новость ЧОПы требуют упростить регистрацию оружия

29.03.2006
Пистолет. Фото с сайта Newsru.com

Пистолет. Фото с сайта Newsru.com

Частные охранные предприятия просят снять ограничения на вооружение своих сотрудников. Об этом во вторник пишет "Время новостей". Накануне в Верховном суде завершилось рассмотрение иска частного охранного предприятия "Генерал-2000" к МВД. ЧОП считает незаконным требование МВД, чтобы в каждом разрешении на служебное оружие, выдаваемое сотрудникам ЧОПов, был прописан серийный номер и год выпуска конкретной единицы оружия, которую сотрудник будет носить.

ЧОП считает, что инструкция МВД о выдаче разрешений на служебное оружие является нарушением ряда законодательных и подзаконных актов, в частности, закона "Об оружии", и накладывает необоснованные ограничения на ведение ЧОПами профессиональной деятельности. МВД, со своей стороны, заявляет, что его целью является обеспечение надлежащего контроля за ЧОПами, под прикрытием которых нередко действуют преступные сообщества.

ЧОП требовал, чтобы разрешение выдавалось на ношение не конкретной единицы оружия, а нескольких единиц оружия одной модели, причем количество стволов, по мнению частных охранников, должно определять руководство предприятия. Директор ЧОПа пожаловался журналистам, что для того, чтобы обеспечить сотрудника дополнительным оружием для выполнения особо сложного задания, требуется собирать большой пакет документов и ждать выдачи разрешения. Представители МВД, со своей стороны, считают, что если каждый конкретный ствол не будет приписан к конкретному человеку, преступления, совершенные с применением этого оружия, могут остаться безнаказанными.

29.03.2006


новость Новости по теме