Также: Общество

новость Профильные экзамены в МГУ впервые проходят в один день

02.07.2006
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Абитуриентам 14 факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова в воскресенье предстоит первый вступительный экзамен. Впервые в истории университета профильные экзамены сдаются в один день на всех факультетах, сообщил журналистам ректор Виктор Садовничий, передает РИА "Новости".

"Сегодня весь университет сдает математику, а завтра факультеты, которые математику не сдают, одновременно сдают сочинение", - сказал он.

"Основная цель этого преобразования - не растягивать экзамены и не заставлять абитуриентов нервничать лишний раз", - подчеркнул Садовничий. По его словам, после сдачи основного экзамена абитуриенты сдадут остальные вступительные экзамены в разные дни.

"Также среди нововведений хочется отметить новую систему шифрования, - добавил ректор. - Шифровку на работы будут наносить студенты с помощью специальных шифровочных машинок, которые мы закупили в количестве 100 штук. А дешифровка будет производиться после проверки всех работ. Мы стараемся быть объективными".

По словам Садовничего, абитуриентов лишат возможности использовать на экзаменах технические средства. "Мы закупили около 30 металлоискателей, - пояснил ректор. - Помимо этого, в аудиториях размещены приборы, подавляющие сигналы радиосвязи".

"В этом году конкурс выше, чем в прошлом - в среднем, шесть человек на место", - отметил Садовничий. По его данным, на вступительные экзамены придет порядка 7-8 тысяч человек. "Очень важно, что нет тридцатиградусной жары. Я надеюсь, что хорошая погода поможет ребятам хорошо сдать экзамены", - заключил ректор.

02.07.2006


новость Новости по теме