статья Собачьи метафоры

Лев Рубинштейн, 17.03.2009
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Но тема собак все никак не желала оставить нас в покое. А поэтому мой товарищ меланхолично спросил: "Как ты думаешь, почему деревенские собаки так яростно облаивают проходящие мимо автомобили?" "Не знаю, - сказал я, - но если ты имеешь в виду специфическое отношение к Западу..."


Комментарии
User potcedav09, 18.03.2009 15:02 (#)

"А еще мы все время всех спасаем - надо, не надо..."

Вот взялись спасать от кризиса и монголов, которым вроде бы он, если серьезно разобраться, и не грозит.

(комментарий удалён)
livejournal.com absoll [livejournal.com], 18.03.2009 15:12 (#)

По глупости впереди планеты всей! Им нас не догнать!

User nucynic, 18.03.2009 15:20 (#)

Расказ про собаку и коров неплох.

А если коров заменить слоном - еще лучше, но что-то напоминает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

...так выпьем же за непризнанных лидеров, предлагающих обществу потребления альтернативные пути развития.

...выбравших неправильный путь коров, призывая их к порядку. Коровы же, устремленные в сторону вожделенной клеверной полянки, самым обидным образом игнорировали его инвективы

коровы, слоны... неважно
...так выпьем же за непризнанных лидеров, предлагающих обществу потребления альтернативные пути развития.
Люблю пить под Рубинштейна - тосты рождаются сами собой.

User stanlop2005, 21.03.2009 10:03 (#)

ВЫ ПОЙМЕТЕ ПАЦИЕНТА ПАЛАТЫ No.6?? Тоже самое пытаться понять россию

Глупое и безнадежное занятие пытаться понять сумасшедшего.

User partokl, 18.03.2009 18:55 (#)

"По глупости впереди планеты всей! Им нас не догнать! " Да уж. За либералами не угонишься.

А. С. Пушкин, конечно, не Рубинштейн, но понимал, в чем тут дело: "Долго Россия была отделена от судеб Европы. Ее широкие равнины поглотили бесчисленные толпы монголов и остановили их разрушительное нашествие. Варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились в степи своего Востока. Христианское просвещение было спасено истерзанной и издыхающей Россией, а не Польшей, как еще недавно утверждали европейские журналы; но Европа, в отношении России, всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна" ("О русской литературе, с очерком французской", 1834) ---- Потом освобождали Европу от Наполеона и Гитлера. А Европа оставалась столь же невежественной и неблагодарной. В следующий раз, когда Европу захватяи исламисты, которых там уже скопилась критическая масса, надо очень хорошо подумать: идти ли ей на помощь. Опять ведь скажут: а кто вас просил?

User partokl, 18.03.2009 18:58 (#)

Черт... опять прежний ник. Щас начнут...

А новый Клеон - для Гугл Хроум.

User kedrovish75, 18.03.2009 20:47 (#)

В самом деле,Патрокл,сколько можно доить Пушкина,выдергивая цитаты из его письма?Пушкин не был ни философом уровня его друга Чаадаева,ни безупречным историческим мыслителем.У него есть стихи,отражающие его как сына своей эпохи,как сторонника имперских интересов России:"Клеветникам России","Стансы"...Я понимаю твое желание иметь в союзниках в обоснование величия России Пушкина.Но частое и не к месту употребление его текста становится если не пошлостью,то тем предрассудком,который Баратынский называл умершей истиной.

User scorpio, 19.03.2009 14:15 (#)

Да все проще, господа, не будьте так требовательны к опавшему клену.

У него на полке две книжки - томик стихов АСП и устав караульной службы. Вот он и развлекается: то "... у лукоморья дуб зеленый", то "после предупредительного выстрела в воздух стрелять на поражение". Слава Богу, Библии у него нет. LOL

User kleon, 19.03.2009 15:54 (#)

Тибериус, пора бы знать: существуют самодостаточные мысли и фразы, стоящие собраний сочинений.

В данном случае, это вовсе не философская мысль, а константация исторического факта: истерзанная, разоренная Россия своим сопротивлением спасла Европу. Потом это повторилось в 1945-1946 годах, когда Россию, еще более ослабленную и разоренную, с огромными людскими потерями (да еще "умирающую" от голода, ибо закончился ленд-лиз, а как свято верят местные либерасты обоего пола, ВСЕ наше население, ВСЕ 200 млн. ВСЕ 4 года кормили США, исключительно по душевной доброте и христианской отзывчивости) обвинили в претензии на мировое господство, объявили холодную войну, и Россия вынужденно втянулась в гонку вооружений, и наша экономика еще больше отстала во всем остальном, кроме обороны, от Запада.

User kleon, 19.03.2009 16:05 (#)

Вот что пишет об этом русский философ С.Л. Франк:

М. О. Гершензон в своей книге о Чаадаеве справедливо говорит, что если бы от всего Пушкина до нас дошло только это его письмо, его было бы достаточно, чтобы усмотреть гениальность Пушкина. В этом главном документе отношения Пушкина к проблеме "Россия и Запад" - как в остальных, приведенных нами здесь его замечаниях - обнаруживается гениальная способность Пушкина к синтетическому, примиряющему противоположности, восприятию, - к пониманию им исторической реальности. Против крайнего западничества Чаадаева он защищает ценность самобытной русской исторической культуры; против славянофильства он утверждает превосходство западной культуры и - ее необходимость для России. И это есть не эклектическое примирение непримиримого, не просто какая-то "средняя линия", а подлинный синтез, основанный на совершенно оригинальной точке зрения, открывающей новые, более широкие духовные и философско-исторические перспективы. Достоевский в своей известной предсмертной речи о Пушкине, в своей форме, на языке своих убеждений, пытался выразить этот подлинный универсализм гения Пушкина, примиряющий "славянофильство" с "западничеством". В это толкование он вложил много своего, но, по существу, в том, что он уловил этот универсализм Пушкина, он был совершенно прав. Когда настанет день возрождения русской культуры и государственности, старый вопрос о культурном отношении между Россией и Западом вновь станет перед русским обществом. Надо надеяться, что оно вспомнит тогда о мудрых и широких заветах своего величайшего гения" --- То самое, что недоступно нашим доморощенным либералам, начиная с Чаадаева"

User uncle_rimus, 19.03.2009 17:12 (#)

"Служил Гаврила Бизнесменом..." ч 3.

Об этом не русский философ С.Л. Франк говорит, не Гершензон и не Чаадаев. Патроша скоммуниздил пассаж с вебстраницы, предлагающей студенческие рефераты. А то уж я удивился чудесному преображению визгливого стиля патрошкоклеошкиных посланий в благородную академическую речь. Хотя он не удержался и к концу слегка подписнул, как мой спаниель на кустик в конце прогулки. Про" Чаадаева и доморощенных либералов". Это уж его, это точно. Кстати, а был ли Чаадаев "либералом"? Очень сомнительно, хотя, гад, не любил крепостное право и православие.

User kleon, 19.03.2009 17:38 (#)

Вот теперь я поня

первым пунктом, то что "скоммуниздил" махорку. А уж вторым пунктом - за менее значимое: наследственную придурковатость, передающуюся из поколения в поколение половым путем, от отца сыну, от брата к брату --- Кстати, недоумок, "скоммуниздил" я в библиотеке "Вехи" здесь:http://www.vehi.net/frank/pushin2.html ---- отнюдь махорка, сам понимаешь.

User uncle_rimus, 19.03.2009 18:06 (#)

«Узнаю брата Колю!»

Вот теперь слышу истинную речь не селигерского мальчика, но мужа, переходящую в истошный визг какой-нибудь Каштанки (или Муму) на рандеву с очередным бобиком. Цитата переходит из одного реферата в другой, достаточно известная и неважно, откуда она была изьята... важно что пoсле патрошкиных ручонок она - как и любая другая! - начинает попахивать дерьмецом-с.Bon appetite!

User nucleon, 19.03.2009 21:58 (#)

Про Клеона и квантунскую армию

Щас! Умоляли. Ага. Переписка Черчилля с Рузвельтом опубликована, умоляние там мижет только присниться. Оперативный план продвижения в западную европу был разработан в деталях сразу после московской операции, а в общих чертах еще до войны так что у дяди Джо вопроса тут не было. Единственный раз когда была конкретная просьба так это во время арденнской операции. Тебе правда лекции читать бесполезно. Про начало хол. войны еще один бред. Дропшот был ну и что с того. Такие планы были есть и будут как в России так и в Штатах. Первыми сделали бомбу, первыми разработали оперативный план. Дураки были бы если бы не сделали. А у нас была оперативка была готова в 1945 против англо саксов, тогда союзников. Кстати килотонн там запланировано было больше чем в Дропшоте.

User kedrovish75, 19.03.2009 17:35 (#)

Патрокл Клеонович!В открытую давно дверь не следует ломиться.Россия,то бишь СССР,не столько спасала Европу,сколько спасала себя.А после спасения решила похозяйничать в Европе:"Священный Союз" был организацией способствовавший реставрации многих монархий в Европе,к тому же Россия вела себя в качестве жандарма(удушение Польши,подавление Венгерского восстания...).Еще хуже ситуация была после 1945 года.СССР превратил все,без исключения,страны ЦВЕвропы в сателлитов,более того в страны,где хозяйничали мы.Попутно подавили ряд восстаний и попыток избавиться от навязанного комм.режима(Вост.Берлин-1953;Будапешт-1956;ЧССР-1968).Так что не надо бы преувеличивать благотворительность политики нашей страны.Теперь об отсталости.Смешно читать твои суждения.Наше участие в гонке вооружений определялось ни чем иным,как желанием играть на мировой арене равную роль с США,надеждой на рост числа соц.стран,нашими имперскими устремлениями(война в Корее;ракеты на Кубе;вмешательство в дела Африки;вторжение в Афганистан,поддержка Вьетнама...).Гонка вооружений привела к обнищанию нашего населения,бесконечным очередям,отставанию во всех сферах,включая даже космос.И к концу коммунистического режима,который сам по себе неэффективен,не способен к экономическому соревнованию с развитым капитализмом с его социальными достижениями.Но это другая тема.

User kleon, 19.03.2009 18:28 (#)

Лекции читай кому-нибудь другому.

Тиберий Кедрович, хорошо что тебя уже не услышат ни Рузвельт, ни Черчилль, умолявшие Сталина не останавливать наступление, спасти Варшаву, американскую армию, потерпевшую катастрофу в Арденнах, и отдавшие Сталину Польшу и два миллиона перемещенных лиц, лишь бы он помог с Японией. Да, Россия опять спасла себя, и вполне могла, изгнав немцев со своей территории, умыть руки: дальше, господамы, спасайтесь сами, если сможете. А значит не станет больше Восточного фронта, все сотни боеспособных дивизий вермахта повернули бы на западный фронт, и скоординировали свои усилия с Японией... Так что, леди и джентльмены, теперь сами спасайте Варшаву, Прагу, берите Берлин, Будапешт, чтобы мы не установили там "советский фашизм", разгромите Квантунскую армию, освобождайте Китай и Корею, а мы будем посмотреть. Из принципа, изложенного еще Трумэном: "чем больше они - англосаксы и немцы с японцами уничтожают друг друга, тем лучше" И тогда тебе, Тибериус, бы не пришлось бы переутомлять себя перечислением злодеяний сталинизма в Восточной Европе, поскольку против гитлеризма там не выступали на демонстрациях и забастовках, и не требовали от Гитлера "нацизма с человеческим лицом". История показывает: В любой войне виноват тот, кто ее начал. Хоть Гитлер, хоть Мишико. А холодную войну с разоренной, полуголодной и понесшей огромные потери Россией, чтобы воспользоваться ее слабостью, начали именно англосаксы. Вот от этой печки и танцуй. Ибо отсюда все последующие события. И уверен, сталинизм бы не продержался столько лет после войны, если бы не новая угроза со стороны Запада, окружившего нас военными базами, что позволило большевикам сплотить население перед новой опасностью. Большевики всем были плохи для России, но янки с их планом "Дропшот" - ядерным ударом по нашим городам - в тысячу раз хуже. Или ты согласен с одним из героев С. Довлатов: "Демократию надо внедрять любым путем, вплоть до атомной бомбы"?

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 19.03.2009 22:17 (#)

Еще на интернете можно найти статьи про войны, которые Рузвельт вел против маленьких зелёных человечков с Альдебарана. Со ссылками, конечно. А также картинками и большими буквами.

