статья Стилистические разногласия

Евгений Попов, 04.05.2009
Евгений Попов. Фото из архива атора

Евгений Попов. Фото из архива атора

Когда модный, талантливый режиссер из хорошей семьи записывается в партию власти, тут же обсирает ее, а потом обсирает тех, кто его обсирает, - я это воспринимаю как полное непонимание того, что время действительно изменилось хотя бы стилистически. И что "День опричника" - это все же антиутопия Владимира Сорокина, а не прогноз на завтра. Так что чего уж тут так особо лизать, когда вполне можно обойтись без этого.


Комментарии
User bruno, 04.05.2009 14:57 (#)

так всегда у Попова - начинает текст хорошо, потом смазывает, да размазывает, а затем и вообще теряет нить. Как будто в процессе писания пьет, пьянеет и теряется... Но все равно - мило и талантливо.

User e2e4, 04.05.2009 15:35 (#)

Вспоминается Юз Алешковский, который расходился с властями только во взглядах на "земельный вопрос".

На просьбу расшифровать отвечал:
- Они хотят, чтобы я лежал в земле, а я хочу, чтоб все они!

Да,Евгений,вы несколько упрощаете исторический процесс,хотя вас приятно читать.В том-то и беда советской власти,что она рухнула не по причине своей идеологической дури,а потому,что так и не сумела "наполнить продуктовые магазины",заодно и промтоварные.Она оказалась экономически несостоятельной.Эти же грабли лежат на дороге и нынешней власти,оказавшейся неспособной создать современную экономику,несмотря на огромные деньги за сырье. Вот она снова и наступает на эти грабли,одновременно пытаясь компенсировать свою бездарность очередными идеологическими увертками и ррепрессиями против "несогласных" с такой политикой.Только у нынешних "режиссеров" и прочих людей творческих профессий прибавилось больше цинизма и прохиндейства из-за более широких возможностей потреблядства.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 04.05.2009 15:47 (#)

Ничего он не упрощает...

Идеологическая дурь неразрывно и диалектически связана с неспособностью наполнить прилавки. За тем и другим стоит страсть руководить всем и вся. И вы сами это чувствуете. Цитирую: "Эти же грабли лежат на дороге и нынешней власти, оказавшейся неспособной создать современную экономику,несмотря на огромные деньги за сырье. Вот она снова и наступает на эти грабли,одновременно пытаясь компенсировать свою бездарность очередными идеологическими увертками и репрессиями против "несогласных" с такой политикой". "Идеологические увертки" здесь не гарнир, а основное блюдо, тот самый топор, из коего варятся экономические шти. Насчет "нынешних режиссеров и прочих" тоже не соглашусь. "Совьет джет-сет" существовал и в брежневские, и в сталинские времена. Вспомните хотя бы его сыночка принца-Васю. Слово "потреблядство" отличное, спасибо, беру на вооружение.

User clockman, 04.05.2009 16:15 (#)
3033

За тем и другим стоит страсть руководить всем и вся.

Совершенно согласен. Но развалилось всё, когда это желание экстрэполировали на внешний мир. Строили бы чучхе в отдельно взятой - никому бы дела не было до пустых магазинов и идеологической дури. Население бы тихо жевало жвачку и шло на убой. Но лезть во все дырки, включая Афганистан...

Ув.Harmens,я свои чувства не излагаю на сайтах.Прочтите внимательно мой пост,прежде чем повторять его.Что такое идеология коммунистическая-я слишком хорошо знаю,как и цинизм прошлого и настоящего.При чем тут Василий Иосифович не понял-он не был худшим из "принцев".

livejournal.com harmens [livejournal.com], 05.05.2009 21:01 (#)

Перечитала

Вы пишете: "В том-то и беда советской власти,что она рухнула не по причине своей идеологической дури,а потому,что так и не сумела "наполнить продуктовые магазины",заодно и промтоварные". Вот это утверждение и кажется мне ошибочным. Экономика и идеология, имхо, находятся в неразрывной связи между собой. Идеология "равенства в бедности" порождала "экономику пустых прилавков". Что касается, принца Васи, у меня он лично вызывает глубокое сочувствие. Но его затеи обошлись стране довольно дорого. Я об этом всегда вспоминаю, когда Сталина пытаются представить Махатмой Ганди: ничего-то у него (бедного) не было, взяток не брал, счетов за границей не имел и т.д.

Уважаемая Harmens!Не следует обращаться к оппоненту анонимно-вежливость надо бы сохранять.Теперь о сути.Уже в к.20-30х годах нашей камарилье стало ясно,что никакого "равенства в бедности"не может быть-надо использовать не идеологию "равенства",а силу репрессий-остальное понятно.Аппарат стали подкармливать(впрочем это началось при Ильиче),а утопическую идеологию использовать для оболванивания масс.(И это им не всегда удавалось-народ просто терпел).Не идеология породила пустые прилавки,а тотальная централизация экономики,которая привела к краху.Еще Ленин понял это и ввел НЭП,заявив,что мы его ввели "всерьез и надолго".Но он же оставил дверь для централизации Сталину и Ко открытой,сказав:"Мы вернемся к террору и террору экономическому".Мне кажется,что вы это понимаете.Связь между идеологией и экономикой не прямая,а опосредована:та же коммун.идеология не помешала ни Китаю,ни Вьетнаму постепенно переходить на рыночные основы,разрешив частную собственность.А мы с идеологией капитализма сохраняем чрезмерный централизм и командную систему.С уважением к вам и вашим постам.

Небольшое добавление к моему посту:"Революцию задумывают идеалисты,её делают палачи,а к власти приходят проходимцы" и те же ,как и другие палачи.Эта фраза частым употреблением затерта,но по-прежнему истинна.Пока мы в постсоветской истории на стади проходимцев у власти.

User zaqs, 07.05.2009 03:07 (#)

Для Тиберия

То, что вы написали выше, достойно бригады какой-то. Ходорковский похожее пишет, но он то в тюрьме, измучен. Не понимаю вашего гнилого социализма.

