статья Учить в сортире

Александр Жолковский, 19.11.2008
Александр Жолковский

Александр Жолковский

Нехватка privacy, да и потребности в ней, даже в таком интимном деле, как справление большой нужды, - застарелая наша проблема, но речь пойдет не о ней, то есть, конечно, о ней, но не на отечественном материале. В основном на калифорнийском, хотя до какой-то степени и на русском.


Комментарии
User kony, 19.11.2008 13:23 (#)

неосраумно...

User granenyi, 19.11.2008 15:35 (#)

ТЕМА ИНТЕРЕСНАЯ.

Я наблюдаю за своей трехлетней внучкой - с полгода назад она научилась сама ходить в туалет по-большому. И, надо сказать, эта тема занимает в ее жизни и жизни ее сверстников чуть ли не главное место - дети очень серьезно относятся к процессу дефекации. Внучка оповещает всех о своем решении и, сидя на унитазе, комментирует процесс, размеры какашки, а также радостно соцерцает то, что из нее вышло. Это заложено в инстинктивном наборе любого человека. Сортирный юмор в их детском саду ценится как самый высокий и любая реплика относителько "каки" сопровождается одобрительным смехом всех детей. По мере взросления тема эта уходит во внутренний мир человека, занимая там очень существенное место. По крайней мере, в снах прилюдный процесс дефекации в общественном месте заставляет просыпаться в холодном поту любого взрослого. У некоторых особей вида хомо сапиенс копрофилия проецируется на сексуальные стереотипы, что порождает некий объем сайтов в интернете. На самом деле этот процесс в животном мире носит всеобщий характер - все сексуальные игры связаны с тремя сфинктерами: одним входным и двумя выходными. Сельдь, например, общается в стае себе подобных, попукивая пузырьками воздуха. Носорог метит территорию калом, используя хвост как разбрасыватель. Квартирные воры часто метят ограбленное жилье кучкой дерьма - считается, что в этом случае их не поймают. Тема очень большая...

User granenyi, 19.11.2008 15:55 (#)

ВДОГОН

Однажды я наблюдал массовую реакцию двух сотен людей на, пардон, обосравшегося мужика. Дело было в ночь на тридцатое августа, когда толпы отпускников с детьми рвались из Москвы в Питер.На вокзале было как во время войны - человеческое безумие. В два ночи администрация подала обычную электричку и объявила, что все желающие могут сесть в нее и уехать в свой родной Питер. Народ ломанулся как шальной. В нашем вагоне все лавки быля заняты. И тут случилось нечто: послышались истерические крики, вопли, в воздухе повис вначале густой мат, а потом и недвусмысленный запах... Один мужичонка, в стадии глубокого похмела, во сне обделался как грудничок - по самые уши. Он что-то бормотал, гугнил и плакал. Мужики с наколками пытались выкинуть бедолагу с поезда, но им помешали. Вокруг засери образовалось пустое купейное пространство, чем он благодарно и воспользовался. Лег и уснул. Я задумался... Очевидно, что запах кала вызывает в людях вначале заметную агрессию, которую сменяет депрессия. А ехать еще часов восемь, не меньше. В воздухе тяжело висел исконный российский вопрос: "Что делать?" И я придумал. До сих пор горжусь своей изобретательностью. Я собрал у окружающих бумажные салфетки, скрутил их в жгут и запалил. Потом погасил пламя. Салфетки тлели благодатным дымом, который содержит наночастицы, поглощающие запах. На меня с благодарностью смотрели десятки глаз, ибо я, подобно Прометею, принес в вагон очищающий огонь! В воздухе приятно запахло пионерским костром и даными шашлыками... все уснули. Процедуру пришлось повторять всего раза три. Потом мы приехали и выспавшийся мужичока исчез вместе с запахом в метро. Но это уже другая история...