User kedrovish75, 19.03.2009 20:00 (#)

У попа была собака...Сказки про белого бычка ты,Патрокл,рассказывать научился,переписывая из политметодичек про замечательную,почти святую роль СССР,осыпавшую благодеяниями оккупированные страны т.н.Варшавского договора.Только не поняли про свое счастье венгры,чехи,словаки,восточные немцы,поляки,болгары...,постаравшиеся при первой возможности бежать от потной удавки России в НАТО,ЕС...И Варшавский блок распался почти мгновенно.Не надо бы мне мифы про благородство в политике советской излагать.Я ведь не оспариваю роль СССР в освобождении стран ЦВЕ от друга Сталина-Гитлера.Я повторяю (и напрасно это делаю,имея дело с программой под ником"Клеон" и пр.),что освободив(не в одиночку,а в союзе с демократиями)некоторые страны,СССР тут же уселся на хребет освобожденных и стал им указывать как им жить.А некоторые страны даже повторно скоммуниздив.А угроза миру была с нашей стороны,как и железный занавес,чтобы прятать за ним преступления против своего народа.Откровенно говоря,Патрокл,излагаю азбуку для незашеренного человека.Потому дорогой спец. по пропаганде,больше тебе не отвечу.Тебе-то платят,а я из голого энтузиазма пытаюсь тебя по-напрасну образовывать.

User nucleon, 19.03.2009 22:00 (#)

Про Клеона и квантунскую армию

Щас! Умоляли. Ага. Переписка Черчилля с Рузвельтом опубликована, умоляние там мижет только присниться. Оперативный план продвижения в западную европу был разработан в деталях сразу после московской операции, а в общих чертах еще до войны так что у дяди Джо вопроса тут не было. Единственный раз когда была конкретная просьба так это во время арденнской операции. Тебе правда лекции читать бесполезно. Про начало хол. войны еще один бред. Дропшот был ну и что с того. Такие планы были есть и будут как в России так и в Штатах. Первыми сделали бомбу, первыми разработали оперативный план. Дураки были бы если бы не сделали. А у нас была оперативка была готова в 1945 против англо саксов, тогда союзников. Кстати килотонн там запланировано было больше чем в Дропшоте.

User nazaret, 18.03.2009 17:11 (#)

хорошо помню: ,,свободу анжеле девис,, призывы ЦК КПСС :,,народы зимбабвэ, боритесь за своё освобождение,, ну а на обязательных политинформациях гондурас,куба,чили,патрис лумумба.....

User koctja, 18.03.2009 17:52 (#)

Про чугун и уголь согласен, про сталь, хорошую, проблематично. Это уже технологии.

User clockman, 18.03.2009 15:24 (#)
3033

Согласно неопубликованным данным, д\по залежам урана Монголия занимает первое место в мире.

Компании, занимающиеся геологоразведкой на её территории сообщают, что она практически полностью покрыта месторождениями угля. Если вы добавите к этому "энергетическую стратегию" России, то почему помогать становится вполне понятным. Я бы тоже туда бабки вложил. Особенно уворованные.

User koctja, 18.03.2009 17:59 (#)

Извиняюсь, но сел/хоз. одно, а энергетика совсем другое. Монгольским баранам, лошодям и верблюдам россииские грабли и плуги вряд ли нужны. А вот хорошие авто-вездехода нужны, маленькие эл/ станции тоже. В Монголии все таки 50% населения кочевники.

User zaqs, 18.03.2009 15:12 (#)

Чудную миниатюрку сваял Рубинштейн.

Особенно понравился рассказ про стадо. Да, нашему заблудившемуся на проселке "суверенной демократии" властному кобельку, пора уже присодиняться к стаду цивилизации. Все эти шуточки про "особый путь", игры в сверх-державу, хороши, когда в кармане е гроши. А когда замахло жареным..."Подвинься косоглазый" - и русский летчик, вызванный из багажного отсека чудесной красной кнопкой, отодвинул от штурвала истребителя растерявшегося вьетнамского пилота. Поигрались на халявных деньгах? А теперь: нефтесказка превратилась в триллер... Ау-у, дедушка Гайдар, ты где? Спа-а-си!

User bikenty, 18.03.2009 15:28 (#)

Сорри за фотоп, но тож умористическим эссе навеяно...

Встретил у вас чудную опечатку "замахло", и тут же вспомнился Пелевин с занятным исследованием отношения русского народа к западу - мол, есть такое слово, западло, так вот оное образовано из слова запад и суффикса ло (по аналогии, например, с "бухло" или "хамло"). Так вот, сделанный вывод - народу, так отражающему посредством словообразования свое отношение к западу, рановато стремиться к построению жизни по западным образцам.

User bikenty, 18.03.2009 15:43 (#)

не за фотоп

а за офф топ, канешна...

livejournal.com ut3nm [livejournal.com], 19.03.2009 20:35 (#)

это война символов ...

... а это не обязательно правильно. Видать существовал русский Бог, хотя точно можно сказать, что бог один и живёт он приблизительно в Британии ... Интересно, демократия - демон -выходит народовластие это демон - наверное это правильно - ведь управлять должны не кухарки, хотя можно обяснять это всё перекручивая под свою идиологическую войну...

User rom, 18.03.2009 15:17 (#)
47562

Все-таки один момент в статье, кажется, не упомянут

А именно. Собаки так стремятся чего-то то там возглавить и спасти только в телевизионных картинках. Полагаю, что сама братва прекрасно осведомлена о своем месте. И просто злобно лает на сверкающие лоском западные экономики. Или вы в последнем абзаце намекнули как раз на это?

User clockman, 18.03.2009 15:56 (#)
3033

Пейзаж

Собака лает, -Ветер носит, Клеон у Юли в морду просит, Пускай Семёныч-паразит, Другой пейзаж изобразит.

User protch, 18.03.2009 16:09 (#)

О да,

дать бывашему партоклюю, он же клеон, в голову - святое дело. Он хорошо принимает.

User uncle_rimus, 19.03.2009 22:28 (#)

Нельзя! Мы же конвенцию приняли, о небитии клеоши по голове и по копчику (бутсой). Просто выпороть вполне достаточно.Кстати, а что его всё к грекам тянет? Сначала был гомеровский пассивный гей Патрокл, а ныне Клеон, "афинский политический деятель, предводитель партии радикальных демократов («демагог»), стратег в период Пелопоннесской войны; владелец кожевенной мастерской; неоднократно высмеивался в комедиях Аристофана..."Будем следовать Аристофану, но сначала порка, конечно.

User demo13, 18.03.2009 15:22 (#)

Очень мило...про деревенскую собачку! :-)))

Уж очень поведение её напоминает попытки российской оппозиции бежать впереди и указывать в каком направлении должна идти Россия! Вот теперь уже очередная "путеводная" шарага, солидарность, бежит по развилке недоумённо поглядывая по сторонам и жалобно погавкивая на власть..., а Россия идёт своим путём.

:-)))

User yuriyk, 18.03.2009 15:26 (#)

... и вот уже некоторые либералы плюнули на свою дорогу и перебежали на ту, куда идут коровы, устраиваться губернаторами, избираться мэрами, главное - чувствовать себя впереди стада.

User satana, 18.03.2009 15:31 (#)

и жалобно погавкивая на власть..., а Россия идёт своим путём.

Вы,кГовавое патриасьЁ,смешиваете ВЛАСТЬ и РОССИЮ.А ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.И это "две из ларца" которые ниже-тоже подгавкивают..Хотя,возможно,это один и тот-же человек,или "член".Команды..

User thulersen, 18.03.2009 16:09 (#)

одним миром мазаны

Не нада. Россия и Кремль - одно и то же. Каждый россиян крычит - я-дескать, не виноват в наших танках в Праге. А он гибнул на баррикадах, как венгры в 56? Или как чехи в 68? создал свою Солидарность, как поляки в 80? Не-а. итого - каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает.

livejournal.com ut3nm [livejournal.com], 19.03.2009 20:50 (#)

привительств уже не бывает ...

есть только наставники европейского бога на разных территориях ... и россияне не виноваты за демократиеские изобретения бога - Гитлер, Сталин, Буш, Путин ...

User miha, 20.03.2009 16:36 (#)

тьфулерсену

это с ваших московских холмов кажется,что кремль и россияне одно и тоже.те,кто помнил историю про леха валенсу давно уже на погостах лежат.А у нас в провинции чуток иначе.пока путин подкидывает копейки безработным-не путать с вэлфэром-мы подготавливаемся к Первомаю.А после будет 9 мая-День Победы над нашим врагом.Осталось полтора месяца

User koctja, 20.03.2009 20:57 (#)

те,кто помнил историю про леха валенсу давно уже на погостах лежат.

Ну зачем так, еще есть те кто помнит наши советские "политки" в газете "Правда" про "врага социализма и амереканского наймита" Леха Валенсу. Вот только отношение к этому было неоднозначное. Как и в наши времена.

User kedrovish75, 18.03.2009 17:38 (#)

Ляпнул Демо про наоборот(это наша власть как бы стала подзабывать и про особый путь,и про вертикаль,про всё,что намолотила за последние 10 лет,начав заигрывать с Америкой и с ЕС) и сам себя насмешил,растянув рот до ушей.Но как бы там ни было,нам со свиным рылом да в калашный ряд пока рановато.Надо бы привести себя в порядок:отладить на демократический лад систему,да и прочие цивильные одежды научиться носить,а не пытаться снова специфические бороды отращивать,воображая себя венцом божьего замысла...А то так и будем как та собачка пристраиваться во главе колонны,хотя наше место в конце её.Очень хороший образ у Льва Семеновича.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 18.03.2009 21:08 (#)

Демо,я же написал "заигрывает",а не дружит.Если вы не заметили,что в условиях кризиса Россия сбавила тон критики США,решив использовать некоторые тезисы Обамы,то это ваша близорукость.Что касается "гонки вооружений",то это,во многом,блеф,показ мускулов,которых у России почти нет.А это,в свою очередь,необходимо для предстоящего торга с США.На мой взгляд,у нас нет шансов ни для ассимметричных,ни для симметричных ответов военной мощи США.Успокойтесь,ядерной войны не будет,как и обычной между Россией и США.

User warrior, 18.03.2009 15:26 (#)

Браво. Первая часть статьи просто идеально описывает либералов в России или если хотите оппозицию,

отлично подмечено. Вспомните все эти акции несогласных, возвания разного рода дисидентов, ну и поспример это выдвижении Немцова на пост мэра Сочи. Чтож г Рубинштейн подметил все точно, в концовке правда решил сгладить. оправдаться, но мы то с вами все поняли правильно. Еще раз Браво.

(комментарий удалён)
User bikenty, 18.03.2009 16:31 (#)

А вообще Лев Семеныч хитер, хитер!

Ведь всякая попытка переложения метафоры с внешней мировой мессианской роли России на внутреннюю политическую зарисовку текущего дня дает неприятный результат. Вот тут некоторые попытались провести аналогии сявки (то бишь шавки конечно) с оппозицией, и каков результат? Автоматом отнесли себя к разряду стада говядины...

User antifashist_ru, 18.03.2009 16:33 (#)

Гуек, а где хоть ты видел чтобы пастух шел впереди стада?

Поделись опытом? Обычно пастух идет сзади или сбоку.

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 18.03.2009 16:59 (#)

"В северенной рассее "- Это где такой район Земли?

Не Голанские высоты?

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 18.03.2009 17:29 (#)

Кризис прет , как в древности, татарин, А виноват ,как водится, еврей .."

Или КАЦАП, руссофашист, русский имперец. Так?

User data, 18.03.2009 23:43 (#)

На тему ...Человек проходит как хозяин необъятной родины своей

Не поймёшь страну мою родную; Постоянно, уж который век, Без дерьма на тему – на любуюНе желает мыслить человек.
От Москвы до самых до окраинРасплодилось племя бля…людей, Мыслящих не как Хозяин, -Как захватчик Родины моей!

livejournal.com ut3nm [livejournal.com], 19.03.2009 20:58 (#)

бог стрегёт и несвободный и свободных

сколько бог сжёг в крематориях в 41-45 годах свободных европейцев, а европейцы осудив печников ... спустя некоторое время врдруг отпустили всех ...

Vip rubinstein, 20.03.2009 02:11 (#)
12

"Еще раз Браво" ----- Я рад, что вам понравилось. Ну что ж - свойство любого художественного текста, если он действительно художественный, в том числе и в том, что каждый читающий вычитывает из него то, что наиболее созвучно его душевным устремлениям. Так что все довольны. И вы, и я. Еще раз спасибо за добрые слова.

User drMengele, 20.03.2009 03:39 (#)

Мне кажется, что Вы могли бы с таким звонким лаем добежать уже до мёртвого моря...

livejournal.com waf-001 [livejournal.com], 18.03.2009 15:29 (#)

Не о Западе речь в статье и не об оппозиции.

Вот хочется верить, что г-н Рубенштейн не утратил способности если не мыслить, то хотя бы ощущать.

User christophe, 18.03.2009 16:03 (#)

Не о Западе речь в статье и не об оппозиции !