Для Загса

Вы меня будете учить презрению и ненависти к социализму? Вероятно,вы впервые познакомились с моим постом,иначе бы такую чушь не утверждали...

User nick551, 05.05.2009 00:58 (#)

о топтании на граблях

в стране(РОССИЯ- при. авт.)за короткое время может чой-то изменится,но за 900 лет -ничего!Пришли к краю.

User cc20, 05.05.2009 03:34 (#)

Что-то у Вас, любезный, с арифметикой туговато... 2009 - 1721 = 288.
Даже если Московское царство притянуть к России за уши, то 2009 - 1547 = 462.
Откуда 900-то взялось?

User shGenady, 05.05.2009 16:19 (#)

для harmens

Ой , уважаемый harmens, уж больно хорошо Вы думаете о нашей шпане : и система взглядов и моральных ценностей у них есть , и дурь у них НЕ ПРОСТАЯ, а "ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ", и действуют они не в соответствии с животными потребностями, А ИСХОДЯ ИЗ БЕСКОРЫСТНОГО ЧЕСТОЛЮБИЯ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ! Безусловно знаете о существовании Бритвы Оккамы «Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem», вот и примените. Если все эти наши интеллигенсткие штучки заменить на простую ЖИВОТНУЮ ПОТРЕБНОСТЬ : ЖРАТЬ В ТРИ ГОРЛА ,КОГДА ЭТО ВОЗМОЖНО, И БЕЖАТЬ , КОГДА ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ - КАКИЕ ТУТ "ПРИНЦИПЫ", КАКАЯ ТАМ "СПРАВЕДЛИВОСТЬ", ПРИЧЕМ ТУТ "ЗАКОННОСТЬ" ? То все враз становится на свое место ! Когда СССР СТАЛ ЭКОНОМИЧЕСКИМ БАНКРОТОМ И НАДО БЫЛО СПАСАТЬ "СТРАНУ" (людей , конечно) чего там леpть во власть , когда ОНИ и на своем ПОСТУ могут поворачивать эти ПОТОКИ UEVVFYBNFHYJQ GJVJOBкуда нужно , а потом сколачивать начальный капиталец на "чуждых нам моральных ценностях Запада". Пусть РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ И ЗДОРОВЬЕМ ВСЕ ЭТИ ЕЛЬЦИНЫ , ГАЙДАРЫ , ЧУБАЙСЫ, НЕМЦОВЫ, СОБЧАКИ, СТАРОВОЙТОВЫ, ак. ФЕДОРОВЫ, ген. ЛЕБЕДИ, РОХЛИНЫ, журналисты ХОЛОДОВЫ, ПОЛИТКОВСКИЕ, БОРОВИКИ.... и другие "ДЕРМОКРАТЫ" и "ЛИБЕРАСТЫ", т.е. НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ , У КОТОРЫХ ЕСТЬ УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ. Можно конечно вокруг них и подшакаливать ,на это у НИХ мозгов хватает , отрабатывая свои ХВАТАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИНКТЫ в новых экономических условиях, при этом подвывая , что "ЕЛЬЦИН РАЗВАЛИЛ СССР", а "ГАЙДАР РАЗВАЛИЛ ЭКОНОМИКУ" . Когда же НОВЫЕ ЗКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНЫ ,ЭКОНОМИКА ЗАРАБОТАЛА, ПОЯВИЛИСЬ ДЕНЬГИ ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ АРМИЮ И УЖЕ ЕСТЬ НА ЧТО НАЛОЖИТЬ ЛАПУ - то вперед во власть , попутно физически устраняя "своих учителей" и соратников , теперь уж " политических противников", а проще КОНКУРЕНТОВ в борьбе за ВЛАСТЬ. И ВЛАСТЬ то им была нужна не из КАКИХ - ЛИБО ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ, путь даже самых дурацких, А ЧТОБЫ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЖРАТЬ И УНИЧТОЖАТЬ СВОИХ КОНКУРЕНТОВ , теперь уже как бы легально, ЧЕРЕЗ БАСМАННЫЙ ИЛИ ХАМОВНИЧИЙ "СУД". НУ А КОГДА УЖЕ ВСЕ, ЧТО МОЖНО СЪЕДЕНО, ПОНАДКУСАНО И ПОЛОМАНО ,И "ПИСЕЦ" СИДИТ У ВОРОТ пора ИСКАТЬ СВОИ КРЫСИНЫЕ ТРОПЫ, тут уж друзей и товарищей нет. ГДЕ ЗДЕСЬ "ИДЕОЛОГИЯ", КАКИЕ ТУТ "ПРИНЦИПЫ", КАКАЯ ТАМ "СПРАВЕДЛИВОСТЬ", ПРИЧЕМ ТУТ "ЗАКОННОСТЬ", уважаемый интеллектуал harmens?========================== harmens : " Ничего он не упрощает... Идеологическая дурь неразрывно и диалектически связана с неспособностью наполнить прилавки. За тем и другим стоит страсть руководить всем и вся....Цитирую: " Эти же грабли лежат на дороге и нынешней власти , оказавшейся неспособной создать современную экономику (G.: у них была совсем другая проблема : получить все и ничего за это не получить! ) ,несмотря на огромные деньги за сырье. Вот она снова и наступает на эти грабли",

User shGenady, 05.05.2009 16:26 (#)

З.Ы.Вместо "UEVVFYBNFHYJQ GJVJOB" - "ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ" , вместо "леpть" - "лезть".

User koctja, 05.05.2009 19:26 (#)

Шаману 5+!!!

livejournal.com harmens [livejournal.com], 05.05.2009 21:07 (#)

shGenady 'ю

Нам с вами не о чем спорить, мы единомышленники.

User iistorik12, 05.05.2009 12:46 (#)

Подтверждаю правоту 11.03.25. Парадигма Евг. Попова

...

