новость Фракция "Родина" предлагает ввести юлианский календарь

11.01.2006
Стоунхендж - древний календарь. Фото с сайта www.aboutstonehenge.info

Стоунхендж - древний календарь. Фото с сайта www.aboutstonehenge.info

Думская фракция "Родина" предложила с 1 января 2007 года ввести в России летоисчисление по юлианскому календарю. После 31 декабря 2006 года 13 дней в России мог бы существовать переходный период, в течение которого действовали бы оба календаря, а затем был бы совершен "плавный переход" на новый календарь, который действовал в России до 1918 года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил на пресс-конференции в среду председатель фракции Сергей Бабурин.

"Таким образом, Рождество Христово в России предшествовало бы Новому году, как и положено", - сказал он. Он пояснил, что депутаты фракции намерены разработать данный законопроект.

В России григорианский календарь был введен после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года считалось не 1, а 14 февраля. Исправленный календарь получил название "нового стиля", а за старым юлианским укрепилось название "старый стиль". Русская Православная церковь, сохраняя традиции, живет по юлианскому календарю.

Календарная реформа, заменившая юлианский стиль на григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская Православная Церковь не участвовала в нем.

11.01.2006


новость Новости по теме