"деревенские собаки", чесно отрабатываю свой кусок хлеба, в отличии от "городских", у которых обеспеченный паек ... )

livejournal.com capica [livejournal.com], 18.03.2009 15:42 (#)

Чудесные метафоры, улыбнуло, спасибо!))) Мне противостояние России с Западом напоминает отношения Эллочки-Людоедки и заносчивой Вандербильдихи.

User thulersen, 18.03.2009 15:47 (#)

спасибо

И в самом деле, спасибо. Приятная зарисовочка, не в бровь, а в глаз. Тут один престарелый поляк мне (немцу, как-никак, не шибко они нас любят) рассказывал: всю немецкую оккупацию худо-бедно семья пережила (не очень, мягко говоря, образованные крестьяне да и сам этот Франек интеллектом не блещет),освободителей вышли с цветами встречать. Они же нажравшись хозяйского самогона, увидели у них в халупе большое, девятнадцатого века, венское зеркало - со всей славянской широкой дури саданули прикладом... О прочем разорении и судьбе сестер и говорить-то неприятно.

User antifashist_ru, 18.03.2009 16:53 (#)

Жалко зеркало, чего и говорить!

Концентрационный лагерь Концентрационные лагеря Третьего рейха Основная статья: Концентрационные лагеря Третьего рейха Концлагеря Германии, оценка количества уничтоженных людей — 6 миллионов. Немецкое руководство создало широкую сеть различного типа лагерей для содержания военнопленных (как советских, так граждан других государств) и насильственно угнанных в рабство граждан оккупированных стран. При этом использовался опыт работы внутренних концентрационных лагерей, созданных в Германии после прихода нацистов к власти.

Лагеря для военнопленных делились на 5 категорий[4]:
сборные пункты (лагеря);
пересыльные лагеря («Дулаг», нем. Dulag);
постоянные лагеря («Шталаг», нем. Stalag);

основные рабочие лагеря;
малые рабочие лагеря.

[править]
Сборные пункты Сборные пункты создавались в непосредственной близости к линии фронта или в районе проводимой операции. Здесь шло окончательное разоружение пленных, составлялись первые учетные документы.

[править]
Дулаг, Шталаг Следующим этапом движения пленных были «Дулаг» — пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных действий. Как правило, все лагеря различались по номерам, в них обычно находилось большое количество пленных[4]. Так, Шталаг-126 в Смоленске в апреле 1942 г. содержал 20 тыс. чел. В Шталаге-350, расположенном в районе Риги, в 1941 г. находилось 40 тыс. чел. Лагеря типа «Шталаг» были базой для сети основных рабочих лагерей, ему подчиненных. Последние имели по несколько тысяч узников и отличались друг от друга буквами, добавляемыми к наименованию главного лагеря[4].

[править]
Малые рабочие лагеря Малые рабочие лагеря подчинялись основным рабочим лагерям или непосредственно постоянным Шталагам. Различались по наименованию населенного пункта, где размещались, и по названию основного рабочего лагеря, к которому были приписаны. Например, в деревне Виттенхайм под Эльзасом лагерь русских военнопленных, существовавший в 1943 г., назывался «Виттенхейм Шталаг УС». Численность заключенных в малых рабочих лагерях была от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

Узники Бухенвальда. Во втором ряду, седьмой слева — Эли Визель. Первый концентрационный лагерь в Германии был создан почти сразу после прихода к власти Гитлера, в 1933 г. Он располагался на окраине городка Дахау (близ Мюнхена). В 1937 г. неподалеку от Веймара был построен концлагерь Бухенвальд. Концлагерь Бухенвальд всемирно известен надписью над входом «Jedem das Seine» (каждому свое). С конца 1930-х по 1945 г. в Бухенвальде было уничтожено более 56 тыс. человек из общего числа 250 тыс. заключенных. После прихода советских войск здесь снова был организован лагерь для интернированных. За пять лет в нем погибло 3 тыс. человек. По приказу Генриха Гиммлера от 27 апреля 1940 года был создан концлагерь Освенцим. 14 июня 1940 г. сюда привезли первый транспорт — 728 поляков. На территории Польши, Чехии, Латвии и других восточноевропейских стран существовали также лагеря Майданек, Саласпилс и многие другие. Официально признаны Правительством ФРГ следующие концентрационные лагеря (1939—1945 гг.)[3]. Естественно что на самом деле концентрационных лагерей было намного больше, всего около 14 тысяч. Один из самых знаменитых концентрационных лагерей, который не признан немецким правительством является концентрационный лагерь Дора. Арбайтсдорф (Германия)
Аушвиц/Освенцим/Биркенау (Освенцим, Польша)
Берген-Бельзен (Германия)
Бухенвальд (Германия)
Варшава (Польша)
Герцогенбуш (Нидерланды)
Гросс-Розен (Германия)
Дахау (Германия)
Кауен (Каунас, Литва)
Плащов (Краков, Польша)
Заксенхаузен (Германия)
Майданек (Люблин, Польша)
Маутхаузен (Австрия)
Миттельбау-Дора (Германия)
Натцвайлер (Франция)
Нейенгамме (Германия)
Нидерхаген-Вевельсбург (Германия)
Равенсбрюк (Германия)
Рига-Кайзервальд (Латвия)
Файфара/Вайвара (Эстония)
Флоссенбург (Германия)
Штуттхоф (Польша). В 1942 году для «окончательного решения еврейского вопроса» в Польше были созданы лагеря смерти. Массовое уничтожение евреев также производилось в Освенциме и Майданеке. 11 апреля объявлен ООН Международным днем освобождения узников нацистских концентрационных лагерей.

User satana, 18.03.2009 16:58 (#)

Антифашист,а чего это ты? Тут про собак речь идёт,а ты про лагеря....

Тебя кто вектор внимания переключать учил,и стрелки переводить? А?...Гестапо?..)

User antifashist_ru, 18.03.2009 17:04 (#)

Так и про "собак" сцитировал!

" thulersen спасибо И в самом деле, спасибо. Приятная зарисовочка, не в бровь, а в глаз. Тут один престарелый поляк мне (немцу, как-никак, не шибко они нас любят) рассказывал: всю немецкую оккупацию худо-бедно семья пережила (не очень, мягко говоря, образованные крестьяне да и сам этот Франек интеллектом не блещет),освободителей вышли с цветами встречать. Они же нажравшись хозяйского самогона, увидели у них в халупе большое, девятнадцатого века, венское зеркало - со всей славянской широкой дури саданули прикладом... О прочем разорении и судьбе сестер и говорить-то неприятно."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 19.03.2009 17:46 (#)

Антифашист,просто подзабыл перечислить концлагеря советские,где сидели и гибли лучшая часть нашего,советского народа.Гитлер и Сталин навсегда останутся в истории человечества в связке,как братья-близнецы,создавшие самые страшные тоталитарные империи.

User kedrovish75, 19.03.2009 21:55 (#)

Ошибка у меня:надо-сидеЛА и гибЛА.Прошу прощения.

User thulersen, 18.03.2009 17:19 (#)

а теперь давай про русские

Браво, Антифашист. все правильно - только эти сведения ты не в Кремле получил, а от евреев. Они - Визенталь режде всего - это СПОКОЙНО и СВОБОДНО собрали, где хотели.В том числе и у нас, в Германии.А про ГУЛАГ такой статистики я чтой-то не читывал.Те же поляки по своей Катыни вон как воют - а им ф888у. И на х*** ты етот исторический опус привел? Занудно и в сторону уводиш. Прям как у Горького - "испортил песню..."

User antifashist_ru, 18.03.2009 17:39 (#)

Есть и про Гулаг-

Концентрационные лагеря в Советской России и СССР Основная статья: ГУЛАГ В Советской России первые концентрационные лагеря были созданы по приказу Троцкого в конце мая 1918 года, когда предполагалось разоружение чехословацкого корпуса. 23 июля 1918 года Петроградский комитет РКП(б), приняв решение о красном терроре, постановил в частности взятие заложников и «устройство трудовых (концентрационных) лагерей». 15 апреля 1919 года был опубликован декрет ВЦИКа «О лагерях принудительных работ», предполагавший создание минимум одного лагеря на 300 человек при каждом губернском городе. К концу 1919 года был уже 21 лагерь; к концу 1921 г. – 122 лагеря. При этом в 117 лагерях НКВД находилось на каторжных работах 60 457 заключенных, в лагерях ВЧК более 25 000 – итого около 100 000. В концлагеря заключали как правило не за конкретную «вину» перед новой властью, а за «буржуазное происхождение». Осенью 1923 года было уже 315 лагерей, из которых самый известный – созданный в том году СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) – послужил основой возникшей впоследствии системы трудовых лагерей ГУЛАГа[2]. Из белых концлагерей наиболее известен концлагерь на острове Мудьюг под Архангельском, сначала имевший статус лагеря для военнопленных (хотя заключали в него всех, заподозренных в большевизме), затем - ссыльно-каторжной тюрьмы. С падением белой власти в Северном крае он был ликвидирован, зато по личному указанию Ленина тотчас был открыт новый лагерь в Холмогорах (1920 г.) Есть и про ПольшуПольша После разгрома Красной Армии под Варшавой и Львовом, в Польше оказалось большое число пленных красноармейцев. Они были сконцентрированы в лагеря, самый известный из которых Тухол. Многие из военнопленных погибли в результате голода и издевательств польской охраны, а также от болезней

User thulersen, 18.03.2009 18:56 (#)

и х888 с ней

и х888 с ней с Польшей, поляки то поди красную армию в гости не звали, чего комуняки от них ждали? А ты-то чего вдруг про концлагеря, Антифашист? речь-то в статье совсем не о том. Но раз об этом заговорил, товот те разница между немцами и русскими: немцы тогда открыто кричали - мы Херренфольк, а все остальные Унтерменши. и все было ясно, или их победить, или погибнуть. А русские вроде как свободу несли - им поверили, а они всех, в том числе своих, в телячьи вагоны и на Колыму. Подло так.

User antifashist_ru, 18.03.2009 19:24 (#)

"Немцы", "русские"- не слишком ли просто Вы все обьясняете?

Вместе с нижним Гуем.

User thulersen, 18.03.2009 15:49 (#)

продолжение к "спасибо"

А молодой офицерик все им вкручивал, как они теперь со всем совейским народом свободно и счастливо заживут...

User korpik, 18.03.2009 15:57 (#)

Прочитал с удовольствием.Образно и всё правильно!

User bruno, 18.03.2009 15:57 (#)

червячок сомнения

Рубинштейн давится от презрения к глупой Руське, но сам, как те блохи, вышедшие из театра, предпочитает ехать на ней дальше...

User itrch, 18.03.2009 16:06 (#)

К глупой Руське? Не к подлым кремлючатам? Нет?

User bruno, 18.03.2009 16:09 (#)

для меня кремлюки и руська - единый зверь

User itrch, 18.03.2009 16:10 (#)

И Рубинштейн едет в одном Мерседесе с кремлючатами?

livejournal.com ut3nm [livejournal.com], 19.03.2009 21:28 (#)

неточность ...

чисто русское - Москва - это не РОССИЯ, солдаты в СА делились на - плохих, хороших и москвичей! Многие в России подозревают, что правительство в РОССИИ - жидомоссонское, много евреев кукл там прыгает, но те ?кто? под шумок 90-х поставил их (правительсво)-евреев подставляют под козлов отпушения ... ну а те рады миссию нести ту что имеем ...

User koctja, 20.03.2009 21:04 (#)

Москва - это не РОССИЯ, солдаты в СА делились на - плохих, хороших и москвичей!

а ведь точномужик подметил. Так и было, подтверждаю. Служил в конце 60гг.

(комментарий удалён)
User christophe, 18.03.2009 16:19 (#)

..Истину мирно жующему стаду.. )

Но "стадо", как только проглатывает жвачку , сразу же забывает о ней и принимается за другую, счастливое племя...)

User bruno, 18.03.2009 17:34 (#)

Вкрадчивый, осторожный юмор Рубинштейна годится для капустника, это мелкотравчатый, тусовочный вариант литературы, сквозь которую иногда прорывается шипящая от презрения к человеко-псам спесь иудейска. Рубинштейн однако прекрасно себя чувствует в этой позиции (на спине шелудивой сучки руськи, в ее вонючей имперской шерсти)... Салтыков стрелял по России крупной картечью. Дедушка Крылов изобличал человеческие пороки, но на главное зло - Россию - и глаз не поднимал, не то что пера... В сатирах Ильфа и Петрова при всем их обаянии есть какая-то неуловимая гадость. Булгаков был просто искорометно талантливым писателем. Когда писал Шарикова и Яйца, еще надеялся, что большевистская нечисть - ненадолго, что ее, как расплодившися голых гадов, уничтожит "июньский снег"... А потом сломался и из Багрового острова переехал в Батум..... К слову - я население России глупым стадом не считаю. Не считаю, что ему нужно просвещение от сатириков. Все это тысячу раз уже проезжали и прожевывали. Оскомина. Это сатирикам надо подумать, что им делать, а не русскому народу, живующему в точности так, как он хотел бы жить.. Руськой я называю позорное государство российское. А путинскую власть я считаю народным русским правлением. Соответствующим чаяньм итд... Ивану Дураку приятно лежать на печи, да водку дуть. И умирать рано приятно. И никакой дисциплинированный и демократический Запад ему не нужен. И иронических всезнаек-тусовщиков высоколобых он терпит только до поры до времени, а потом и шкуру с них с живых сдирает. И даже не замечает этого, потому что начисто лишен историчекого критического сознания. Абсолютное отсутствие сознания. Водка. Вино. Карасики жареные. Струна звучит в тумане...

