статья Прощание с Солженицыным

Анна Карпюк, 05.08.2008

В здании Академии наук в Москве прошло прощание с Александром Исаевичем Солженицыным. Церемония началась в 11 часов утра и закончилась в 7 вечера. Проститься с великим писателем пришли Михаил Горбачев, Юрий Лужков и многие другие известные политики и общественные деятели. Смотрите наш фоторепортаж и видео "Граней-ТВ".


Комментарии
User artist, 06.08.2008 00:03 (#)

Mысленно уберите волосы ...

(написано анонимно) 06.08.2008 00:08 (#)

Да, это трагедия, когда личная жизнь становится достоянием общественности (в любой ее форме). Возможно, я наивен, но я заочно сочувствую родственникам того же Ленина. Это же какой чудовищной должна быть государственная машина и самосознание общества чтобы мумифицировать умершего человека, который по существующим и существовавшим человеческим нормам должен был быть погребен либо сожжен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 06.08.2008 00:09 (#)

Всё не по-человечески...

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/08/05/20080805164405810.html "...К полудню количество желающих проститься с писателем неожиданно резко сократилось - у входа в зал академии осталось всего около десяти человек. Зато появились люди в деловых костюмах с незаметными микрофонами в ушах. Журналистов просили предъявить аккредитацию на церемонию прощания, оказалось, что находиться без нее в зале и рядом с ним нельзя. Позже стало понятно, почему: ближе к часу дня на панихиду приехал премьер-министр Владимир Путин. Он возложил к подножию гроба букет алых роз и некоторое время разговаривал с вдовой Александра Солженицына Натальей Дмитриевной, после чего покинул церемонию. У академии вновь выстроилась очередь желающих почтить память писателя..."...

НКВБ, МГБ, КГБ, ФСБ тоже здесь... 06.08.2008 04:04 (#)

Мерзкое было зрелище: чекист Путин возложил к подножию гроба букет алых роз. Бледная поганка отметилась...

Мерзкое было зрелище: чекист Путин возложил к подножию гроба букет алых роз. Бледная поганка отметилась...

(комментарий удалён)
Рабин Ович 06.08.2008 00:30 (#)

А-уу.... Президент,где??
Или премьер не разрешил?

ауров 06.08.2008 00:41 (#)

тут как тут...

Швыдькой - тут как тут. И бородатый "полярник"... А где слизка?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
марина 06.08.2008 00:45 (#)

большая утрата для всех нас,для русских людей. Когда он жил,то чувствовалось,что за всю Россию кто-то по-настоящему кто-то волнуется.переживает и если будет какой-то перекос,то Александр Исаевич не смолчит.скажет,поправит. Ачто теперь... Как величественна и красива была жена Александра Исаевича,как она держалась! Она стояла в обрамлении двух русских богатырей-его сыновей.Мы все увидели,что значат истинные духовные и семейные ценности. Они все нам пример. Пусть память о великом нашем человеке и гражданине останетсяв наших душах. Земля ему пухом и вечный покой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 00:45 (#)

Чёт не видно бабы Леры на похоронах. Нужто посчитала недостойным?

User alberteinstein, 06.08.2008 00:46 (#)

А солдаты зачем в Академии наук вокруг гроба? Чтобы мертвый зека ненароком не утек? Самый любимый (после Ельцина) покойник Путина!!! Какая честь для мертвого зека быть посещенным державным лубянским обервертухаем! Какая радость для борца за правду умереть в стране, где Сталина представляют в школьных учебниках "успешным менеджером"! Какая отрада для богатого землевладельца лежать на Родине, по которой кочуют миллионы бездомных! Предлагаю положить тело Солжа в Мавзолей, выкинув оттуда чучело Ленина, а памятник Солжу водрузить на Лубянской площади и назвать его - "Железный Солж"........................ Таков удел "возвратившихся" - за возвращение надо платить или совестью или умом. Или совесть потерять, подарить ее крышующему в России гебью, или критический ум утратить и поверить их бесконечной лжи. Закрыв глаза и зажав уши..... В уютном поместье, за высокой стеной...

(написано анонимно) 06.08.2008 01:04 (#)

Солженицын - хороший человек. И писать недурственный.

(комментарий удалён)
Михаил 06.08.2008 03:49 (#)

alberteinstein, вы урод.

(комментарий удалён)
Cпокойно 06.08.2008 05:21 (#)

НЕ ПОЗОРЬСЯ

Не позорил бы хоть НИК (имя ученого) своим скудоумием. Не изливал бы желчь в день скорби. Может быть тогда на человека хоть немножко стал бы похожим. Не задавал бы идиотских вопросов, типа: "А солдаты зачем в Академии наук вокруг гроба? " - Из-за уважения к Александру Исаевичу Солженицыну.