(комментарий удалён)
User alberteinstein, 19.11.2008 17:44 (#)

согласен

статья пересолена неуместными терминами. Нельзя так научно-поэтически относится к могучей сортирной тематике - незачет. А Граненый - просто прекрасный писатель. Профессионал и умница. Жалко, что он тут выступает не под собственным именем.

User alberteinstein, 19.11.2008 17:37 (#)

с другой стороны

Один видавший виды бич говорил мне, что стать истинным философом, понять вселенную и суть жизни, как таковой, может только человек, обосравшийся в час пик в московском метро...

User butterfly, 19.11.2008 20:45 (#)

понять вселенную и суть жизни, как таковой, может только человек, обосравшийся в час пик в московском метро...

Класс!!!
Ну Вы даете! Ценю!

User ivanabram, 21.11.2008 02:04 (#)

Любимый автор и с ним связанное

http://www.youtube.com/watch?v=1Uh0vzSLUxI&feature=related------------ -http://www.youtube.com/watch?v=BuZk1kxuR0M&feature=related+++++++++++ +++++++++http://www.youtube.com/watch?v=Y8iH6Bq9K8c
*************************http://www.youtube.com/watch?v=3bTdfvR3d10

User miroslav_msk, 19.11.2008 18:38 (#)

Прочитал комментарий Гранёного. Оставил глубокое впечатление. Если же серьёзно, то написано бесподобно, и намного лучше вялой статьи. Творческих успехов вам, Гранёный!

User limpopo, 19.11.2008 19:24 (#)

Сергей Андреевич посмотрел на корчащиеся в голубоватом пламени хвоинки, потом перевел взгляд на лица завороженных костром ребят:

..а вот как глубоко копнул ещё один хороший писатель (не скажу - кто, уж не побрезгуйте, сходите по ссылке) Это для эстетов, конечно, всяким дядям Колям и и прочим бригадным - не рекомендую-с, всё равно не поймёте-с господа! это про настоящую духовную связь учитель-ученик, про любовь к знанию и своему учителю... ну и кто помнит СОВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ - тот получит удовольствие. 20-летним... не знаю, тоже не рекомендовал бы.
Сергей Андреевич (рассказ)
http://www.srkn.ru/texts/persub_part2.shtml

User timothy, 20.11.2008 00:38 (#)

Не ходите по ссылке НЕ НАДО

User limpopo, 20.11.2008 04:35 (#)

Не ходите по....

почему это не надо, dear timothy? как раз наоборот - надо!! :)

livejournal.com pamell [livejournal.com], 20.11.2008 06:00 (#)

Почему-то меня никогда не тянуло к калу. Не дано, ну что тут поделать...

User shGenady, 20.11.2008 16:53 (#)

Во истину , дурные примеры заразительны : то несколько дней тянется темя подвешивания за различные места, то все население от мала до велика обсуждает тему "обрезания чтоб не выросло", а уже про несколько лет сплошной блатной лексики и говорить не приходится - всяк школьник изучает ее по первому каналу с младых ногтей . Ну вот докатились и на Гранях до копрофилии ! Подумалось , вот уж и уважаемый Granenyi не удержался и вступил в каловую тему ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ .....НО ..., фраза : "Салфетки тлели благодатным дымом, который содержит наночастицы, поглощающие запах" расставила все по местам ! Стало понятным ради чего в стране поднята тема НАНОТЕХНОЛОГИЙ И КТО У НАС НОВЫЙ ПРОМЕТЕЙ! Кто догадается с трех раз ? Даю подсказку : то конечно не Чуайс, поставленный смотрящим по всм нанотехнологиям - он только лишь хромой Гефест ! Так кто же сейчас у нас Прометей, обещающий подарить народу нанотехнологии, очищающие от смрада ?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Это провокация, уважаемы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User blind, 19.11.2008 15:13 (#)

в коллекцию автору

лично видел: "Пусть послужит сей сортир Очагом борьбы за мир. А поджигатели войны Пусть кладут себе в штаны". Хорошая статья и отличная идея - анализировать пошлую ахинею, которую порют наши "солнца незакатные" с эстетическо-лингвистической и, вообще, научной точки зрения. Кстати, эссэ Рубинштейна, процитированное здесь в комментариях, тоже - прелесть.
Спасибо.