User bruno, 18.03.2009 17:39 (#)

или "звенит"

User avg, 18.03.2009 18:25 (#)

Сколько всего. И с таким понтом... А ларчик-то открывается просто - эссе Л.Рубинштейна не укладываются в вами созданный литшкафчик, пестрящий сквозь стекло кричаще яркими ярлычками с корешков томов тех счастливцев, на коих вы обратили свой милостивый взор. Сие скучно, девочки. Скучно.

(комментарий удалён)
User bruno, 18.03.2009 19:03 (#)

Вот так: стоит про одного коллежского асессора сказать то-то и то-то, как все колежские асессоры от Камчатки до Тел Авива обидятся и обозлятся... Вы в моей цитате озлобились на "иудейска", а я окрысился только на "спесь". Спесь литературной блохи по отношению к везущему ее шелудивому псу. Да и не на саму спесь, а на то, что ее слишком мало. "Антисемитизм" - как известно - это злое и агрессивное отношение ко всем евреям. Обвинять меня в антисемитизме несправедливо. Несправедливо по отношению к моей мизантропии. Я зол вообще на всех.

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 19.03.2009 00:15 (#)

но спесь то иудейская действительно существует

всем спесям спесь. Человек обозначил явление родным именем - что ж его в антисемиты записывать

User thulersen, 18.03.2009 19:17 (#)

ganz richtig

pravilno Bruno. Ne vladeyu tak kak vy russkoy rechyu, ne mogu tak krasivo virazit`; tak i yest`.

User netug, 19.03.2009 02:02 (#)

Нет уж!

"Вкрадчивый, осторожный юмор Рубинштейна годится для капустника, это мелкотравчатый, тусовочный вариант литературы, сквозь которую иногда прорывается шипящая от презрения к человеко-псам спесь иудейска." Кажется, Цветаева говорила, что все поэты - жиды. Так что спесь свойственна нам всем, богоизбранным, Лёвчик в этом деле - далеко не чемпион. Ваше же шипение гораздо громче. "Рубинштейн однако прекрасно себя чувствует в этой позиции (на спине шелудивой сучки руськи, в ее вонючей имперской шерсти)..." Завидно? Сними штаны и будет видно. "Салтыков стрелял по России крупной картечью. Дедушка Крылов изобличал человеческие пороки, но на главное зло - Россию - и глаз не поднимал, не то что пера...",- смею заметить, они себя чувствовали еще уютнее... "В сатирах Ильфа и Петрова при всем их обаянии есть какая-то неуловимая гадость.",- согласен. Это нелюбовь к своим героям. "Булгаков был просто искорометно талантливым писателем. Когда писал Шарикова и Яйца, еще надеялся, что большевистская нечисть - ненадолго, что ее, как расплодившися голых гадов, уничтожит "июньский снег"... А потом сломался и из Багрового острова переехал в Батум.....",- оставим на Вашей совести. "К слову - я население России глупым стадом не считаю. Не считаю, что ему нужно просвещение от сатириков. Все это тысячу раз уже проезжали и прожевывали. Оскомина. Это сатирикам надо подумать, что им делать, а не русскому народу, живующему в точности так, как он хотел бы жить.. Руськой я называю позорное государство российское. А путинскую власть я считаю народным русским правлением. Соответствующим чаяньм итд... Ивану Дураку приятно лежать на печи, да водку дуть. И умирать рано приятно. И никакой дисциплинированный и демократический Запад ему не нужен. И иронических всезнаек-тусовщиков высоколобых он терпит только до поры до времени, а потом и шкуру с них с живых сдирает. И даже не замечает этого, потому что начисто лишен историчекого критического сознания. Абсолютное отсутствие сознания. Водка. Вино. Карасики жареные. Струна звучит в тумане...",- слоновья логика апорий Зенона. У Вас не только Ахиллес не догонит черепаху, но и черепаха парализована. В чем Вы так страстно пытаетесь себя убедить?

(комментарий удалён)
User avg, 18.03.2009 17:13 (#)

Несостоятельное насекомое ваш червячок. Человек живет в этой стране потому, что в ней родился и считает ее родиной. И, как у любого нормального гражданина, у него есть чувство горечи оттого, что родина его и в глазах сторонних наблюдателей, и в его собственных выглядит хреново. Мало этого, свой неблаговидный облик она активно и последовательно культивирует уж не один век.

User myinnerchild, 18.03.2009 17:44 (#)

Жажда учить

Автор хорошо подметил традиционную болезненную страсть России (как государства, так и народа) - поучать других. Не учить, а именно поучать. Это какая-то химера в головах - мания какой-то высшей миссии вести за собой, учить жизни и разуму, а также знать лучше всех как кому надо жить. Причем всё это хорошо укладывается в старый принцип Питера - тот, кто умеет - делает, а кто не умеет - учит. Закономерная особенность. И идет она в паре с суверенным искусством видеть в чужом глазу соринки и не замечать с своих целые бревна.

Вы не из Австралии, случаем? (В смысле антипод)

Автор со товарищем ни хрена умного не подметил, он просто зациклен на негативе. Заглянет в кастрюльку с борщом - еще и не то увидит! Поясните, раз уж на то дело пошло, кого и чему лезет учить Россия? В чем это выражается? В походах рыцарей? Наполеон? Гитлер? А несметное число учителей от "перестройки" и доныне? Поверьте, хотелось бы с десяток лет пожить "не за партой", без незванных наставников. "Болезненную страсть" поучать демонстрирует как раз светоч и маяк демократии США. Обратитесь на американские форумы.

User dreder, 19.03.2009 16:14 (#)

Рубинштейн все сочинил,причем топорно .

Такие байки "на ходу"сочиняют записные вруны,когда в компании надо что то сказать,а историй из собственной жизни не подворачивается. Какой умный у него товарищ в деревне . Целыми днями наблюдает за коровами,и ни разу не заметил,что пастух идет позади стада и подгоняет отстающих! Это насчет правдивости этой "умильно-деревенской" байки . С таким же пренебрежением к реалиям жизни он тут же выдал поучительную историю с водолазом и резюмировал-русские и Россия в целом козлы,потому как любят всех поучать,и именно за это ее и народ ненавидят во всем миреи пытаются "расчленить". В одной статейке,написанной видимо с большого бодуна сразу определил за что русских не любят! ТОгда вот такой исторический факт-Россия до того как большевики (А великий демократ Степан Бандера ставил большевиков и жидов (с)Бандера на одну полочку)не устроили бордель из РОссийской империи,ею правили люди ,тяготеющие ко всему западному. Как минимум со времен Петра Алексеевича.И не то что бы поучатького то-у других учились. Однако это не мешало всем кому ни лень поливать нас грязью и регулярно ходить на нас войной.И бесило их всех то,что РОссию крестили в православие а не в католичество,то что земли у нас было больше ,и про.и проч.А уж как они до сих пор любят всех поучать-вот уж где собачки с водолазами. Крестоносцев мы что ли поучали так,что они на нас поперли?Или Великобританию ,которая бесилась от того что не она одна по морям плавает? А может французов учили уму разуму да так что Наполеон не выдержал и завоевав всю Европу на нас накинулся как на ненавистного учителя? Все это бред,воспаление мозга ! Не нравится Путин так и скажи-что ты на народ то слюной брызъжешь? Долбай этого лилипута в свое удовольствие.Пиши статьи осмысленные ,с учетом объективной данности.Но не хами людям,за счет которых ты живешь . Ни в одной стране мира это не приветствуется!

User myinnerchild, 19.03.2009 23:25 (#)

о прекрасном

сегодня в дредере всё было прекрасно. И погоны. И кокарда. И исподнее. И даже умение складывать русские слова во фразы и составлять из них предложения, наконец, удалось применить на практике.

Vip rubinstein, 20.03.2009 01:33 (#)
12

"не хами людям,за счет которых ты живешь" ---- Простите, но кто-то, видимо, ввел вас в заблуждение. Я не нахожусь ни на чьем иждивении. А живу исключительно на свой собственный счет. Что же касается "не хами людям", то, воля ваша, но я никому не хамлю - нет у меня такой привычки. Хамите как раз вы,уже хотя бы тем, что обращаетесь к незнакомым людям на "ты" и непонятно по какой причине пытаетесь их поучать, что, как и о чем им писать. Примите и проч.

livejournal.com ut3nm [livejournal.com], 19.03.2009 21:50 (#)

Была жажда бога ...

Уже мало кто сомневается что в 17 году была затея сторого придумана вне РОССИИ, затея бога ввести Коммунистический строй заведомо богом утопический, я бы сказал раз и навсегда или на определённое время забыть людям о социальной справедливости ... Поэтому ведомые вне РОССИИ вожди и получается ПОУЧАЛИ , только я спрашиваю - при чём тут РОССИЯНЕ ???

User myinnerchild, 19.03.2009 23:29 (#)

уже мало..

друг мой, Вам очень пойдет на пользу, если Вы научитесь оформлять Ваши буйные мысли в логически и по смыслу законченные фразы. А пока только видно, что кастрюля кипит, но что в ней варится - непонятно.

User koctja, 18.03.2009 17:48 (#)

Умно! Метко! Едко! Да только для ура -патриотов сие будет не по силам понять.

User new_vitianya, 18.03.2009 18:16 (#)

Иссякли темы и вдохновение ушло,

О бедный аффтор, не опускайтесь так - смешно.

User vlad91, 18.03.2009 18:22 (#)

Бобик гавкает и кажется себе большим и сильным, но кусать не решается, понимая что слишком мелок. На уровне подсознания он понимает, что все знают насколько в действительности он мелок и беспомощен.

User vlad91, 18.03.2009 18:25 (#)

А лаять на автомобиль, это просто круто, все деревенские сучки восхищены, да и соседи побаиваются.

User havares, 18.03.2009 18:36 (#)

Меланхолично...

Материальчик с душком, на уровне: Неужели окончание фамилии на "штейн" подразумевает неизбежность сравнения России с собакой?

User protch, 19.03.2009 02:50 (#)

Я развею твою грусть-печаль.

Я тебе все-все объясню, и ты все, что надо, будешь знать, и станешь ты умеренно сильным, поскольку знание - это сила, и ощутишь ты радость, потому что еще твой кумир, усатая сука гитлер говрил, что радость ты получишь через силу (или силу через радость, но это один хер). Слушай.Значит, есть на свете такие твари - местные пидариоты. Им, что вполне естественно, очень хочется найти в себе какую-то положительную черту кроме реакции Вассермана. Ищут они - и найти не могут. В глубине их черных душ есть ощущение, что они и глупы, и подлы, и убоги, и болезны, и скорбны разумом, и вонючи, и гнусны... А это, друг мой, вызывает у них, извини на грубом слове фрустрацию. Фрустрируют они, фрустрируют, и вдруг находит ту единственную неотрицательную черту, которую могут себе приписать, - свою национальность (моночленно какую именно). Они, дурашки, никак не могут понять, что национальность - это совершенно безоценочная категория, что это простая констатация некой реальности и фактический факт. Но эти ублюдки пидариоты почему-то думают, что ихняя национальность - это хорошо, а вот другая (другие - плохо). Как ты справедливо догадываешься, под словом национальность может скрываться русский, может еврей, может зулус, не важно. Пидариот - он и в Африке пидариот (читай: скотина, ублюдок и сволочь).И, значитца, когда такому пидариоту справедливо говорят, что он дурак и козел, он в силу невгребенной своей глупости и не менее невгребенной же подлости экстраполирует это верное определение на свою черту, которую он (все по тем же глупости и подлости) считает положительной. После чего этот ублюдок начинает думать, что в его, ублюдка, лице оскорблен весь народ. Ну, дурак, что с него взять?Надеюсь, что ты все понял и развеселился. Если же для тебя это было слишком сложно, я могу тебе картинку нарисовать.

User marquisdetsade, 19.03.2009 11:58 (#)

"национальность - это совершенно безоценочная категория"

это смотря какая национальность...