User koctja, 05.05.2009 19:32 (#)

Народ без земли - быдло, а с землей - граждане. Потому до сих пор все про аренду на землю власть толдычет, но ни как про частную собственность на землю в полном объеме. Хоть и на Сталыпина ссылаются уроды! А он то хотел как раз землю в частную собственность передать.

(комментарий удалён)
User polonii, 04.05.2009 15:37 (#)

...лизали и будут лизать...а то ещё такую подобострастную рожу сделают - что тысячи лизков стоит.....Наши лизуны - самые лизливые в мире!

...лизали и будут лизать...а то ещё такую подобострастную рожу сделают - что тысячи лизков стоит.....Наши лизуны - самые лизливые в мире!

User aposhlivyvse, 04.05.2009 15:44 (#)

Странно видеть, как неглупый вроде бы на первый взгляд человек несет такую чудовищную ахинею. 1) Наполнить продуктовые магазины хоть какимм-нибудь набором продуктов советская власть, конечно, могла. На время проведения олимпиады, например. И только в одном отдельно взятом городе. На больший срок не могла даже в одном городе. Потому что продуктов в стране не поизводилось. Нельзя же в самом деле наывать продуктом то дерьмо, которое производилось, да и то в мизерном количестве. А покупать пролдукты там, где они производились, денег хватало только на то, чтобы прокормить саму власть. 2) Разрешить хоть что-нибудь власть тогда, конечно, могла. Но нутром чуяла, что делать этого нельзя. И была права. В 1985 она кое-что разрешила. Через 6 лет ее не стало. И иначе быть не могло. Та власть, как и нынешняя, могла держаться только на тотальных запретах (и это, кстати, лучшая гарантия того, что нынешняя скоро рухнет). 3) Если бы наша власть была столь стилистически продвинута, как венгерская... - см. п. 2). Венгкрская могла себе это позволить только потому, что в стране стояли советские танки. Их не стало - и эта власть гикнулась за 1 год. Или за два? Не помню точно, ног не больше.

User krou, 04.05.2009 15:57 (#)

Отлично

изложено. +5

User yuriyk, 04.05.2009 15:47 (#)

Вот именно, разногласия у интеллиген

Как бы надрывно не пороли правду-матку, а тем не менее остаются в створе парадигмы "Как нам хочется видеть империю с человеческим лицом!". Простая мысль, что античеловеческая деструктивная суть российского государства - это просто необоримое следствие самой идеи существования такого государства. На такой огромной территории сотни различных культур, на совершенно различных стадиях развития - это может быть только тюрьма. И как вы не придумывайте ей макияж очередной "свободы" - она тюрьмой и останется... Вот когда оторвемся от стилистики, и перейдем к сути, от формы к содержанию, когда поймем, что придется расстаться с российской системой (вернее, антисистемой - http://ideo.ru/cancerocracy.html), вот тогда и забрезжит свет в конце тоннеля. Пока - конь не валялся...

User dreder, 04.05.2009 16:14 (#)

yuriyk-На такой ог

"вот тогда и забрезжит свет в конце тоннеля."-у Вас этот тоннель судя по всему будет дорогой в рай! "советской, демократической, имперской, царской, ханской..."-из всего набора терминов ,к россии подходит только имперская-поскольку-ханов мы не придумывали,равно как и Советы народных депутатов,равно как и демократию-все ито придумки наших врагов перенесенные на нашу землю. А В империи я ничего плохого не вижу-Китй вон живет себе поживает,США-набор разных религий ,культур и амбиций,уничтоживших под корень местное население и объявившие себя империей! И амбиции у них имперские,равно как и у новообразования ЕС на территории Европы! Империя-к бабке не ходи! И с чего вы взяли ,что культура этносов на территории Российской империи ниже культуры этносов в США? Это уже рассизм и тривиальное руссофобство.

User yuriyk, 04.05.2009 16:47 (#)

Нетути такого надбора культур нигде. Народы США и Китая по культуре (системам ценностей) в основном не отличаются.

Никакого русофобства. Действительно культуры, те, что под протекторатом Москвы находятся на самых разных ступенях развития. Даже русская культура не существовала вплоть до 19 века. Была раньше в виде бессистемных обрывков, из которых с таким же успехом могла получиться какая-нибудь украинская, мордовская или любая другая... Культуры (в том числе молодая русская) - это системы, а Россия - это антисистема которая культурам (системам) проивостоит, как раковая опухоль противостоит организму - http://ideo.ru/cancerocracy.html Ну сами-то посудите, сравните систему ценностей русскую и московскую, не видите противоположности?

User zaqs, 05.05.2009 04:15 (#)

Юрик:Россия - это антисистема которая культурам (системам) проивостоит, как раковая опухоль противостоит организму

