новость В Госдуму внесен законопроект о запрете курения в ресторанах

30.05.2006
Фото с сайта  tourism.deita.ru

Фото с сайта tourism.deita.ru

В России могут запретить курить в ресторанах и кафе. Как пишет во вторник "Коммерсант", члены Совета федерации внесли на рассмотрение в Госдуму новую редакцию статьи закона "Об ограничении курения табака", дополняющую список организаций, где запрещено курить.

К действующему перечню (сейчас в него входят закрытые спортивные сооружения, больницы, учебные заведения и транспорт) сенаторы предложили добавить "залы предприятий общественного питания", то есть кафе, бары и рестораны, залы ожидания аэропортов и вокзалов и здания органов госвласти, на которые не распространяется действующая редакция закона. Это, в частности, Счетная палата, Центризбирком, помещения органов местного самоуправления.

Назначенная ответственной за прохождение закона через Госдуму сенатор Людмила Нарусова заявила, что главная цель законопроекта – ограничение курения в кафе и ресторанах. Их владельцев обяжут разделить залы на зоны для курящих и некурящих. За нарушение закона, по словам Нарусовой, будут введены крупные штрафы, которые будут рассчитывать "сообразно доходам предприятий-нарушителей".

30.05.2006


новость Новости по теме