User havares, 19.03.2009 23:24 (#)

Я ж говорил - материальчик с душком.

Недаром такие стороннички нынче у политзоологии по Рубинштейну. Грязь и ругань..И, конечно, самоуверенность - учить и навязывать. "Слушай", "Я тебе все-все объясню", пошлая ругань. Вам бы в зеркало глянуть...Да что с псами-то говорить? И далее по тексту Л.С. Применительно к нему и вам. Шобла гевальтная))

User protoplasm4, 18.03.2009 18:41 (#)

И

Ну и пусть борется. И даже пусть лает, если приспичит:) А Россия, как те коровки с изумлением смотрит на попытки Рубинштейна навязать свои мутные инвективы:)

User vlad91, 18.03.2009 20:27 (#)

информационное пространство

Каждый человек, группа людей находятся в своем информационном пространстве. То, что для одного означает черное, для другого может быть серое или даже белое. Ваше информационное пространство, это то, что навязано СМИ по поручению свыше, коллегами по работе, друзьями. В действительности оно не может соответствовать реальности, так как ваши СМИ навязывают вам одну и ту же идею через различные источники. И ваши коллеги и друзья также используют СМИ, как единственный источник информации. Для вас стадо коров это Россия во всем ее величии, а собачонка это демократы. Для других, которые более критично относятся к Российским СМИ и основную информацию черпают из независимых источников, собачонка как раз и есть Россия и нет никакого настоящего величия в ее поведении. Со стороны смотреть, возникает чувство неловкости и стыда за ее поведение.

User protoplasm4, 18.03.2009 20:37 (#)

Еще к вопросу о. Эпизоды американского, еврейского, русского мессианства.

США«Всевышний одарил нас духом прогресса, чтобы мы могли одолеть силы реакции во всём мире. Он сотворил нас сведущими в вопросах управления, чтобы мы могли управлять дикими и пришедшими в упадок народами. Не обладай мы такой силой, весь мир бы вновь впал бы в варварство и темноту. Из всей нашей человеческой расы Господь выделил американский народ как нацию, избранную в конечном итоге руководить духовным возрождением мира. Такова Божественная миссия Америки.» (А. Беверидж, сенатор, речь 9.01.1900 года)ЕвреиМиссия евреев показать человечеству правильный путь... (проф. Лайтман) http://www.youtube.com/watch?v=gwXSo8iJDdM РусскиеВосстановить на земле этот верный образ божественной Троицы - вот в чем русская идея. И в том, что эта идея не имеет в себе ничего исключительного и партикуляристического, что она представляет лишь новый аспект самой христианской идеи, что для осуществления этого национального призвания нам не нужно действовать против других наций, но с ними и для них, - в этом лежит великое доказательство, что эта идея есть идея истинная.(В.Соловьев)Возможно, чтобы точнее понять, о чем говорят эти авторы и чем питаются эти идеи - надо быть русским, евреем или американцем.С другой стороны. Космополиты, либеральные интеллигенты тоже имеют право иметь свое мировоззрение. Но мессианская идея космополитов чаще всего выливается в грязное человеконенавистническое оформление. Что заметно. Их идеи нередко аморфны, трусливы, холодны и зачастую проституированы. Ни добра, ни зла. Так, просто гниение... что тоже, в общем, неплохо.

User satana, 18.03.2009 22:31 (#)

protoplasm4

Вы дали ссылку на Лайтмана,который якобы профессор.Это сектант,его организация во многих странах мира,включая США,Россия,и немного Израиль(где он на хер никому не нужен),Цель организации-зарабатывание денег на охмурении психически неустойчивых людей(по принципу Белого Братства.Помните такое? Мать Мария-Христос и всякая хрень? Посадили их ещё..).....У меня вопрос-зачем Вы дали ссылку на эту херню,на эту секту,и приписали её "евреям"?..

, 18.03.2009 23:48 (#)
3887

"зачем Вы дали ссылку на эту херню,на эту секту,и приписали её "евреям"?.."

Потому, что настоящего материала "в тему" он не имел. К тому же, эта ссылка "хороша" тем, что как бы делегитимизирует и скандализирует евреев.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 19.03.2009 00:26 (#)

уважаемый сатан

не важно, какая личность подписалась под этой сентенцией, важно что сентенция досконально отражает еврейский взгляд на еврейство и его роль в этом мире.

User protoplasm4, 19.03.2009 01:28 (#)

Даже не в этом дело. И еврейское и русское мессианство а) религиозного толка и б)скорее для внутреннего пользования.

Хотя у евреев с их галутам ситуация более запутанная. Но тем не менее. Не экспортируется, не навязывается.Американское мессианство как раз агрессивное. Это про него можно сказать, что движение мира идет отдельно от движения америки.

User marquisdetsade, 19.03.2009 01:42 (#)

русское мессианство а) религиозного толка

уточните тогда, на какой основе стоит русское мессианство, ведь на Евангелиях стоит не одна Россия

User protoplasm4, 19.03.2009 01:48 (#)

Православие. Богословие восточной церкви, мистическое, догматическое, цельное.

User marquisdetsade, 19.03.2009 01:52 (#)

вот суть православия то мне никто не объяснил, пока я стою на одной ноге

а мистику вообще ненавижу, она - слуга нацизма

User alias, 19.03.2009 02:50 (#)

Гуй, где ты там?

Вот человек произнёс ЗОЛОТЫЕ слова! Прими это к сведению.О:)

, 18.03.2009 20:41 (#)
3887

Умно, изящно, грустно, остроумно, изобретательно ни о чем (потому что все это пето-перепето). Вечно-российское, неотступно-ненавистное, неотвязно-родное. Бесплодно-бессмысленное топтание все о том же, то есть ни о чем. Кто виноват? Что делать?Да все то же - ни-че-го. Это, бесспорно, одна из лучших вещей, опубликованных Рубинштейном в Гранях. Мастерская работа. Поздравления.

User netug, 19.03.2009 01:44 (#)

Нет уж!

Это, ИМХО, не собачьи метафоры, а милые собачьи архетипы. Мне, как и Лёвчикину приятелю, жалко тратить их на политику. Интересно, что "невостребованный спасатель" никакого особого интереса, в отличие от тщеславного "коровьего вождя" не вызвал. :) Мне тоже понравилось, картинка нарисовалась. :)

User neiron, 18.03.2009 21:02 (#)

http://www.ura.ru/content/urfo/18-03-2009/articles/1036253409.html - Собачьи метафоры

http://www.ura.ru/content/urfo/18-03-2009/articles/1036253409.html =*Первый миллионер СССР придумал, как спасти мир от кризиса: «Чё не ясно?» Герман Стерлигов нашел замену денег. Офисы его новой структуры открываются ежечасно 18.03.2009 17:00 * ..Не успев начать этот проект, Стерлигов (на фото) уже сейчас готов продать его государству, объясняя: «Пусть забирают, нежели голову оторвут, у меня пятеро детей»..= Видать Герман С. пожив в деревне\ с историями от уважаемого Рубинштейна знаком т.с. вживую, воочию и лично... Внимание потерялась собака: игривая, подвижная..отзывается на кличку *Шварцман* нашедшему вознаграждение.

User pointofnoreturn, 18.03.2009 21:18 (#)

http://www.karaoke.ru/catalog/song/15321#labelsong

User alias, 18.03.2009 22:07 (#)

Стадо. Размышления, основанные на собственном опыте.

Однажды, а было это в июне 1997 года, я гостил у тёщи в Калининградской области. Тёща моя проживала на хуторе одного из посёлков этого прекрасного края. В то время ситуация в стране была не совсем стабильна. Так вот, дело дошло даже до того, что поселковый пастух отказался выполнять свои прямые обязанности и запил. Коров и коз у жителей было довольно таки много и возникшую проблему надо было как то решать. Решили следующим образом. В соответствии с головами рогатого скота был установлен график дежурств, то бишь пастушества. У тёщи на тот момент имелось две коровы и, следовательно, нам с тестем полагалось нести свою вахту в течение двух дней. Сопровождение стада в сторону пастбища особых проблем не вызвало. Проблемы начались, когда оно насытилось. Было это приблизительно часов в пять дня. К тому времени тесть, изрядно разомлев под солнышком, как говорится, расслабился и прикорнул под деревцем. А вся работа легла на меня, сугубо городского жителя. Короче говоря, мне представилась хорошая возможность воочию познакомиться с повадками стада. Сначала оно паслось как обычно. Затем я почувствовал пристальное внимание к своей персоне со стороны одной коровы. Она выдвинулась в мою сторону и начала за мной наблюдать. Постепенно к ней присоединились и другие. Быстро раскусив мою городскую сущность, эти активные члены поголовья ринулись галопом в сторону посёлка, увлекая за собой и всех остальных. Ничего поделать я естественно не смог. К тому времени, когда мы с тестем дошли до дома (это примерно пять километров), всё стадо, за исключением нескольких блудливых коровёнок, уже находилось в стойлах. На втором дежурстве ситуация повторилась. Но, исходя из предыдущего опыта, я смог продержаться на пару часов подольше.О:)

User christophe, 18.03.2009 22:42 (#)

Быстро раскусив мою городскую сущность ))

alias, я вырос в деревне и тоже в курсе, что коровы существа "разумные", но у них плохая память ) как только их осеняет мысля, они мгновенно ее забывают) т.ч. признавайтесь ... хвосты крутили от обилия свежего воздуха и распугали всё стадо ))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alias, 19.03.2009 00:24 (#)

Коровы существа "разумные"!

Товарищ Христоф, вот Вы утверждаете о плохой памяти коров. А как насчёт их способности отличать деревенского жителя от городского?
Пример №2. Однажды тесть задержался при сдаче молока. В связи с этим мне пришлось гнать нашу корову "Зорьку" в стадо. Тёща научила меня как накрутить повод на руку и благословила. Надо отметить, что корова эта была очень крутого нрава. Повод же я накрутил по полной программе. Некоторое время сопровождение было нормальным. Только корова, почему то, всё поглядывала в мою сторону. Насмотревшись на меня вволю, она вдруг резко перешла в галоп! А теперь, дорогой Христоф, прикиньте все возможные для меня от этого галопа последствия. Только не забывайте о капитально накрученном на руку поводе. О:)

User antifashist_ru, 19.03.2009 00:21 (#)

А у меня в армии был такой случай-

Повезли как то наш взвод в подшефный колхоз на помощь крестьянам. По приезду разделили на две группы. Одна, в которой был я пошла в хранилище доставать для посадки семенной картофель, а вторая пошла на телятник. Для чего их туда повели им не сказали. Мы видимо оказались половчей, или работа у нас была менее хлопотная, освободились по раньше, и пошли проведать своих сослуживцев. Когда пришли на место, то оказались в центре деревенского родео. Солдаты гонялись в сарае за телятами, выводили на улицу, валили пойманного теленка на земь, и тут начиналось самое интересное. К жертве подходила местный зоотехник, по совместительству молоденькая девушка, ловким, профессиональным движением маньяка, скальпелем разрезала мошонку животного, и словно заправский электрик выворачивала ему яйца. Зрелище было не для слабонервных, многих тошнило. Судьба отрезанных яиц была, как нам поведал один местный абориген, кулинарная.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User korchak25, 18.03.2009 23:13 (#)

Браво, автор

Очень метафорично и с юмором

User stanlop2005, 19.03.2009 00:30 (#)

РОССИЯ ЛАЕТ ГРОМКО , А ПАРОХОД ЕВРОПА ПРОПЛЫВАЕТ МИМО С МУЗЫКОЙ

Что делать, такой выбор сделали сами россияне. Теперь остается только гавкать, ТЕПЕРЬ УЖЕ НА СЕБЯ.

(комментарий удалён)
User spqr123, 19.03.2009 00:54 (#)

А Россия никогда никого не спасала. Это такая красивая легенда, когда надо объяснить очередной захват куска земли от соседей.

Порой конечно действия российских правителей и правду похожи на альтруизм чистой воды как например подавление Венгерской революции 1848 года для Габсбургской монархии, но альтруизм этот всегда обманчив. У царя Николая 1го от слова "революция" начинался нервный тик, а тем более такая национально-освободительная революция у соседа-самодержца была прямой угрозой российской тюрьме народов. Поэтому дело было не в альтруизме, а в спасении самого себя любимого. Никогда никому никакой "помощи" Россия не оказывала. Все время всегда была замешена тайная дипломатия, какие-нибудь тайные, невидимые простым (и непосвященным в государственные секреты) смертным причины, о которых никогда не хотели распространятся вслух. все эти "освободительные" походы всегда были ширмой или для захвата очередного куска земли или для поддержки своего марионеточного режима. ЛЮБАЯ война которую вела Россия (и СССР) была результатом её агрессивной внешней политики: или начинала эти войны сама, или октрыто провоцировала соседей на удар, или загоняла их в стратегический угол не оставляя им другого выхода как начать боевые действия. Потом все это задним числом объяснялось тем что враг "позарился" на российские богатства, а несчастная Россия, которая естественно не при чем, а просто жертва хитрого и коварного врага, ведет "освободительную" войну.