Готов приложить посильную кувалду к осиновому колу, направленному вами в сердце зловещего всемирного зомби - нынешней РФ. К сожалению, большинство либеральных политологов поднятую вами проблему вовсе не упоминают.Пишут что-то о борьбе с коррупцией, перспективах демократизации политической системы... Но ведь сегодняшние социальные болячки - неизбежное следствие системообразующих проблем РФ. Не может нормально развиваться страна, в которой властями бок о бок предписано жить карелу и чеченцу, чукче и калмыку. Лично я против "братьев наших меньших" ничего не имею. Но совместное проживание, и, тем более, демократическое управление страной подразумевает хотя бы минимальное совпадение ценностей. У нас же одна часть отчизны живет по заветам общечеловеческим, другая - родоплеменным, искренне полагая, что изменившей супружнице будет правильным отрезать голову. И лучше будет, если это сделают ее собственные родственники. Казалось бы, что плохого в "общажной" жизни? Ведь и в России в свое время существовала кровная месть? Существовала. В 10-м веке. И уже в 11-м, в "Правде Ярославичей", была заменена денежным штрафом. Беда в том, что проживая нашу жизнь в одном государстве с носителями родоплеменной (Кавказ) или раннефеодальной, "ханской" морали (Татария, Башкирия)- мы вынуждены тратить усилия на разрешение коллизий, которые в самой России исчерпаны юридически или христианской мыслью сотни лет назад. И все это вместо того, чтобы думать о вещах, которые действительно волнуют моноэтнические и ценносто единые страны Запада сегодня (до кризиса): правомерна ли эвтаназия? Должна ли церковь освящать гомосексуальный брак и т.д. В 1994 году в обществе созрела идея борьбы с коррупцией и рассмотрение итогов приватизации. Тема насущная. Вместо этого нам подсунули (уж не кремлевские ли коррупционеры ли?)классический межнациональный конфликт с чеченцами. Проблематика, блин, страшно современная. И так 15 лет голову им и забивали. Какая уж тут коррупция! Общество, скрученное на болтах из носителей различных ценностей, развивается страшно медленно. Для меня утверждение, что женщина - человек - несомненно. Многие же кавказцы, по наблюдениям, относятся к прекрасной половине человечества, как к любимым домашним животным. Понимаете, общество состоящее из людей одной и высокой культуры, работает как интегральное уравнение: проблема решается быстро и эффективно. Но ту же задачу можно пилить, используя лишь сложение и вычитание. И также решить. За 100 лет, вместо 5 минут. Так у нас и происходит. Неприятность и в том, что высокие культурные стандарты создаются относительно медленно. Деградация же к более низкому уровню рапространяется легче. Еще недавно Шаймиев и Рахимов казались нам феодальными дикарями. А чем нынче может перед ними похвастаться подЛужковая Москва? Смеемся над Кадыровым. А мало ли времени пройдет, когда менты будут ходить по Москве с золотыми пистолетами и убивать за косой взгляд? Россию нужно переформировать, оставив лишь либеральные области. Пусть Кавказ живет по адату, Татария - по Ясе, эвенки молятся духам предков, а мы вступим в ЕС и НАТО.

User yuriyk, 05.05.2009 14:49 (#)

Эх, да, только медленно у нас растет осознание, что общага (пусть самая золотая и либеральная) хуже, чем свой коттедж за забором...

"Осиновым колом" этому первобытному атавизму - российской империи должна стать, на мой взгляд, новая идеология, антирабская, личностно-ориентированная, об которую лоб свой расшибут тенденциозные политики и философы, кто бы ни пытался в очередной раз загнать свободу в стадный хлев...

User shGenady, 05.05.2009 18:28 (#)

для zaqs а

1.Где ,уважаемый zaqs, схватили опасную для души и мозга , почти летальную ДОЗУ рассистского зомбирования о единственно правильном системообразующем народе (покопайтесь в памяти : может спите с включенным ПУТВ, на политинформации в армии - как там она сейчас называется , любите почитывать рассистские российские журнальчики ?). Насчет "чукчей и калмыков" - не знаю , но в Грозном бывал прямо перед первой войной . Люди современейшие , многие семьи только вернулись из Казахстана , остались там связи и переписка, и взаимные поездки - страдание и трудности делают человека и сильнее и терпимей, ВСЕ СТРЕМИЛИСЬ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ , кого знал ИМЕЛИ СВЯЗИ И С БЛИЖНЕВОСТОЧНЫМИ БОГАТЫМИ И СОВРЕМЕННЫМИ МУСУЛЬМАНСКИМИ СТРАНАМИ И С ЕВРОПЕЙСКИМИ. В семье , в которой жил , один брат был инженер-механик по нефтянке,уже организовал КООП по ремонту авто, другой участник чеченского ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ и постоянно находился в поездках, третий - начальник ЖЭК, сестра - врач. Все вместе строили большой дом в Вышне-Ведено. Ну а "в деревне" как и у нас жили старики , которым на лето в горы МОЛОДЫЕ ПОДБРАСЫВАЛИ СВОИХ СЕМЕРЫХ ДЕТЕЙ . 2.И неужели Вы действительно считаете , что эти люди чем то "уступают" ПО ИНТЕЛЛЕКТУ, ПО МОРАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ ИЛИ ЕЩЕ ПО ЧЕМУ ЖИТЕЛЮ ПИТЕРА дикарю "ПУКИ - КАКИ" или обычному "русскому" из Рязани, Казани или Кимр ? Уж не говорю про какое-нибудь богом забытое село из-под Архангельска ? 3. Думаете , что чернокожие потомки африканцев южных штатов или идущие строем в Штаты за лучшей жизнью мексиканцы ТАК УЖ БЛИЗКИ БЕЛОМУ ЖИТЕЛЮ НЬЮ-ЙОРКА или Лос- Анджелеса. ПРОСТО ДЕЛО В ТОМ ЧТО , как я понимаю, ИХ СИСТЕМА ПОЗВОЛЯЕТ ЖИТЬ КАК ХОЧЕШЬ , если ты НЕ НАРУШАЕШЬ КОНЕЧНОЕ ЧИСЛО ПУНКТОВ ЗАКОНА И НИКАКОЙ МЕНТ НЕ МОЖЕТ ПРОСТО ТАК ЗАСКОЧИТЬ И БЕЗНАКАЗАННО РАССТРЕЛЯТЬ СЕМЬЮ , А СКИНХЕД БЕЗНАКАЗАНО УБИТЬ НА УЛИЦЕ, потому что у ребенка не того цвета глаза и , "говорят", что ее отец распространял наркотики. 4.Но хотя и возможно, уважаемый zaqs , мы с Вами с разных концов говорим об одном и том же ! А вот какой был Грозный до установления единственно - верного порядка : http://ekibastuz.kz/chechny/images/gorod/5.jpg
Наконец то ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕН :
http://www.visualrian.ru/storage/PreviewWM/1425/50/142550.jpg?11676298 80
А ВОТ СВОБОДОЛЮБИЕ И ЛЮБОВЬ К КРАСОТЕ И ЖИЗНИ у них несравнимо сильнее , чем у нас : http://www.ruvr.ru/files/Image/RiaNovosti_foto/GORODA/Grosny_Chechnia. JPG

=================================
zaqs :"Юрик:Россия - это антисистема которая культурам (системам) проивостоит, как раковая опухоль противостоит организму Готов приложить посильную кувалду к осиновому колу, ....Лично я против "братьев наших меньших" ничего не имею. Но совместное проживание, и, тем более, демократическое управление страной подразумевает хотя бы минимальное совпадение ценностей. У нас же одна часть отчизны живет по заветам общечеловеческим, другая - родоплеменным, искренне полагая, что изменившей супружнице будет правильным отрезать голову".

