новость Экологи пикетируют здание завода на юге Сахалина

28.01.2006
Карта юга Сахалина

Карта юга Сахалина

Активисты экологических организаций и их сторонники проводят акцию протеста "Зеленая волна" в районе строительства завода сжиженного природного газа на юге Сахалина. Как сообщает Интерфакс, экологи требуют компенсировать ущерб, нанесенный биоресурсам острова.

Акция началась с митинга возле главного въезда на территорию завода, который сооружается в рамках проекта "Сахалин-2" в 10.00 по местному времени.

В течение дня планируется пикетировать все въезды на строительную площадку.

Как заявили в пресс-центре, "главная цель акции – выразить протест против прямого негативного воздействия, оказываемого строительством на окружающую среду и здоровье жителей Корсаковского района".

Организаторы мероприятия добиваются проведения перерасчета ущерба водным биоресурсам острова как уже нанесенного, так и будущего, с участием представителей общественности и с привлечением научных институтов, пользующихся доверием в обществе.

Накануне в адрес организаторов поступило письмо от прокурора города Корсакова, который посчитал проведение акции возле завода незаконным. В связи с этим прокурор потребовал отменить распоряжение мэра района, давшего согласие на проведение пикета.

Однако в "Зеленом патруле" заявили, что "считают этот аргумент, по меньшей мере, абсурдным и направили в прокуратуру Сахалинской области жалобу на письмо Корсаковского городского прокурора".

28.01.2006


новость Новости по теме