новость Экологи проведут в Москве акцию "Прощание с лососем"

27.05.2008
Лосось идет на нерест. Фото с сайта russiaoutdoors.ru

Лосось идет на нерест. Фото с сайта russiaoutdoors.ru

Акция "Прощание с лососем" пройдет во вторник на Пушкинской площади. Как передает "Эхо Москвы", ее организуют российские экологические организации,которые предлагают наложить мораторий на проекты по освоению компанией "Роснефть" Западно-Камчатского шельфа.

Акция начнется в 13.00 и продлится 2 часа. Состоится театрализованное шествие, после которого пройдет сбор подписей против добычи нефти на Камчатке.

"Разведка и добыча нефти на данном шельфе несет ряд экологических угроз, в том числе угрозу нефтяных разливов, что нанесет непоправимый ущерб ценным промысловым видам рыб, которые там обитают", - говорится в заявлении экологов. В частности, речь идет о лососевых.

Кампания за мораторий на добычу нефти в регионе уже началась на Камчатке. В мае Комитет общественных организаций по сохранению Западно-Камчатского шельфа начал собирать подписи, и уже 2 тысячи жителей Камчатки подписали обращение.

Как рассказал руководитель программы Всемирного фонда дикой природы по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников, аналогичная кампания по сбору подписей началась и в Корее, чья национальная компания также участвует в разработке Западно-Камчатского шельфа.

27.05.2008


новость Новости по теме