Ах, оставьте! По масштабам "граней" Вы и на принудительное лечение не можете претендовать.

Это Россию все завсегда спасали... Начиная с "лыцарей" и монголов. Будьте здоровы.

User spqr123, 20.03.2009 00:29 (#)

Мо

Но дело не в том периоде истории. Не про ранне средневековье разговор идет. Да и к Киевской Руси нынешняя Московия практически уже никакого отношения не имеет. Этот монстр сожрал этих самых "монголов" и "Лыцарей" и после этого беа остановочно на протяжении 500 лет "освобождал" соседей. За что они практически все до едино горячо и сильно до смерти можно сказать "любят" Рассею-мать.

User sonda, 19.03.2009 01:09 (#)

о мессианстве

А еше интересно, почему спасать хочется всей Россией. Когда один человек - знакомо, "только Я знаю, как надо, слушайте все меня". А здесь не Я, здесь обязательно Мы, причем Россия. Вот почему так?

User cynik2, 19.03.2009 01:28 (#)

Мораль статьи очевидна: Собаке - собачья смерть!

User cynik2, 19.03.2009 01:32 (#)

А между 13 и 14 рюмками вспомнил старую русскую пословицу:

собаке ссы в глаза, а ему - божья роса. А вообще про собак у меня много, я всю жизнь держу собак, меня только тронь.

User gugenot, 19.03.2009 04:16 (#)

Вот почему так?

Коллективное - бессознательное.

User marazm, 19.03.2009 01:27 (#)

ты он она вместе дружная страна вот и все что смогли причем сдесь собаки стадо вот в чем вопрос

User cynik2, 19.03.2009 01:46 (#)

Или вот еще: собака не волк - в лес не убежит. Да и про коров что-то можно вспомнить. Например старый анекдот. Приезжает молодой зоотехник в колхоз, приходит на ферму и спрашивает где коровы. А на лугу пасутся - ему отвечают. А бык где? -Да какой бык, нету средств содержать быка, а коров сами наши мужики пользуют. Пошел зоотехник на луг, смотрит стоят коровы и каждую сзади мужик дрючит и только одна корова стоит в стороне в одиночестве. Ну он подошел к ней, пристроился, смотрит - все мужики бросили свое занятие и уставились на него. В чем дело? -спросил зоотехник, я что-то делаю не так? -Ну так она же некрасивая! -мужики отвечают.

User gapa, 19.03.2009 01:55 (#)

О х... как бы было на форуме хорошо без вас, псевдоантифашист, редгога, мудевротерофоб...

Женские мечтания, несбыточные...

User oreh, 19.03.2009 02:35 (#)

Это из другого источника, но по теме.

Мадагаскар нас так же беспокоит, как прежде беспокоил Гондурас Меня томит судьба Мадагаскара. Полиция расстроила ряды. Мне страшно от кровавого оскала бысстыдно разгулявшейся орды. ООН бесславно губы поджимала, пока, под крики ярости слепой, законный лидер Равалуманана сражался с разъяренною толпой. Не перечесть подробностей ужасных. Польстившись на зеленые лавэ, там буйствовала кучка несогласных с Андре Ражуелиной во главе. Естественно, смутьянам там — малина: ОМОНа нету, в головах туман... Я сразу понял, что Ражуелина обрушит все, что Равалуманан с соратниками создавал годами. Он верный путь к спасенью отыскал. Он четким курсом, стройными рядами к стабильности повел Мадагаскар; он нищету уменьшил вполовину, он подобрал послушный кабинет, — но было видно, что Ражуелину все это не устраивало. Нет! Разнузданный корсар с серьгою в ухе, он тьму головорезов приласкал, он заскучал, он захотел движухи, он к хаосу ведет Мадагаскар! Народ доволен, сыт — ему все мало. Он, видимо, грустит по старине. Он обвиняет Равалуманана, что нету демократии в стране. Ему судьба народная близка ли? Мулата не отмоешь добела: где видел он, чтоб на Мадагаскаре когда-то демократия была?! Цветет мадагаскарская долина, в ней поспевают финик и банан — однако им не рад Ражуелина. Он говорит, что Равалуманан, чьи преобразования в разгаре, — устроил натуральный произвол, коррупцию развел в Мадагаскаре! Когда ее там не было, козел?! Ты посмотрел бы, что в сухом остатке: в столице дым, в провинциях разброд... Уж лучше процветание и взятки, чем нищета и видимость свобод! Теперь в Мадагаскаре полный финиш. Разнузданно ликует пироман. Вот так всегда, когда всерьез не примешь борцов с режимом, Равалуманан. Давно уже известно из анналов: не стоит церемониться с врагом. Сперва бунтуют десять маргиналов — а после р-р-аз, и буйствует кругом подобная весеннему разливу, сносящая и честных, и блатных, калечащая Антананариву «цветная революция» цветных... Покуда Русь ликует, строит, кроет, ведет сквозь кризис строй народных масс — Мадагаскар нас так же беспокоит, как прежде беспокоил Гондурас. Пора спасать народ Мадагаскара, не дожидаясь высшего суда. Послать туда российского фискала, российскую милицию туда! У нас бы никакой Ражуелиена не вылезал из водометных струй. У нас ему сказали бы: иди на — окраину, и там помитингуй! У нас бы, посягнув на статус царский и дерзко спровоцировав аврал, Каспаров этот, блин, мадагаскарский давно бы в зоне в шахматы играл. Попавши в климат пасмурный московский, уверен я, за первых пять минут мадагаскарский этот Ходорковский уже забыл бы, как его зовут. Задолго бы до бурного финала — когда столица мечется в дыму — от нашего бы Равалуманана послали б метку черную ему. Дивимся мы неслыханному диву — как допустили, кто позволил, блин?! Зато уж в нашей Антананариву не будет никаких Ражуелин. Мы не допустим выборов и бунта. Мы доведем до самого конца, чтоб им накрылись власть, министры, хунта, народ и обитатели дворца. Мы так и сгинем — вместе, заедино, но ничего не будем тут менять! Ты понимаешь нас, Ражуелина? Не понял, гад? Да где тебе понять... Дмитрий Быков

18.03.200

(комментарий удалён)
User gugenot, 19.03.2009 03:54 (#)

От них тоже есть польза.....

Во-первых, они показывают свою национальную ограниченность и ненависть к всем свободомыслящим , а это не ускользнет от даже невооруженного взгляда; во-вторых они меня, особенно мудер, ужасно развлекают.

User gugenot, 19.03.2009 03:08 (#)

почему деревенские собаки так яростно облаивают проходящие мимо автомобили?"

Мда...Как же смешны и нелепы представления жителей России в том, ЧТО В ИХ СТРАНЕ ПРОИСХОДЯТ НЕВЕРОЯТНЫЕ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ для всего остального мира события.Вера в эту нехитрую идейку очень важна для российского человека.Отсюда вытекают поучения "неразумным", как они жить должны. К примеру, вспомним хотя бы СССР с его постоянным стремлением, указывать другим странам, вечный путь в светлое коммунистическое будущее. Если же мы указываем истинное место РФ в современном мире, а место это довольно скромное, то рискуем обратить на себя, вал неконструктивной критики, оскорблений и просто тупой агрессивности. Корни этой провинциальной кондовости - русского мессианства, уходят глубоко в историю.... Думаю причина в вековой оторванности России от истоков европейской цивилизации с сформировавшимися в течении столетий ценностями и правами. Если Польша была "провинцией" Европы ее, так скажем отдаленной переферией, то Московия-Россия была самой настоящей Азией, причем дремучей. И представления людей об иноземзцах, тоже естественно были дремучими: люди с песьеми головами, неправедные, так как не православные.И власти тоже было выгодно, такое архаичное мировоззрение русских людей о внешнем мире.Управлять значительно легче, когда конкретизирован образ внешнего врага, в лице к примеру католического Запада . "Вот они нехристи, во всем виноваты, они" - вещали попы и власть русскому народу на протяжении веков. Неплохо перекликается с почти нашей эпохой, веком двадцатым: враги народа, шпионы и изменники Родины и т.д Правда похоже? И навязчивая ложь нашего времени, льющаяся потоком с официального телевидения. Ложь "О том , что нас все ненавидят и обижают, а мы такие хорошие и добрые" Небескорыстная и наглая ложь, в основе которой лежит цель: снова перевести стрелки с истинных виновников наших внутренних бед - ВЛАСТИ на мнимых внешних - тлетворный дерьмократический Запад. Старая, заеженная шарманка, место которой уже давно на свалке истории. Р.S. Запад и Демократию не идеализирую. У него, ( Запада) масса недостатков и достоинств. Но они мне менее интересны, ведь я живу в России. Как говорил Рэй Брэдбери: "Когда на Земле неурожай, мне надо знать, что Венера шумит в пшенице"

User nachorg, 19.03.2009 03:15 (#)

Кто специалист по евреям

Зто правда, что Тютчев, Проханов, Дугин и Сталин евреи и члены массонской ложи?

(комментарий удалён)
User gugenot, 19.03.2009 03:38 (#)

Партокл по либералам, протоплазма по евреям, по ПУКАМ (самая низкооплачиваемая и неблагодарная работа)мудер.

User cynik2, 19.03.2009 04:22 (#)

Ув. Л.Рубинштейн!

Вы вряд ли склонны к анализам вообще и к анализам постов на Ваши статьи в частности. Но меня это беспокоит . Не анализ, а сами посты. Последнее время они без смысла и без мысли. Вы не заметил? Даже без пуки-каки. Меня это пугает. Даже отвечать некому. А может я сам такой? Вроде бы нет, а там хер его знает. Но, между нами говоря, я Вас очень люблю, как публициста и литератора, собственно и на Грани вылезаю, в основном, из-за Вас и еще одного, не думаю, что уместно его называть. Да и еще есть авторы на Гранях, которых я люблю (меня смущает это слово). Я боготворю Новодворскую за ее преданность идеям демократии и либерализма, меня коробит травля ее, то, что о ней пишут портянки гэбэшные. Я ненавижу все это! А ведь мы с Вами ровесники. Я, наверное, как и Вы, надеялся на перемены. А в результате - это дерьмо.

User cynik2, 19.03.2009 04:29 (#)

Ув. Л.Рубинштейн.

Я перечитал, что написал, и мне это не понравилось. Я плохой писатель. К счастью, у меня есть другая, не менее хорошая профессия, я постараюсь меньше писать даже здесь, что вряд ли получится.

User cynik2, 19.03.2009 05:05 (#)

Ув. Л.Рубинштейн!

Тоска заела. Ответь, Вы, пожалуйста, чего-нибудь. Я что, должен обвинить Вас, что Вы не Русский и живете не в своей стране (тут Вы как тут) и сразу разъяснеете кто Вы и где живете. А посвободнее можно? Или эта херня с Лубянки давит? Так Вы русский или россиянин? Меня эта херня очень беспокоит. Русский и россиянин - кто они? Я тебе, мудачек литературный, дам повод мне не отвечать - я украинец, хохол по-вашему. Пшел нах.

User gugenot, 19.03.2009 05:33 (#)

Чудной вы ей-бо! Привет украинцу от хохла ======= : )

User netug, 19.03.2009 05:35 (#)

жениться Вам, барин, надо,

а не за Лёвчиком бегать.

User nucynic, 19.03.2009 06:26 (#)

Смешно усе это.

Вот я уже дома, на другом компе, под другим ником и мне неприятно читать, что я писал раньше. Хотя я тот же цыник.я не люблю себя. Но не очень не люблю.

User pesticid, 20.03.2009 12:34 (#)

тебя там какая-то Марта любит...

https://graniru.org/Politics/World/Europe/m.148142.html

Vip rubinstein, 19.03.2009 13:23 (#)
12

"Пшел нах" ----- Это единственное, что я понял из вашего сбивчивого монолога. Ну что ж - остается только высказать полную взаимность и симметричность чувств. Что и делаю.

User satana, 19.03.2009 13:54 (#)

О,Лев Семёныч,и Вы продвигаетесь в изучении русского языка)..Я думал тут только бригадные продвинутые.. Процесс,так сказать,пошёл..Ждём новых публикаций..))

Vip rubinstein, 20.03.2009 01:41 (#)
12

"и Вы продвигаетесь в изучении русского языка)" ----- Всю сознательную жизнь продвигаюсь. И дальше, насколько хватит сил, буду продвигаться. Чего и вам, кстати, желаю.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User siberian, 19.03.2009 07:02 (#)

Собачки лают на машины, а Рубинштейн на Россию. Тоже занятие.

