новость Молодежная организация "Единой России" формируется по армейскому образцу

10.11.2005
Иван Демидов. Фото с сайта www.fomacenter.ru

Иван Демидов. Фото с сайта www.fomacenter.ru

Новая молодежная организация партии "Единая Россия" под названием "Молодая гвардия Единой России" будет создаваться по армейскому образцу. Об этом пишет в четверг "Коммерсант", в чьем распоряжении оказался проект устава нового движения.

Организационная структура движения похожа на армейскую – с функциями Министерства обороны и Генштаба. Высшим органом движения является съезд, которому подчиняется центральный штаб. В субъектах федерации высшим органом является конференция, а исполнительным органом – штаб. Координировать работу региональных штабов будут федеральные командиры корпусов. Функция корпусов из проекта устава не ясна, но, судя по всему, корпуса будут объединять несколько региональных отделений на манер военных округов.

В рядовые члены движения предписывается принимать физически подготовленных молодых людей. Студент одного из региональных вузов Игорь, попросив не называть фамилию, рассказал газете, как его вербовали в "Гвардию". "Около месяца назад к нам в университет пришли два молодых человека, один из них представился Димой, а второй вообще не представился, и предложили мне стать членом нового политического движения с большими перспективами", – сообщил он. - Диму и его коллегу не интересовали простые студенты – только те, кто занимается спортом".

Смысл привлечения людей, как сообщил рекрут, в том, чтобы "на предстоящем съезде оказать поддержку Ивану Демидову, который возглавит "Молодую гвардию", и не допустить возможных провокаций в адрес участников собрания".

В тексте документа сформулированы цели "Молодой гвардии": "вовлечение молодежи в процессы построения демократического, социально справедливого общества, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну", а также "пропаганда здорового образа жизни, образования и труда".

Как напоминает газета, о создании "Молодой гвардии" как преемницы молодежного "Единства" заявил 21 октября секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Он объяснил создание "Гвардии" "необходимостью модернизации" молодежного крыла "Единой России" и выразил надежду, что движение будет "боевым и эффективным".

Впрочем, замруководителя исполкома "Единой России" и общественный советник замглавы администрации президента Владислава Суркова Константин Костин заявил, что "этот проект устава, за исключением некоторых терминов, к реальности отношения не имеет", и посоветовал "дождаться учредительного съезда движения", который состоится в Воронеже 16 ноября.

10.11.2005


новость Новости по теме