User zaqs, 07.05.2009 04:13 (#)

Ув. Шаман! Отвечаю поздно, комп был недеоступен.

Вы, не в обиду вам сказано, подвержены общепринятым либеральным клише. Если это от либералов - значит - хорошо. Я для вас не авторитет - понятно. Но хотя бы прислушайтесь к Балабанову: "После того, как у меня в фильме "Брат" Бодров сказал, что ненавидит евреев, со мной перестали здороваться оба Германа". Да ведь не Бодров и не Балабанов - жидоеды! Балабан просто показал мироощущение провинциального парня, честно показал. Так и мы должны сказать честно: Кавказ, ислам, - это цивилизационный шлак, отходы на дорогах цивилизации. Надо это все отгрести и идти дальше. То, что в исламе к бабам относятся, как к помоям, вы молчите. Что вы несете мне про "продвинутых" людей в Грозном? Вы представляете себе, чтобы в России, в средней полосе, принародно отрезали голову пленному боевику? Убивали, конечно, боевиков, но - тайно - Христос не позволял. А в Чечне это было дело обычное. Почему? Потому, что вся эта Чечня-Кабарда-Дагестан есть люди дикие и необразованные. Насчет "системообразующей" нации могу сказать, что иы, конечно, превосходим в смысле цивилизации всех этих урюков, но отстаем от той же Прибалтики. Для них мы эти чебуреки и есть. Так что не гнобите меня насчет имперства. Я, конечно, готов ВИН ниже пояса подлизать, но до того момнта, когда она объявляет венцом демократии Шамиля Басаева. Вы тут пишете:"неужели Вы действительно считаете , что эти люди чем то "уступают" ПО ИНТЕЛЛЕКТУ, ПО МОРАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ ИЛИ ЕЩЕ ПО ЧЕМУ ЖИТЕЛЮ ПИТЕРА дикарю "ПУКИ - КАКИ" или обычному "русскому" из Рязани, Казани или Кимр ?" А вот бл.. буду -считаю! Конечно, "ПУКИ - КАКИ" - не образец интеллекта. Но возьмите типичный пример: русский мужик накатил бабе за то, что она ему на водку не дала. Скорее всего, он и сам заявится с побоями - жена скалкой "отоварила" или сковородкой. Другое дело - представители "баклажанных" наций. Они жену (особенно, если - русскую), бьют с ощущением полного сознания своего мужского превосходства, так сказать, "терапевтически". Чего никакой "ПУКИ - КАКИ" в России себе, между прочем, не позволяет. Что же касается негров и "латинос", то сами американцы (у меня есть друзья в Штатах), справедливо почитают их за обезьян. Стараются выехать из района, если они там селятся и т.п. Просто в Штатах нет массового поселения неруси по месту их этнического обитания. Кроме резерваций. У нас, слава богу, в этом нужды нет. Вы, вообще, признаете очевидный факт, что народы находятся на разном уровне этно-исторического развития? И потому могут придерживаться моральных принципов (например, людоедства), осуждаемых соседними нациями? Я помню, в НТВ была девушка-жукрналист, которая все восхваляла чеченских боевиков, пока у них год в заложниках не посидела. Потом живо исправилась. Вы, Шаман, умный и приятный человек. Но не будьте, пожалуйста, заложником своих убежден7ий. Вспомните, как у Михалкова в "Пианино" Табаков говорит:"Если я встречаю мужика, то я ему прямо в морду говорю: "Ты быдло и скот". Этого нам и не хватает в общении с "высокоразвитыми" дикарями Кавказа и Грузии. Особенно, с последними. Мы их за интеллигентов считаем!

User shGenady, 04.05.2009 16:53 (#)

для dreder

На полного глупца и время не хочется терять . Назову только ОДНО ОТЛИЧИЕ и, если в башке хоть что-то есть, кроме мякины, разберешься и сам. США С САМОГО НАЧАЛА СОЗДАВАЛИСЬ "СНИЗУ" , вот и получилась, несмотря на все отступления, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО. ПОТОМУ У НИХ И СТРУКТУРА (схема, конструкция...) не в виде "ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ" (или по ит. "связка фашин") , А ТРИ НЕЗАВИСИМЫХ ВЕТВИ ВЛАСТИ и независимые от ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СМИ. А Россия исторически ВСЕГДА СОЗДАВАЛАСЬ "СВЕРХУ" - потому, КАК НИ НАЗОВИ, самодержавие и имеем , а оно имеет нас. Первое или второе устройстово ЭТО НЕ ВОПРОС ВКУСА, А ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ВОПРОС ВЫЖИВАЕМОСТИ СТРАНЫ.А ВОТ КАК ПРЕВРАТИТЬ ВТОРОЕ В ПЕРВОЕ, ПРИТОМ БЕЗБОЛЕЗНЕННО, я не знаю. Так что думай , Вася, который сереня.============================ dreder : "yuriyk-На такой огромной территории сотни различных культур, на совершенно различных стадиях развития - это может быть только тюрьма.-т.е США по вашему тюрьма?"

User demo13, 04.05.2009 18:21 (#)

"...А Россия исторически ВСЕГДА СОЗДАВАЛАСЬ "СВЕРХУ" ..."

