новость Лужков купит лояльность молодежи на деньги бюджета

11.05.2006
С новосельем! Советский плакат

С новосельем! Советский плакат

Московское правительство намеревается поощрять социально активную молодежь за счет городского бюджета. Как пишет в четверг "Коммерсант", степень активности молодых людей будет определяться членством в молодежных объединениях и участием в мероприятиях, проводимых столичными властями. Разработанный правительством проект целевой программы "Молодежь Москвы" на 2007-2009 годы обойдется бюджету в 90 миллиардов рублей, что в десять раз больше предыдущей трехлетней молодежной программы.

Как сообщили газете в комитете по делам семьи и молодежи правительства Москвы, на августовское заседание столичной мэрии будут вынесены две новые целевые программы – "Молодежь Москвы" и "Взаимодействие с вузами Москвы". Обе целевые программы предусматривают систему бонусов для социально активной молодежи, о создании которой в правительственном постановлении #962 от 29 ноября 2005 года распорядился мэр Юрий Лужков.

Социальный активист станет обладателем идентификационной карты, которая даст возможность получения скидок при совершении покупок. Так, департамент уже заключил договоренности о предъявлении скидочных карт с сетями "Седьмой континент" и "Пятерочка". Кроме того, бесплатные абонементы социальным активистам за счет столичного бюджета станут предоставлять кинотеатры сети "Каро", горнолыжные курорты "Сорочаны" и "Волен".

Кроме того, уже с сентября нынешнего года будут введены квоты для социально активной молодежи (порядка 150 мест) для внеконкурсного поступления, например, в Тимирязевскую академию, МАИ, МГТУ имени Баумана и РГГУ. По сути, город купит места для "своих" студентов у коммерческих отделений вузов, для чего из бюджета будет выделено около 30 миллионов рублей. И наконец, в рамках программы "Доступное жилье" особо отличившимся молодым людям (в возрасте до 30 лет) город выделит порядка 5 тысяч квартир в год.

Наряду с поощрениями авторы предусмотрели и систему наказаний. К примеру, планируется наказывать "равнодушных" к молодежным проектам исключением из вуза за "плохое поведение". Участники программы должны регулярно отмечаться в департаменте по делам семьи и молодежи и в случае игнорирования массовых мероприятий, организованных столичными властями, могут быть из нее исключены.

Источник издания в мэрии не стал скрывать, что целью этой программы является формирование лояльного и материально заинтересованного молодежного резерва, которым "можно будет торговать" в канун думских и президентских выборов. "Москва получит уникальную базу данных активной молодежи, с которой можно будет связываться путем рассылки SMS,– рассказал источник. – А это значит, что такую молодежь можно будет довольно оперативно собрать на любую политическую акцию".

Предыдущие попытки московских властей привлечь молодежь на свою сторону не имели особого успеха. Источник в столичном правительстве признался, что привлечение молодежи на "голом энтузиазме" и даже игра на политических амбициях не принесла ожидаемых плодов. Так что теперь мэрия решила поощрять активистов деньгами. По информации газеты, после утверждения правительством новых программ идентификационные карточки получат первые 50 тысяч активистов. Авторы проекта рассчитывают, что в дальнейшем программа поощрений затронет еще полмиллиона молодых москвичей.

11.05.2006


новость Новости по теме