статья Родина или истина?

Дмитрий Губин, 14.04.2022

Русский интеллигент впадает в ступор, когда ему предлагают выбирать между родиной и истиной. Патриотизм как проклятие - от Розанова до Хаматовой. Публикуем текстовую версию видеоколонки Дмитрия Губина.


Комментарии
User medwedb, 14.04.2022 14:47 (#)

Чего тут долго размышлять? Оправдание преступлений своей родины - психологическая уловка. Чтобы совесть не мучила.

User nfgbh1970, 14.04.2022 18:07 (#)
27828

Да не только, ИМХО. У многих прочно вбито в голову "Родина/ государство тебя выкормила, вырастила, выучила за свои деньги" Осознать, что у государства нет и не может быть никаких "своих" денег, кроме "выжатых" у населения - то есть у тебя, твоих же родителей, дедушек-бабушек - для среднего ватника недоступно. А уж простейшее дополнение - тебе вернули только малую часть, остальное ушло на роскошную жизнь казенных прохвостов, на откорм "союзников" по всему миру: братские комми Кубы, братьев-коммунистов Африки итд - приводит ватана в шок.

User samedov_25, 14.04.2022 18:37 (#)
51633

Русский интеллигент впадает в ступор,
------------------------------------------------------------------
Всё просто, Дима. У русских кочевников, как потомков дикой Орды, в принципе не может быть Родины. Какая родина/уродина может быть у кочующей и всё пожирающей тучи саранчи?

User self, 14.04.2022 15:48 (#)
51975

-- Русский интеллигент впадает в ступор, когда ему предлагают выбирать между родиной и истиной

а в ухо разок как медицинка? как гул пройдёт так и ступор

User stallion, 14.04.2022 22:32 (#)
50987

Мне видится, что ты сам (как, впрочем, и антиком) в эту дилемму (родина/истина) неоднократно вляпывался.
Вы с дубинками нападаете на самедова, непереваривающего русских, мол "не все русскай такая, некоторая всего лишь ждёт трамвая". В подсознании вы с русскими и с русской родиной себя ассоциируете, потому что у вас нет другой этнической идентичности. А пора уже и помыться под душем, и смыть "русский дух" в свете последних дел, которые натворили ваши "одноэтничники".

User orge, 14.04.2022 19:18 (#)
4479

Правильно. Для полной ясности заменить только родину на государство.

User zatcepin, 14.04.2022 22:54 (#)

Прекрасная статья Дмитрия Губина навеяла строки,написанные,уже не живущим в России ,Виктором Шендеровичем:
«С чего начинается Родина?”
С того, что напомнят тебе,
Что ты иноземец, юродивый
В здоровой российской семье,
Что от Сахалина до Кинешмы
Ты – щепка в глазу большинства,
Что дед твой,
Под Волховом сгинувший,-
Не повод ещё для родства.
Быть может, поверить им на слово,
Вещички, как просят, собрать
И возле таможни неласковой
В стерильные руки отдать
Дорог незалеченных кашицу,
Российский расхристанный лес -
И песню, которую, кажется,
Впервые исполнил Бернес?..

User stallion, 15.04.2022 00:28 (#)
50987

Именно так! Мы в своё время собрали вещички носильные, по чумаданчику на человека, и плюнули через плечо, не оборачиваясь.
У меня дам даже самого дальнего родственника не осталось. Всё что я увёз, это хорошее математическое образование. Теперь там и этого уже не найдёшь. Одни Наносайенсы-побирушки-на-западе ползают.