А как же с Германией-то быть??? Одна из образцовых демократий на Земле! А ведь какие кайзеры правили! ... даже Гитлер! И не чё...
Да и другие вроде как бы монархии:
Андорра — со-князья Николя Саркози (с 2007) и Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья (c 2003) Бельгия — король Альберт II (с 1993) Ватикан — папа римский Бенедикт XVI (с 2005) Великобритания — королева Елизавета II (с 1952) Дания — королева Маргрете II (с 1972) Испания — король Хуан Карлос I (с 1975) Лихтенштейн — князь Ханс-Адам II (с 1989) Люксембург — великий герцог Анри (с 2000) Монако — князь Альберт II (с 2005) Нидерланды — королева Беатрикс (с 1980) Норвегия — король Харальд V (с 1991) Швеция — король Карл XVI Густав

"...независимые от ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СМИ..."
И впрямь госдеп мозги задурил дурику!

:-)))

User yuriyk, 04.05.2009 19:45 (#)

Ну так и нам вскоре придется пройти через своего отечественного Гитлера, чтобы окончательно уничтожить наш рейх.

Вы немножко не ту логику держите. Понимаете, сравнения между людьми, странами всегда имеют элемент некорректности. Один человек живет так, другой живет точно так же, но один пьет, а другой нет. Вот и мы попали в точно такую же воронку, как алкоголик, точно так же ходим по кругу, точно так же нам не выбраться без потерь. Мы в зависимости, мы предсказуемы, после допинга будет абстиненция. При чем здесь те, кто не пьет? Мы-то пьем!

User mishel, 04.05.2009 21:53 (#)

Девятилетний путинский рейх окончательно накрывается медным тазом.

User shGenady, 04.05.2009 23:19 (#)

для demo13

Прежде чем задавать вопрос и хамить :
1.Прочисть зубной щеткой собственный моск.
2.Внимательно разберись О ЧЕМ ЛЮДИ ГОВОРИЛИ и что тебе в их обсуждении непонятно.
3.Сформулируй свой вопрос.
4.Проверь не дурацкий ли он - может все объясит тебе жена соседа, дочка или внучка.

User shGenady, 04.05.2009 23:27 (#)

для demo13

ПОТОМУ, ЧТО АМЕРИКАНЦЫ ПОСТАВИЛИ ИХ РАКОМ, ОБУЧИЛИ И НАСТОЯТЕЛЬНО ПОСОВЕТЫВАЛИ ПРАВИЛЬНО РОДИНУ ЛЮБИТЬ !===================== demo13 :"...А Россия исторически ВСЕГДА СОЗДАВАЛАСЬ "СВЕРХУ" ..." А как же с Германией-то быть???"

User koctja, 05.05.2009 19:59 (#)

Как помню из истории, то даже император Германской(Римской) Свяшенной империи был лицом выборным. Эта должность по наследству не передавалась. Кроме того на территории Зап.Европы в те времена было около сотни городов-государств с выборной властью.Пример тому наши Псков и Новгород-Великий, которые погибли под ножом нашего собирателя русских земель, изверга и сыноубийца - Ивана Грозного. Плюс Щвейцария, Годандия - республики, и довольно успешные. Что то их для примера стесняются привести. Неужели так хочется Путина царьком Российским увидить?

User nick551, 05.05.2009 01:22 (#)

о китае(вон живет...)

в китае пересадку ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов ждать достаточно(извините за цинизм) 15-20 дней(у подобранных заключенных изымают,которые в массе своей создают ,типа,богатства страны).как было в есесере (СССР-1).судьба китая будет как и наша.В цивилизованных странах ждать пересадки до 1500-2000 дней. Россия-вне времени,потерялась как и китай.Нет ЧЕЛОВЕКА в сих местах.

User sssergov, 05.05.2009 20:31 (#)

drederu

Пример с США как всегда не уместен. Меня всё время удивляет когда приводят в пример США если речь заходит о России. Сравнивать США и Россию можно только по одному признаку- по площади. У нас площадь больше!

User dreder, 04.05.2009 15:58 (#)

Когда модный, талантливый режиссер из хорошей семьи-Попов Евгений

надо было ли так словоизвергаться,Вспоминать ,что вы ДРУГ ТОВАРИЩ И БРАТ-Аксенова,Венгерского великого писателя по имени Петер,родившегося в 1950 году,потом пришвартовать к своей особе Синявского и Фиделя Кастро-и только для того ,что бы пропиарить Сорокина и объявить пыжиковю шапку вне закона? А Ваша кепка мне напоминает Лужковскую!Ну и что? нельзя было пороще сказать-"Я так нихрена и не понял,почему развалился СССР"! Тот же упоминаемый Фидель-продержался на одной идее-со штурма казарм до нынешнего дня! Потому как едея была массовой,а не навязанной извне! Да на него влияли труды Марксистов,но народ в основе своей пошел за ним! И Жили они впроголодь и живут до сих пор. А Нашему народу окрябрьский переворот навязали-а народ это и офицеры и дворяне и крестьяне и извозчики-а не только неудовлетворенные "прилавками" сотрудники т.н. НИИ Московских ,да питерские музыканты! "Пыжики" вам не нравятся-так зачем так много громких имен-скажите от себя-"пыжики" козлы. ТОлько потом себя же и спросите -кто их к власти привел!Вот такие как Вы-потрепаться,кепочку надеть и народ подбить на бунт-а потом власть берут совсем другие дяди!

Dreder,Евг.Попов не режиссер,а писатель,родом из Сибири,но давно живет в Москве.Фидель продержался вначале на идее свободы ,а потом на закрытости тоталитарной системы.Из этой страны бежало треть населения,включая дочь коммунистического болтуна и тирана Кастро, и большинство бежавших процветают в Майями,помогая валютой родственникам на Кубе.Всё остальное,написанное вами,похоже на безграмотный бред.И где вы нашли у Попова призыв к бунту?Такое впечатление,что еще немного и вы начнете рассказывать, как вы участвовали в Октябрьском перевороте или славно поработали,разоблачая врагов народа,а сейчас тоскуете по прошлому.

User iona, 04.05.2009 17:18 (#)

ох как можно так презирать и не любить свой народ?!

