новость Greenpeace раскритиковал предстоящий запуск плавучей АЭС "Академик Ломоносов"

29.04.2018
Плавучая АЭС "Академик Ломоносов". Фото: greenpeace.org

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов". Фото: greenpeace.org

Greenpeace раскритиковал предстоящий запуск первой в мире плавучей АЭС "Академик Ломоносов", которая в субботу вышла с "Балтийского завода" в Петербурга и направилась в Мурманск для загрузки ядерного топлива и запуска реакторов. Соответствующая публикация появилось 28 апреля на сайте российского отделения организации.

В 2019 году АЭС предполагается отбуксировать на 5 тысяч километров восточнее по Северному морскому пути и ввести в эксплуатацию вблизи чукотского порта Певек. На станции два реактора суммарной мощностью 70 мегаватт.

"Появление плавучей АЭС вызвано отнюдь не реальными потребностями Чукотки, - прокомментировал ситуацию руководитель проекта энергетической программы российского Greenpeace Рашид Алимов. - Сейчас говорят о том, что плавучая АЭС могла бы там работать как демонстрационный экспонат для потенциальных зарубежных заказчиков, хотя там есть значительный потенциал для использования энергии ветра".

Год назад "Росатом" намеревался загрузить топливо и испытать АЭС прямо на "Балтийском заводе", расположенном в центре Петербурга, в 2 километрах от Исаакиевского собора. Однако 21 июля 2017-го решение было изменено. Причинами Greenpeace называет поддержку гражданами своей петиции против ядерного эксперимента в центре Петербурга, а также давление стран, выходящих к Балтийскому морю, - они протестовали против транспортировки радиационно опасного груза через свои территориальные воды.

Между тем, напоминают в Greenpeace, и Мурманск с населением около 300 тысяч человек является крупным городом. "Перенос испытаний этого ядерного "Титаника" подальше от глаз общественности не делает его менее опасным", - заметил эксперт по атомной энергии отделения Greenpeace в Центральной и Восточной Европе Ян Хаверкамп.

По данным российских СМИ, отмечают в НПО, "Росатом" намерен запустить серийное производство плавучих АЭС. Госкорпорация ведет переговоры с представителями стран Азии, Африки и Латинской Америки. Одна из задач, которые позволят решить такие электростанции, - обеспечение электроэнергией разведки месторождений нефти и газа. 15 государств, в том числе Китай, Индонезия, Малайзия, Алжир и Аргентина, уже выразили заинтересованность в аренде плавучих АЭС.

Между тем Хаверкамп отметил: "Атомная станция не может перемещаться сама и имеет плоскодонный корпус. Поэтому, вопреки заверениям в ее безопасности, она особенно уязвима для цунами. А ведь есть и другие серьезные риски: суровые ледовые условия, опасность терроризма, ядерные отходы".

"Балтийский завод", где построили "Академика Ломоносова", - структура Объединенной судостроительной корпорации, с 2014 года находящейся под санкциями США.

29.04.2018


новость Новости по теме