новость В Москве прошел митинг в защиту Бутовского лесопарка от СВР

15.06.2006
Митинг жителей Бутово. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Митинг жителей Бутово. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В Москве в четверг прошел митинг в защиту Бутовского лесопарка. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, в нем участвовали более 400 человек.

Акция прошла у метро "Бульвар Дмитрия Донского". Ее организатор - Движение за спасение Бутовского лесопарка. На митинг пришли местные жители, а также представители спортивных обществ, которые проводят в парке соревнования.

Они держали плакаты с лозунгами "Спасем Бутовский лес", "СВР против тысяч жителей Москвы". Они протестуют против передачи Бутовского лесного массива в ведение Службы внешней разведки. Участники требуют провести экологическую экспертизу передачи земли.

На сайте движения сообщается, что СВР планирует "расширить свою зону безопасности" за счет Гослесфонда – перевести земли Гослесфонда в категорию земель обороны. Большая часть уникального Бутовского лесопарка (246 га территории Москвы и Московской области, расположенных сразу за МКАДом западнее района Бутово) будет передана СВР под застройку.

Между тем, по некоторым данным, лес уже размечен под строительство коттеджей, а официальные источники утверждают, что этот участок имеет важное значение для обороноспособности страны.

15.06.2006


новость Новости по теме