"А Нашему народу окрябрьский переворот навязали""Вот такие как Вы-потрепаться,кепочку надеть и народ подбить на бунт-а потом власть берут совсем другие дяди!" ох как не любите вы свой народ! не желаете ли ему чевой-то навязать своё?или хотя бы выразить через себя его-народа посконное? почему в большинстве такие "мыслители" уверенно и безапелляционно выскзываются на форуме? - риторический вопрос.

User shGenady, 04.05.2009 17:30 (#)

для iona

iona : "ох как можно так презирать и не любить свой народ?! "А Нашему народу окрябрьский переворот навязали"...." почему в большинстве такие "мыслители" уверенно и безапелляционно выскзываются на форуме? - риторический вопрос" ============= Ну просто , уважаемый iona , НАУЧИЛСЯ ОН ГРАМОТЕ, очень обрадовался - вот и пишет ! А Вы , уважаемый , не теряйте на них столько времени и сил.

User protch, 05.05.2009 03:26 (#)

Ты архинеправ!

Наш друг дрэкер так пишет, потому что он пидарас. Это единственно верное объяснение.

User shGenady, 05.05.2009 04:09 (#)

для protch

protch : "Ты архинеправ!Наш друг дрэкер так пишет, потому что он пидарас. Это единственно верное объяснение"==================Спасибо, ув. protch , тут у меня явный прокол !

livejournal.com yelanka [livejournal.com], 04.05.2009 17:29 (#)

Интегральный подход

Все беды в мире от разрыва Духа и Материи.Душишь Дух-теряешь и колбасу. Но интеллектуалы чаще ругают власть за объективные дела, а надо бы больше за отсутствие совести.Всем может помочь Интегральный взгляд на эволюцию.Молнии критиков объединяться и вертикаль усохнет.

User demo13, 04.05.2009 18:04 (#)

Души прекрасные порывы...

глагол :-)))

User demo13, 04.05.2009 17:54 (#)

"Кто не против нас, тот с нами" - вот это и есть тот принцип, по которому живёт запад!

Если вы простой гражданин - можете болтать про власть всё что угодно и вас просто никто незаметит. Ваше мнение никому не интересно! Если вы человек публичный и известный - и позволите себе наезд на власть, то вас очень быстро и поставят на место в СМИ, а если вы этого не поймете и будете упорствовать в своих наездах - вас объявят маргиналом и еретиком, пособником каких-нибудь страшилок, что очень сильно осложнит вам жизнь! Если вы попробуете выйти на улицы и агитировать других на наезд на власть - вам дадут по голове дубинкой, смоют водометом и траванут газом... Большинство устанавливает правила игры, поведения и морали - "Кто не против нас, тот с нами". В противном случае - см. вверху!

:-)))

User dhotco, 04.05.2009 18:42 (#)

"Травануть газом" могут, даже если вы просто пойдёте с семьёй в театр

товарищ, безусловно, бредит

User demo13, 04.05.2009 21:12 (#)

"...пойдёте с семьёй в театр..."

"...выйти на улицы и агитировать других на наезд на власть..."

:-)))

User spqr123, 07.05.2009 10:47 (#)

Говоря как бы про Запад демо13 на самом деле рассказывает про Россию.

"Большинство устанавливает правила игры, поведения и морали" - На Западе вот именно что большинство эти правила и устанавливает, БОЛЬШИНСТВО, а не как в России - правящее меньшинство.

livejournal.com glyckaj [livejournal.com], 04.05.2009 18:56 (#)

...Почему они высказываются так уверенно и безапелляционно..

Ion,во-первых,они слушают только себя,апряори не воспринимая и кладя чего-то на др.точку зрения.К примеру,некто hа..(у неё,правда,класть нечего)так и декларирует в своих постах:я не Вольтер(кто бы спорил) и отдавать свою жизнь за чьё-то мнение и не подумаю,--типа мнений много,в основном хреновые, а жизнь у меня одна.Во-вторых,у них в ручках только одна идеологическая(прошу извиненья за плохое недемократическое слово)погремушка,100%безотказная, как они считают--эт антикомунякизм,включающий анти--сталинизм,советизм,кастроизм и прпр.За послед 20лет эту погремушку уже обсосали все кому лень,всё сказано,всё напрочь многократно заклеймено,свергнуто,опровергнуто,закопано,выкинуто,переписано и тдтп.Но другую-то погремушку создать--тямки не хватать,а бороться-то хучь с кем за народ и изобличать надоть,вот и пользуют ея со всех концов,вариант-то беспроигрышный.Ну а в третьих,греметь такой погремушкой в постах самоприятно,самокрасиво,самовозвышающе,безопасно,а уж какова "совка заурядного"(это меня tibeря приклеймил и запечатал)погонять--так эт ваще благой божеский промысел.

User django, 04.05.2009 20:41 (#)

Ну, а сказать-то сами чего хотели кроме как поерничать?

User shGenady, 05.05.2009 00:01 (#)

для django

django : "Ну, а сказать-то сами чего хотели кроме как поерничать?" ---------Уж хорошо и остроумно поерничать - дорогого стоит , а этот косноязычий совковый маразматик и пересказать не сможет что хотел сказать : "...только одна идеологическая погремушка -эт антикомунякизм,включающий анти--сталинизм,советизм,кастроизм и прпр."

User udaffcomfan, 04.05.2009 23:52 (#)

Бндарь Федорчук, может, и модный режиссер, но называть его талантливым преждевременно. Он талантлив только в саморасхваливании и саморекламе. На этом фоне его кульбиты с "обсиранием" не вызывают удивления.

User shmuel, 05.05.2009 00:57 (#)

Времена меняются.

Из своего уже многолетнего далека позволю себе заметить, что сравнения ситуаций в совке и нынешней России в отношении творческой интеллигенции кажутся мне несколько притянутыми за уши. Та реальная, повседневная, практическая степень несвободы художника уже не существует .Это факт.Всё остальное - ловкое или не очень поведение на рынке.Так мне кажется.

