новость В Зимбабве самая маленькая продолжительность жизни на Земле

09.04.2006
Зимбабве. Работница с ребенком на табачной плантации. Фото с сайта газеты Washington Post

Зимбабве. Работница с ребенком на табачной плантации. Фото с сайта газеты Washington Post

Зимбабве является страной с самой низкой продолжительностью жизни, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения, на который ссылается ВВС. Зимбабвийские женщины умирают в среднем в 34 года, мужчины - в 37 лет.

Согласно докладу, продолжительность жизни у женщин Зимбабве снизилась за последний год на целых два года.

По мнению обозревателей, ухудшение демографической ситуации в стране связано с тяжелым состоянием экономики и распространением СПИДа. В докладе ВОЗ говорится, что женщины в Зимбабве имеют больше шансов заразиться СПИДом, чем мужчины.

Еще 20 лет показатели качества жизни в Зимбабве были одними из самых высоких в Африке. Эпидемия СПИДа, охватившая юг континента, не может считаться единственной причиной ухудшения демографической ситуации, особенно учитывая то, что в Зимбабве было зафиксировано уменьшение заболеваемости СПИДом.

По мнению обозревателей, главной причиной является резкое падение уровня жизни, вызванное экономическим кризисом. Экономика Зимбабве сократилась примерно на 40 процентов за последние семь лет правления президента Роберта Мугабе.

Вся десятка стран с самой низкой продолжительностью жизни находится в Африке. Согласно докладу, средний житель Свазиленда и Сьерра-Леоне также не доживает до 40. Лидером по продолжительности жизни остается Япония, где люди в среднем доживают до 82 лет.

09.04.2006


новость Новости по теме