User zakulisa, 19.11.2008 16:22 (#)

а я помню такое - "Превратим мы наш сортир в бастион борьбы за мир. Пусть насрут себе в штаны поджигатели войны":))

User blind, 19.11.2008 16:42 (#)

можно и так

(комментарий удалён)
livejournal.com pamell [livejournal.com], 20.11.2008 06:05 (#)

Читал в кабинке туалета московского Дома ученых: "Степень есть. Деньги есть. Слава есть. Стула - нет..."

User dyadya1Kolya, 19.11.2008 15:23 (#)

Вот ей-Богу, граждане, читанул статейку сего "вумника" и быдто бы в привокзальный общественный туалет попал, спеша совсем в другое место.

Это ж надо ж такое начерябать, а? Унитаз у энтого хмыря вместо головы и с дерьмом заместо мозгов. И тема то вся измарана испражнениями. Тьфу! Противно! Всё настроение испоганил! А ещё, небось, считает себя "интэллэгэнтом"!

User sibiryak, 19.11.2008 15:54 (#)

Тема неинтересная

Любопытна в ней только попытка завести отдельный туалет для профессоров. Надеюсь, студенты этого американского университета укажут подобной элите, где ее место. Мы все в этой ситуации равны, это как баня, рождение и смерть.

User antifashist_ru, 19.11.2008 17:30 (#)

Чего то я не совсем понял, то ли профессора ностальгия замучила, то ли раба за тридцат лет не додавил.

Глубокий смысл вложил автор.

User netug, 21.11.2008 00:59 (#)

Мда,

Давить из себя раба в сортире...

User sphere_noo, 19.11.2008 18:58 (#)

надо спустить воду

Kak ni stranno eto ne anekdot о русском за границей, который не может выйти из туалета, пока ему не подскажут, что для того чтобы дверь открылась, надо спустить воду Eto bilo v Paris v 1989 s odnim iz Direktorov Sovetskogo predpriyatiya Gulyaya s gruppoi po ulicam Paris on vdrug ischez. Ya ego sluchaino obnaruzhil/uslishal. Direktor sidel v budke i ne znal kak razblokirovatj vixod. A nadoi bilo prosto spustitj za soboi vodu... Ya emu podskazal Podelilsya potopm s gruppoi. Tak istoriya "priexala" v USSR

User istina, 19.11.2008 19:18 (#)

Privacy - это не проблема

Нет потребности - нет проблемы.

Писать на стенах туалета Увы, друзья, не мудрено. Среди говна мы все поэты, Жаль средь поэтов мы говно. Первый раз слышу про американский университет, в котором имеет место столь совковое правило - отдельный сортир для преподавателей. Правило не только унизительное для обоих слоев общества (как все совковые правила), но и гарантирующее повышенную засранность общедоступного сортира... Автор упустил прекрасную возможность подчеркнуть, что моральные страдания профессоров, вынужденных стучаться в запертую дверь и держаться за щеколду - это неизбежная плата за элитарность. А кустодиена, который поставил такие замки у нас бы профессора потребовали бы казнить публично путем повешения за яйца. Но филологи наверное люди более мирные...

User xvanchkara, 19.11.2008 20:35 (#)

мочить в сортире - это чисто гебешное

гебешное, а не русское. Они ведь прямо в сортирах расстреливали, сперва "классовых врагов"Ю потом личных... Путин абсолютно типичный гебешний извращенец

(комментарий удалён)
User doctorPU, 19.11.2008 22:32 (#)

круговорот г..на в верхних слоях атмосферы!