User twing, 19.03.2009 11:45 (#)

Сразу видно - человек старой советской закваски :-)

Видит Лев Семёныч, скажем, двух сношающихся собак... И первая мысль, о чем бы вы думали? О внутреней политике России! Ассоциативный ряд советских культрботников, ставивших "на полку" ту или иную книгу или фильм был весьма загадочен и многократно высмеивался советской же диссидентствующей интеллигенцией. Но видимо это заразно...

User pesticid, 19.03.2009 12:51 (#)

Есть в статье ещё одна собака... Которая "зарыта". Но неглубоко...

Вoт где:...Россия (де) создана для того, чтобы указывать светлый путь всему человечеству. Именно поэтому, чтобы ты знал, ее ненавидят, боятся и стараются от нее избавиться... слышу я об этом в последнее время все чаще и чаще... Поговорили мы с моим товарищем какое-то время о том, что умом все равно ничего этого не понять и аршином это никаким не измерить. И про особенную стать тоже что-что поговорили. И еще раз поговорили о том, что понять все это невозможно даже с помощью "звериных" метафор."Как ты думаешь, почему деревенские собаки так яростно облаивают проходящие мимо автомобили?" "Не знаю, - сказал я, - но если ты имеешь в виду специфическое отношение к Западу..." слышу я об этом в последнее время все чаще и чащеНа мой погляд, собачки описаны хорошо. И было бы ещё лучше, если бы Л.С. написал только о собачках, без сопутствующих своих рассуждений. А если бы ещё и сценку со сношающимися собачками ввернул, то вообще! Собачья свадьба- зрелище гораздо более комичное, чем Советская власть или современная Россия.А так, ... ну параллели какие-то натянутые. В самом деле, что образованный и умный российский гражданин может не понимать в России "умом"? Это писалось об иностранцах. Или кого это там Россия пытается куда-то вести? Впереди кого бежать? Кого она спасает "против воли спасаемого"? Кто нынче такое утверждает, и кто в такое верит? Выдумки всё это. Так, язык почесать, "попиздЕть"... Как будто два, старой закалки "либераста", по старой совковой привычке иронизируют над своей страной. Что уже давно также пошло, как верить в то, что эта страна самая лучшая.

User bikenty, 19.03.2009 16:00 (#)

По историческим меркам последние спасаемые

были буквально вот только-что. ЮО и Абхазия. Правда там не совсем чтобы супротив их воли, там просто поле для воли соответственным образом подготовили...

User new_vitianya, 19.03.2009 17:42 (#)

Здесь деньги всё и решают! Уж какая там любовь?

Лёве платят лавы только за такие посты на Гранях, и не только Лёве , а всем им. Может он от "широты" души своей гражданской российской и хотел бы пернуть что-либо лирическое как бывало у него прежде, а вот куй! Кризис сейчас и так лавы урезали, а "шпарить" заставляют ещё более и более мерзко и чаще. Попробуй не сделать, сразу вылетишь из "дружного" коллектива обсирателей! А куда пойти-податься? Нигде ведь нахер не нужон "специалист" такой "специальности". Вот и терпит и пишет, что ему говорят "сверху"

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 20.03.2009 03:10 (#)
12

"терпит и пишет, что ему говорят "сверху"" ------ Добродетельнейший Витяня. То, что вы с легкостью выдаете свои вольные фантазии на тему мотиваций моей скромной деятельности за истину, меня никоим образом не задевает и задеть не может. Ибо, во-первых, любая мифологизация (включая демонизацию) моего светлого образа мне только на пользу. Если вы сообщите заинтересованной общественности, что я пишу непосредственно под диктовку шефа ЦРУ, я и это прочту с благодарностью. Во-вторых, не желая вас обидеть, не могу не сказать, что вы ни малейшим образом не входите в число лиц, чье мнение обо мне и моих писаниях меня хоть в какой-то степени интересует. Мне, как говорится, хватает и без вас. Дело не в этом. Вы, как я заметил, очень печетесь насчет всяких "моральных прав" на то или иное высказывание. Как вам кажется, те нервные посетители форума, которые, как и вы,склонны выдавать свои фантазии за истину и оптом зачислять всех формумских "охранителей" и вас в том числе в гебешную "бригаду", имеют на это моральное право? Или только вы имеете?

User new_vitianya, 20.03.2009 03:42 (#)

Сейчас Пост идёт, приходится быть более терпимым ко всем живым существам, но бляць даже если бы

такую "литературную" куйню под собачьим названием о людях написал бы робот, это было бы и то гнусно, а тут её постарался и написал простой российский гражданин. Постараюсь тоже никого не обидеть и не буду называть фамилию автора этой статьи.

User protch, 19.03.2009 14:57 (#)

Ну ты бля даешь!

Ты посмотри на этом мост:Как он величествен и прост!Вот так и мы с тобой, дружок,Когда приходим на лужок.Но ты только мне давай, а никому больше не давай!

User pesticid, 20.03.2009 12:30 (#)

protch-y: не приставай к порядочным людям, пидор

itrch тебе даст. К нему, обратись, и будет тебе фан. Вы с ним, прямо как 6 и 9.

User pesticid, 19.03.2009 13:03 (#)

"Ладно, - перебил он меня, - Хватит уже об этом. Давай о чем-нибудь другом".

Хороший совет умного друга. Но Лев Семёнович не послушал...

(комментарий удалён)
livejournal.com 1paha [livejournal.com], 19.03.2009 13:56 (#)

Юнкер

Пришел Рубинштейн в редакцию газеты дать объявление: "Пропала собака, чёрненькая,сука...падла, блядь...как я ненавижу эту страну-у-у!

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 19.03.2009 14:07 (#)

Юнкер

"Но тема собак все никак не желала оставить нас в покое." Экий ты, Лёва, беспокойный.Видимо в детстве тебя сильно покусали...и похоже бродячие, и похоже бешенные. "Ладно, - перебил он меня, - Хватит уже об этом. Давай о чем-нибудь другом". А вот это дельный совет, воспользуйся им. И тренируйся лучше.... на кошках, тока сначала когти им обстриги Ну что? будем банить.Эх вы, трусливые подзаборные

User vorga, 19.03.2009 14:21 (#)

"Не знаю, - сказал я, - но если ты имеешь в виду специфическое отношение к Западу..."

Проведем медицинский эксперимент. Убераем из статьи "Россия" и вставляем на то же место "США". Пройдет за милую душу! Те же симптомы "водолаза"! И впереди стада побегать не против... И в плане того, что боятся и ненавидят... Янки, честно говоря, не в одной ведь России недолюбливают (в той же Европе). Так что, в плане собачек, зря вы спараллелили. И,мягко говоря,некорректно. Вы ведь родного человека с собакой не сравните? Это же за оскорбление могут принять. А тут целую страну, в которой сами живете и родные ваши живут...

User kedrovish75, 21.03.2009 12:14 (#)

Да,Юнкер это клиника.Неизлечим и деньги налогоплательщиков на него тратить бесполезно.Всё время думает,что он свинья.А он таков и в самом деле.Такая инверсия.

User vorga, 24.03.2009 10:48 (#)

Да,Юнкер это клиника.

Слабовата аргументация. Клинику ставить рано. Ведь еще не доказано, думает ли "он", про себя, что - свинья? Это всего лишь ваши домыслы. А вот, с вашей стороны,людям диагнозы ставить... Вы - врач? Или приходилось в 60-х, 70-х людей в лечебницы паковать?

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 19.03.2009 14:49 (#)

" А что мне лев? Я в ... ... ....!"

"Заяц во хмелю", "Осел и соловей", "Из грязи в князи", "Мещанин во дворянстве", "Санчо Панса на государстве", "С кувшинным рылом, да в калашный ряд"...На ум приходит множество мудрых определений из литературы и народного фольклора, описывающих стиль и политическую философию новой т.н. элиты, или по меткому выражению Патрушева "новых дворян". Начну с того, что элита, это то что взращивается и воспитывается множеством поколений, а попавший "в случай" мелкий столоначальник из провинциальной охранки или кто-то из второстепенных помощников провинциального градоначальника никак в элиту не годится, хотя бы потому, что сам этого не понимает. На самом деле, отсталая лет на сорок от свободного мира разоренная временщиками страна, приближающаяся к Польше по размерам ВВП начинает поучать развитые страны как работать, зарабатывать деньги и порывается спасать весь мир. Мы же сами иронически улыбаемся новым историческим находкам наших братьев-украинцев, о том, оказывается Будда, Христофор Колумб, парочка египетских фараонов были их щирыми земляками, или смеемся над гоноровым бредом польских братьев Кочиньских о всемирно-историческом значении Польши в выживании свободного мира, но не понимаем подчас, что именно так выглядит Россия в глазах остального мира. Добавлю, что выглядит еще хуже и гаже, как обезьяна с гранатой, поскольку тихий местечковый заскок украинцев или поляков весь мир разрушить не может, а наши лубянские карликовые вожди-parvenu с их провинциальным комплексом неполноценности и патологической ненавистью к свободе - вполне!

User vorga, 20.03.2009 01:50 (#)

заскок украинцев или поляков весь мир разрушить не м

Переоцениваете хохлов и шлхтичей. С их гонором, будь их воля, уже бы запустили "малыша" и "толстяка" во все обидившие их стороны (а этих "сторон" очень много у поляков, украинцев и прибалтов - самые "обиженные" народы). А Россия, какая бы, по вашему мнению не была, призывает подумать, прежде чем сделать. Примеры? Сколько угодно! Косово, Абхазия, с Южной Осетией (до последнего терпели). Украина с "газовыми атаками", которой похрену была Европа, с ее замерзающими гражданами... Так что, подумайте, прежде чем писать...

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 20.03.2009 23:45 (#)

Насчет Косова не надо!

Его Путлер добровольно сдал, еще в 2003 году, когда бригаду из Слатины вывел, и тогда же сербов в Боснии продал по просьбе друзей Жака и Герхарда. А так же сдал все базы за рубежом.

User vorga, 25.03.2009 01:17 (#)

Его Путлер добровольно сдал

А альтернатива была? Войну может раздуть надо было? Опять же, украинцам и полякам на радость? С остальными пунктами моего комментария, вы судя по всему, согласны?

User dreder, 19.03.2009 16:21 (#)

ТОпорная работа господин литератор,на Вас кризис действует или это кризис жанра?

Такие байки "на ходу"сочиняют записные вруны,когда в компании надо что то сказать,а историй из собственной жизни не подворачивается. Какой умный у него товарищ в деревне . Целыми днями наблюдает за коровами,и ни разу не заметил,что пастух идет позади стада и подгоняет отстающих! Это насчет правдивости этой "умильно-деревенской" байки . С таким же пренебрежением к реалиям жизни он тут же выдал поучительную историю с водолазом и резюмировал-русские и Россия в целом козлы,потому как любят всех поучать,и именно за это ее и народ ненавидят во всем миреи пытаются "расчленить". В одной статейке,написанной видимо с большого бодуна сразу определил за что русских не любят! ТОгда вот такой исторический факт-Россия до того как большевики (А великий демократ Степан Бандера ставил большевиков и жидов (с)Бандера на одну полочку)не устроили бордель из РОссийской империи,ею правили люди ,тяготеющие ко всему западному. Как минимум со времен Петра Алексеевича.И не то что бы поучатького то-у других учились. Однако это не мешало всем кому ни лень поливать нас грязью и регулярно ходить на нас войной.И бесило их всех то,что РОссию крестили в православие а не в католичество,то что земли у нас было больше ,и про.и проч.А уж как они до сих пор любят всех поучать-вот уж где собачки с водолазами. Крестоносцев мы что ли поучали так,что они на нас поперли?Или Великобританию ,которая бесилась от того что не она одна по морям плавает? А может французов учили уму разуму да так что Наполеон не выдержал и завоевав всю Европу на нас накинулся как на ненавистного учителя? Все это бред,воспаление мозга ! Не нравится Путин так и скажи-что ты на народ то слюной брызъжешь? Долбай этого лилипута в свое удовольствие.Пиши статьи осмысленные ,с учетом объективной данности.Но не хами людям,за счет которых ты живешь . Ни в одной стране мира это не приветствуется!

User new_vitianya, 19.03.2009 16:50 (#)

Да тут проще к этому подходить надо. Уж какой есть этот аффот, такой уж и будет.

Как говорят " горбатого только одно место исправляет". Пытаться воздействовать на какие-то чувства, которых просто нет у него от рождения, не дано им Господом Богом эти чувства, ему , его приятелю из деревни и ещё миллионам нескольким , они подсчитаны были все в своё время везде. Их призвание это как раз обсёр, обсёр всего что не ихним является и им не принадлежит.Они в душе все от рождения ненавидят всё остальное человечество и считают себя выше , что тут ещё можно говорить о человеческой морали?