User antifashist_ru, 05.05.2009 02:07 (#)

"И что это вполне логично, когда старый челов

А петь будете стоя.." Германия, Германия, превыше всего,
превыше всего в мире,
если она для защиты
всегда по-братски держится вместе!
От Мааса до Немана, от Адидже до Бельта.
Германия, Германия, превыше всего,
превыше всего в мире!Злополучная фраза о превосходстве Германии («Deutschland, Deutschland ber alles») настолько хорошо вписалась в гитлеровскую политику, что ее изначальный смысл совершенно забылся. Но текст «Песни» был написан в 1841 году, в то время, когда Германия, объединенная за тридцать лет до этого из 38 различных образований, грозила развалиться обратно на свои составные части. И, соответственно, эта фраза призывала ценить единство Германии выше своих местечковых интересов, само слово Deutschland обозначало тогда именно единое государство – в противовес многочисленным королевствам, герцогствам, землям и прочим ее составным частям."

User cc20, 05.05.2009 03:21 (#)

Кто о чём, а фашик о Фатерлянде...
Кстати, фашист.ру, да будет Вам известно, в упомянутой Вами песне этот самый Дойчлянд не "ber alles", а "u:ber alles".
Так это, причём тут немцы-то?

User cc20, 05.05.2009 03:10 (#)

По существу нельзя не согласиться. Но вот что, как говорится, "режет глаз" - орфография, блин... Когда пролетарии умственного труда, не имея ни знания, ни чувства языка, пишут "делаеться", "не кола, не двора" и т.п. дикие вещи, это нормально. Однако, когда эпидемия повального незнания (родного, блин!) языка добирается до интеллигенции, тем более, до мастеров пера, это приводит в ужас... Ну нет в русском языке такого слова -"обсирать"! Проверочное слово - "серет", от древнеславянского "сьрати" (см. напр. статью "сортир" в википедии).
Так что, как говаривал Ваш собрат по перу, тщательнЕй надо, Евгений Анатольевич!

User timothy, 05.05.2009 05:26 (#)

"сьрати". Это не иначе как по Задорнову На самом деле,от французского sortir, выходить.

User django, 05.05.2009 05:53 (#)

есть такое слово!
обосрать, -сру, -срет сов. к обсирать

User protoplasm4, 05.05.2009 03:19 (#)

Так выпьем же за то.

Обиженный художник разрушает вселенную.Художник власте-лиз сужает вселенную.Гуано-художник пилит вселенную ржавой пилой. Вселенной больно, а ему приятно.Художник-графоман тырит у вселенной время и пространство.Просто художник добавляет вселенной смыслы существования.Так выпьмем же за то. А не за то что на гранях.

User cc20, 05.05.2009 04:47 (#)

Не ожидал от мадмуазель Протолазмы такой откровенной самокритики. Так Вы, значит, сужаете тут, на Гранях, вселенную, г-жа художник?

Когда хорошо выпьешь,Протоплазм,никаких смыслов вселенной не добавишь,наоборот,потеряешь себя.Кстати,у вселенной если и есть смысл,то нам его никогда не постичь. "Вселенная шумит и просит красоты,/Кричат моря,обрызганные пеной,/Но на холмах земли,на кладбищах вселенной/Лишь избранные светятся цветы/....Я разве я?Я-только краткий миг/Чужих существований.Боже правый,/Зачем ты создал мир и милый и кровавый,/И дал мне ум,чтоб я его постиг"(Из стихотворения Н.Заболоцкого)

User valdi, 05.05.2009 07:50 (#)

yuriyk , спасибо за ссылку. Статья отличная, читать всем мыслящим

http://ideo.ru/cancerocracy.html
Бригадникам можно не беспокоиться

User polyakoff_139, 05.05.2009 09:02 (#)

Вспоминаю славную книжку - Москва-Петушки, где вольно или невольно изобличается Советская Власть. Все бухать и точка...

Было такое молчаливое восстание во время советской власти - бухать ни на что. Дома, на производстве. Везде. Боюсь это сейчас снова входит в моду. Только уже от большого отчаяния.

(комментарий удалён)
User iistorik12, 05.05.2009 17:39 (#)

Дурачок Юрик! В США сотни культур разного уровня приводились к общему знаменателю судом Линча, электричесим стуло

...

User iistorik12, 05.05.2009 17:49 (#)

стреляя в прохожих. В США имели бы позизненное, а здесь гуляют на свободе. Власть демократична для тех, кто её

...

User shGenady, 05.05.2009 18:40 (#)

для iistorik12

ВСЕ БЫЛО , малоуважаемый совеЦкий "ИСТОРИК" , ну может вместо электрического стула было четвертование и отрывание ноздрей , НО ДЕЛО СОВСЕМ НЕ В ТОМ ! НО В ЧЕМ - ЭТО УЖ ВАМ СОВСЕМ НЕ НУЖНО, а то бы давно сами разобрались !================iistorik12 "Дурачок Юрик! В США сотни культур разного уровня приводились к общему знаменателю судом Линча, электричесим стулом, газовой камерой, массовой промывкой мозгов".

User spqr123, 07.05.2009 11:02 (#)

Проблема российских патриотов гэбешнего розлива в их шизофрении. Через строчку сами себе противоречат.

Так называемый "iistorik12" рассказывает об электрических стульях, промывках мозгов и судах Линча о чем по его инотнации не имеет не малейшего понятия а лишь повторяет чужие штампы, а потом через строчку о том как Сталин выселял целые народы.(!!!) Как выселение целых народов в их мозгах является лучше чем тот же суд Линча я ума не приложу.

User koctja, 05.05.2009 19:20 (#)

Хорошо написано, читается легко. Все таки одна из главных причин развала, любили наши старцы со своим уставом в чужие монастыри лезти. Да еще жадные безмеры до власти были. Хотели богами на земле стать идиоты. Торопились при жизни своей в богов превратится, потому и "семимильные шаги" и другая хуйня. А торопливость нужна только, ну все знают где она нужна. А вот про "тише едешь, долше проживешь" во внимание не брали.