Наблюдения меткие, но не оригинальные! Г..но не тонет, как известно, что мы и наблюдаем! О! наши первые детские изумления! И как трудно порой отделиться от этой субстанции! Некоторым... Что не к месту вспомнил Чувака из "Большой Лебовски"!?

User polonii, 19.11.2008 22:32 (#)

Замечательная статья - смеялся как

Замечательная статья - смеялся как ребёнок. И главное показана суть различия - различия мировосприятия. (а заканчивает наше кончерто зазывный свук водо-бочкового инструмента)

User nik7128, 19.11.2008 22:57 (#)

Нехватка privacy

Несмотря на иронический подтекст статьи, обозначенная тема не кажется мне такой уж несерьезной. Я, к примеру, продолжаю обитать в густонаселенной питерской коммуналке. И для меня проблема отправления естественных надобностей актуальна всегда. Кто не жил в коммуналке - не поймет. Так вот, я утверждаю, что подобные бытовые условия вряд можно считать пригодными для человеческого существования. Особенно трудно человеку, разрыхлившему слегка почву в голове путем самообразования или посещения каких-нибудь учреждений ликбеза. Тупой скотине все равно. Впрочем, я опять неправ. За толстой кожей может скрываться тонкая душевная организация. В статье описаны западные варианты проверки туалетного помещения на предмет доступности. В наших реалиях это выглядит слегка по-другому. Это взаимные оскорбления, иногда переходящие в рукопашную.

User zevaka, 19.11.2008 23:42 (#)

Я вас просто обоняю!

Ка-а-ка-а-я прелесть!!! Обожаю поговорить с 50-летними мужчинами об испражнениях, запорах, геморроях и прочих сортирных блаженствах! Господа Ржевские, почитайте Веллера "Интим", не выносите наболевшее за порог "шоколадного рая".

User golanec, 20.11.2008 01:13 (#)

Привет с Голан

Довольгно давно,еще в России,попалось интересное высказывание,дескать солидность любого заведения определяется чистотой его туалетов.Фасад,офисы,служащие-все может быть идеально,а в туалет зайдешь,увидишь унитаз без сиденья и отсутствие рулончика туалетной бумаги и сразу вся солидность конторы пропадает. Первое,что поражает в Израиле- туалеты в любом учреждении.Тебе там ничего не нужно,но тебе "приспичило"-просто заходишь,спрашиваешь где "ширутим"(от слова услуги),обычно это рядом со входом-не надо искать и переспрашивать.Отдельная тема-туалеты в частных заведениях.Недалеко есть кафе "Галерия"(галерея по-русски).Легкие закуски,кофе-чай,торты-пирожные и живопись местных художников,какие-то кустарные поделки местных ваятелей,для разнообразия богемский хрусталь и фарфор,но самое ценное на продажу хозяйка держит на стенах туалета!В сам "сортир" заходишь и забываешь зачем пришел!Другой пример-магазин по продаже цветов,саженцев,эксклюзивной мебели,всякой дребедени для украшения газончика перед домом.Впечатление,как и в кафе-обалденное!Была мысль сделать фотоальбом интерьеров таких туалетов,но жена засмеяла-нашел,говорит,развлекаловку.Но эти туалеты действительно надо видеть!

User liliPutin, 20.11.2008 02:53 (#)

Автор молодец. Такую тему затронул. Так разложил всё по полочкам, с намёками думать, вспоминать что то из жизни.

А Гранёым, я в восторге уже давно. Талантливый.

(комментарий удалён)
livejournal.com dao1969 [livejournal.com], 20.11.2008 06:11 (#)

Смотрите по теме здесь такое вот кино

User spqr123, 20.11.2008 11:35 (#)

Кoгда люди говорят "да" или yes то иммеется "да, чего вам надо", а не "да, занято".

Многие когда отвечают телефон тоже говорят да. Мол чего надо? А не в смыле позитивного ответа.