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 19.03.2009 18:46 (#)

Русские-то тут причем?

Не надо приписывать автору статьи, которую мы обсуждаем то, чего он не писал! Он ругает не русский народ, а кучку выскочек, которые назначают друг друга этот наш несчастный русский народ возглавлять и высказываться от его имени на полуфене! Это не русские любят всех поучать, а провинциальные недоучки (из разных этно-конфессиоальных групп, добавлю), которые вылезли из своей грязной лубянской лужи и свое мурло выдают за глас русского народа и истину в последней инстанции. Ни Пушкин, ни Чаадаев, ни Лунин русский народ не хаяди, а жалели. А русскость и православие тут не причем. Наоборот русские привили большей части Азии европейскую культуру и несут до сих пор тяжелое бремя белого человека, пока китайские наймиты и продавцы Родины рассуждают об особом "азиопском" пути. Азиопскость всегда приводила нашу страну к краху, никакого особого пути нет. Он одинаков и в Европе от Испании до Норвегии, и в Азии от Японии до Индии, и называется этот путь свобода личности и демократия. А говоря о нашем мессианстве и особом пути, недобросовестные люди маскируют свою любовь к идеалам Лубянки, то есть к несвободе и рабству! Именно такие и разворовывают и продают нашу Родину, так повелось со времен вассальной феодальной присяге Батыю его названного любимого сына и ведению под уздцы его коня меж 12 ритуальных костров.

Старый и бородатый (как Лев Семеныч) анекдот.

Возит комиссия по военным училищам кирпич и, демонстрируя его курсантам, просит описать ассоциации, вызываемые им. Строительное училище: курсанты говорят: "кирпич - стена - здание - стройка - дом - хорошо!" Курсанты летного училища: "Кирпич - стройка - прочно - взлетная полоса - небо - хорошо!" Курсанты пехотного училища:"Кирпич - 3,14-да!" Комиссия в изумлении:"А почему вы так думаете?" Курсанты: "А мы всегда о ней думаем!" Лев Семенович, кроме как о России - Родине ни о чем вообще не думается? Развеяться бы Вам!

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 19.03.2009 21:03 (#)

А о Родине позаботится Алекс вместе со всем отделом и курируемым кружком юных нашистов

Для разнообразия: есть такой индийский анекдот, мол плывут по Гангу в лодке трое - один правоверный индус, другой - мусульманин, а третий - христианин. И эта самая лодка посреди реки начинает тонуть. Мусульманин взмолился Аллаху -тот его вытащил и перенес на берег, христианин сотворил Иисусову молитву - пришел по воде Христос, взял его за руку и вывел на берег. Индус молится-молится Шиве, а лодка все тонет и тонет. Наконец он видит танцующего многорукого Шиву на берегу и вопрошает:"О Великий Шива, что же ты не спасешь меня?" А Шива отвечает:"Ты не понимаешь! Вот я сейчас всё, что надо станцую и спою и ты сам спасешься, в другой жизни!" Вот это и предлагают люди, которые резко обрывают всех, кто хоть словом пытается помочь нашей бедной обворованной и униженной собчекистами Родине!

User sssergov, 19.03.2009 21:54 (#)

педагогический зуд

Отличная статья! Очень точное сравнение! А вообще, навязчивое стремление поучать и наставлять на путь истинный называется педагогическим зудом. Особенно смешно слышать и видеть как наши нацлидеры учат Евросоюз демократии и правам человека а также предлагают спасать их финансовую систему.

User vorga, 20.03.2009 01:54 (#)

СССергфу

Простите, за вопрос не по теме... А СС перед сергофом, по какому случаю? Ничего личного, просто спросил...

User stanlop2005, 19.03.2009 22:26 (#)

все дело в черни подлой

«Южане смеются от шока» – Фазиль Абдулович, начну с вопроса, давно меня волнующего: почему большинство сатириков и даже юмористов в России – южане? Полтавчанин Гоголь, одесситы Ильф и Петров, одессит Жванецкий, вы… – Харьковчанин Аверченко, грузин Данелия… Черт, забавный вопрос, мне в самом деле его никогда не задавали – будем рассуждать. Полагаю, главная причина – некоторый шок южанина, попадающего в Россию: шок от почти всеобщей недоброжелательности. Жесткость, угрюмость… Заметьте, это ведь все были люди из тесных и дружественных общин: все в Полтаве и Одессе знали друг друга, не говоря про Чегем. При этом Одесса или Тбилиси – отнюдь не провинция, большие города, но отчего-то на встречного не смотрят, как на врага. И вот эти люди попадали в холодные русские столицы, и единственным способом смягчить их суровость представлялся им юмор – поначалу мягкий, как «Вечера на хуторе», потом все более горький… Видимо, другого способа смягчить русскую жизнь у южан попросту не было: они – вынужденные юмористы. – Откуда в России эта угрюмость? – Полагаю, от двух причин: во-первых, не будем недооценивать климат. На большей части России он суров, обе столицы пасмурны, ветер и мороз не располагают к доброжелательству. Во-вторых, рабство: без крепостного права Россия жила всего пятьдесят лет. Это ничтожно малый срок, хотя и его хватило, чтобы у народа прорезался голос: крестьянская поэзия, от Клюева и Есенина до Клычкова, – это же и есть первое свидетельство преодоленного крепостничества. Народ ненадолго ощутил себя творцом – но тут случилось новое закрепощение, оказавшееся жестче предыдущего. Потянулись еще семьдесят лет рабства, которое никуда не делось до сих пор. Я думаю, рабство – самое страшное слово в русском языке. Потому что оно обозначает самую неубиваемую и самую опасную особенность народа. Мне кажется, русская революция была прежде всего антикрестьянской… и вообще в значительной степени антинародной. В СССР господствовал классовый подход, но существует один класс, до определения которого недодумывался никакой Маркс. Этот класс – чернь, и главная его особенность та, что в обычное время его не видно. В кризисные, переломные времена он выходит наружу, и тогда оказывается, что черни очень много. Переворот семнадцатого был классической революцией черни – рабов, для которых оптимальным состоянием является рабское, по полной их неспособности ни к какой деятельности, кроме доносительства и угнетения. Этот класс и сегодня влиятелен. Вот чернь – она и есть главный источник недоброжелательства: она ненавидит всех, кто выше, и презирает всех, кто ниже. – Как бы вы определили кавказский характер? Кто в России точней всех его изобразил? – Среди изобразителей я на первое место безоговорочно поставил бы Толстого, хотя и Лермонтов, и Пушкин (в «Кавказском пленнике» и «Путешествии в Арзрум») блистательны. Что до черт этого характера – вместо «кавказский» можно смело говорить «архаический». Это сложное, органичное, архаическое сочетание культуры и свободы: образцом такого сочетания – в каком-то смысле прообразом всей культуры – я назвал бы застолье. В застолье сочетается наслаждение от вина и пищи, свобода, раскрепощенность – но и строгое подчинение тамаде, и почтение к старшим, и соблюдение всего застольного чина. В идеале и культура должна быть такой – добровольной, вкусной и строго организованной; да и вся жизнь…

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 21.03.2009 00:00 (#)

А роль людей с юга в октябрьском перевороте и далее в совейском болоте?

Троцкий, Ленин, Зиновьев, Каменев, Сталин, Орджоникидзе, Енукидзе, Хрущев, Микоян, Меркулов, Габулов, Деканозов и так до бесконечности...Насчет свободы кавказского характера я бы не был так оптимистичен - там лизали всем хозяевам, начиная с римлян и византийцев, и заканчивая татарами, русскими, персами и турками. тем же занимаются и сейчас. характер такой трагико-опереточный. Там главное свойство - гибкость необычайная, подхалимаж к сильному и врожденная любовь к начальникам. Не стоит забывать, что в северных русских губерниях крепостного рабства не было, не было его и в Сибири; киевское, полоцкое и виленское воеводства Польши оторвали уже с миллионами рабов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User illeterator, 20.03.2009 06:56 (#)

трезорко вёл себя не протеворечиво

челоыеческий нюх(который в три раза слабее женского)и то чувствует запах метана.Что же говорить о собачьем.Осознав неизменность появления стада на следующий день,лже-Данко всё время пробовал его увести в места не столь отдалённые.

User kazzak, 20.03.2009 10:59 (#)

Это одно из лучших Ваших произведений

Аналогии все представлены тонко, с юмором, особенно важно по времени, - накануне G20

User maxx, 20.03.2009 12:31 (#)

$$ Дорого $$ яичко к христову дню...

User iistorik12, 21.03.2009 00:27 (#)

Я уже делал прогноз, что ЛСР уезжает на новое ПМЖ в Германию. Настоящим подтверждаю этот прогноз.

...

Vip rubinstein, 21.03.2009 02:15 (#)
12

"ЛСР уезжает на новое ПМЖ в Германию. Настоящим подтверждаю этот прогноз" ---- А что будете делать, если прогноз не подтвердится? Дальше его пролонгировать? А до каких пор, интересно узнать? Неужели до тех пор, пока ЛСР переедет на ПМЖ в совсем иные сферы? А вдруг вы раньше? (Не дай бог, конечно...)

User az0108, 21.03.2009 04:46 (#)

В очередной раз о психологии

Я, как правило, не слежу за реакцией на мои тексты на этом совершенно не структурированном форуме - просто слишком это долго и муторно технически. Хочу, однако, в очередной раз обратить внимание участников: то, о чем идет спор, находится в области психологии. Психологическая особенность "патриотов" состоит, по моему мнению, в том, что их видение действительности (как и истории)полностью определяется "установками". Этим объясняется, в частности, тот странный факт, что никакие объективные данные и доводы не могут поколебать их твердокаменную позицию. Более того, они пускаются во все тяжкие, лгут, придумывают идиотские конспирологические теории (в частности, "теорию" бога), лишь бы опровергнуть (в основном, в собственных глазах)очевидные выводы, вытекающие из данных объективного анализа, краеугольным камнем которого является, как известно, корректное беспристрастное сравнение. Это, конечно, схема. В жизни все гораздо сложнее. В рядах "установщиков" есть (или побывала) масса неординарных и даже выдающихся личностей. Поэтому я считаю, что было бы чрезвычайно важно "спокойно и строго" выяснить не только причины (они более-менее ясны), но, главным образом, реальные пути преодоления вышеописанного психологического барьера. Может показаться, что все это - выспренняя пустая болтовня. Но я убежден, что это не так. Хотя, должен признаться, не питаю никаких иллюзий по поводу практического осуществления данных прожектерских замыслов.

User shut, 22.03.2009 03:21 (#)

Браво, мэтр, сравнил Родину с собакой...

...Но мы не плачем, никогда не плачем, У нас совсем другие интересы, И мы смеемся - не могём иначе, Да потому что мы - видимые бесы!

User havares, 22.03.2009 04:00 (#)

«Россия-мать, Россия-сука, ты еще ответишь за выращенное тобою и выброшенное на помойку дитя!"

Не лучше ли,вместо того, чтобы прибегать к определениям средневековой полемики, спросить автора, каким образом заявляемое им ощущение "Россия - моя страна", т.е. Родина, сочетается с (мало)художественным отождествлением ее с собакой. Вот Розанова оправдывала Синявского, мол, он это от боли написал, а его никто не понял. Может быть, Рубинштейн объяснит, как сочетается "моя страна" и "собачья метафора":)

User shut, 22.03.2009 04:14 (#)

Не лучше... Разве при мастерстве автора возможно, чтоб он что-нибудь не смог объяснить?

Нельзя говорить с бесами: все равно обманут.

User havares, 22.03.2009 04:37 (#)

Вы св.Отцов так буквально уж не трактуйте)

Полемика - опасная штука, обоюдоострая, а "Слово против иудеев" - не единственный источник. Потом, если нельзя говорить с бесами - зачем говорите? Если все равно они Вас обманут (и победят) - значит Вы их боитесь? Тогда они уже победили. Постарайтесь - меньше эмоций и негатива. Ярлыки пусть наши нелиберальные либералы вешают. А мы как-то логикой, с Божией помощью:) Мы же с Вами и есть либералы. Если свободу личности, уважение к другому и ответственность понимать как либерализм ( а другое пусть себе Новодворские навязывают:) - то, разумеется, добросовестное христианство и есть колыбель и мамка либерализма.

User shut, 22.03.2009 15:29 (#)

Так это я от боли так написал... Как Синявский...

Бояться их не надо, надо обличать. Тут и полемика пригодится. Они, прикрываясь политической и какой угодно риторикой, бьют по культурному коду. А мы должны постараться раскрыть на это глаза честным людям.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User havares, 22.03.2009 23:14 (#)

Только не уподобляйтесь.

А то "честные люди" среди ярлыков заблудятся:)