Также: Общество

новость Рейтинг: Лучшее место для жизни - Ирландия

18.11.2004
Ирландия. Фото  с сайта autotravel.ru

Ирландия. Фото с сайта autotravel.ru

Ирландия вышла на первое место по уровню "качества жизни", обогнав традиционные Швецию, Канаду и Норвегию. Таковы результаты рейтинга, опубликованного в журнале "Экономист", сообщает ВВС. Россия находится на 105-й строчке списка, который замыкает Зимбабве (111-е место).

При оценке государства учитываются все факторы, так или иначе затрагивающие человеческое существование. В частности, учитываются уровень дохода, равенство полов, семейное благополучие граждан, качество медицинского обслуживания и уровень общественных свобод. В рейтинге учитывается даже погода.

По словам редактора издания Даниэля Франклина, в Ирландии самый лучший набор из наиболее желаемых факторов: "низкая безработица, высокий уровень политической свободы, стабильная семейная жизнь".

Из западноевропейских стран меньше всего баллов заработали Франция, Германия и Великобритания (соответственно 25, 26 и 29-е места): в них высокий уровень доходов на душу населения не смог перевесить высокий процент разводов и социальное неравенство. США заняли 13 место, Китай - 60-е.

Рейтинг "качества жизни", в отдельной взятой стране впервые был составлен журналом "Экономист" 17 лет назад. Теперь ежегодно этот индекс публикуется в издании журнала "Мир в будущем году".

18.11.2004


новость Новости по теме