь глушилки и сквозь ватный занавес совцензуры. Причем пафоса в ее словах было ничуть не больше, чем в объявлениях железнодорожных радиодикторов. (Хотя скрытый сатирический подтекст всегда присутствовал в ее лекциях и интервью.) Но сила этого негромкой и размеренной речи постигается со временем. Дина Исааковна, как и положено "юристу от Бога", НАСТОЯЩЕМУ юристу,сеяла в своих слушателях веру в то, что на земле возможно цивилизованное общение человека с человеком. В то, что "сила не в силе, а в правде". Мне не довелось слышать ее выступления на политических процессах. Но и "Свобода" и "Голос Америки" дали Каминской трибуну гораздо более высокую, чем басманные и другие шемякины судилища. Право выше, чем правители- эту старую истину она всю жизнь старалась нам втолковать. Спасибо за надежду. Светлая память. Станислав Быстрицкий.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2006 22:05 (#)

Уходят лучшие,последние из могикан,обремененных Совестью и Честью,я плачу!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.07.2006 23:21 (#)

Светлая память незабвенной Дине Исааковне

Мне посчастливилось встретиться с Диной Исааковной в адвокатской конторе по просьбе родных и близких одного из преследуемых правозатников.Несмотря на сообщение Дины Исааковны о невозможности ее участия в процессе в связи с лишением ее к тому времени допуска (сейчас многие,очевидно,не понимают,что это еще за абракадабра),несмотря на крайнюю занятость,Дина Исааковна по своей инициативе задержала меня для беседы и ее советы в последующем оказали неоценимую помощь.Никогда не забыть впечатления от того единственного общения,когда невольно теряешь какие-то отдельные слова из советов и зачаровываешься дикцией, четкостью,последовательностью и логиков ее слов. Спасибо Вам, Станислав Быстрицкий,за добрые слова на этом сайте по случаю кончины Дины Исааковны.

(написано анонимно) 15.07.2006 00:44 (#)

Я немного знал ее

Это был настоящий человек. Совесть и профессионализм. Ее сын - Дмитрий Саймс, очень серьезный политолог.