User alberteinstein, 06.08.2008 06:39 (#)

русское уважение - арестовать офицера на фронте за письмо, приговорить, морить 10 лет в лагере, травить за литературу, выкинуть из страны... принять с хлобом солью, вручить из рук гебливого палача гос. премию, а после смерти поставить вокруг гроба солдат...

(написано анонимно) 06.08.2008 07:20 (#)

вручить из рук гебливого палача гос. премию??? :) Вопрос стоит о ПРИНЯТЬ из рук гебливого палача гос. премию... :) :) :) Сим Симыч - ПРИНЯЛ!!! :)

Cпокойно 07.08.2008 00:03 (#)

Не блуждайте в трех соснах

Опять путаетесь ... Нет такого понятия "русское уважение" или "американское уважение". Арест, приговор - это сталинская машина того времени и русского, еврейского, грузинского или латышского больше в этой машине - это серьезный вопрос. Бросаться словами походя - в лучшем случае- неумно. Также как "травили за литературу" - одни люди (или нелюди). А принимают с хлебом и солью ДРУГИЕ. И отдает ему почести новая Россия, о которой ,похоже, вы ничего не знаете.

Гарри 06.08.2008 01:03 (#)

За что боролся?

О покойнике принято говорить либо хорошо либо ничего. Всё таки была ли борьба? И за что? Всё как было.

(комментарий удалён)
DK 06.08.2008 01:09 (#)

Представляю, как дежурное гебье и подгебешники сейчас нервно листают свои методички... Как представить покойного? Оболжить по привычке херами и говном? Так он, вроде, "суверенный державник", а нынче в России это модно. Сказать что-нибудь про него, типа, хорошее? Так он же, шестерка ЦРУшная, сука, чмо, зека, да и против самого Хозяина че-то когда-то вякал, Архипелаг ГУЛАГ какой-то, говорят, придумал, ителлихент вонючий... И решили доблестные майоры пока что промолчать. Как начальство решит, так все и будет. А начальство с самого "сверху" еще указание не получило. Перекур, значит, на Гранях. Слава уже!

(комментарий удалён)
Wolfhound 06.08.2008 04:58 (#)

To DK 2008-08-05 21:09:09

Сударь! Потрудитесь просмотреть другие ветки и понять кто, даже в день прощания с писателем и философом, умудряется оскорблять умершего! Козёл ты --неуважаемый DK.

P.S. <<Оболжить по привычке херами и говном>>------------- Этот фокус давно устарел, умник!

DK 06.08.2008 05:36 (#)

Гебешные методы устарели, говорите? Судя по Граням - вовсе нет... А что новенького вам начальство нынче рекомендует использовать? Примазаться к славе зека, вами же и погубленного? Оригинально!

Wolfhound 06.08.2008 06:07 (#)

To DK 2008-08-06 01:36:58

Специально для вас сообщаю, что у меня нет начальства! Согласно же знаменитому изречению: у кого чего болит тот про то и говорит -- этим недугом страдаете именно вы! Насчёт же гебешных методов - это весьма похабное зрелище (испоганивание комментариев) я наблюдал как-то после полуночи. При этом у меня сложилось совсем иное, диаметрально противоположное вашему, мнение!
Спокойной ночи дорогой друг!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 02:06 (#)

http://forum.fontanka.ru/index.php?showtopic=23086&amp;st=525&amp;#entry804250

Вот и по ссылке: http://forum.fontanka.ru/index.php?showtopic=23086&st=525&#entry804250 почти то же самое говорят.

российский немец 06.08.2008 01:56 (#)

Вечная Память Алексадру Исаевичу Солженицину

Вечная Память Алексадру Исаевичу Солженицину

Злой 06.08.2008 02:12 (#)

21:56:19 Да,Вам есть за что его благодарить,за умолчание о коллаборационизме,за массовый призыв в вермахт,на оккупированной территории. Был на войне и ничего об этом не написал,ни об убитых товарищах,ни о боевых подвигах. Быков,Астафьев,Бакланов,Кондратьев,Некрасов,Гроссман,Бондарев,Симонов написали,православный Хомейни не снизошел.

российский немец 06.08.2008 02:21 (#)

Александр Исаевич понимал что такое

для России правление после 17г Ордыно-Хазарского Каганата. Какой ущерб получил русский народ от вырезаниея после 1917 года русско-немецкой элиты. Что такое приход к власти Швондеров взамен Штольцев. Вечная Память Александру Исаевичу Солженицину.

DK 06.08.2008 03:01 (#)

Александр Исаевич, воевал за свою РОДИНУ, а вовсе не за "власть трудящихся" и не хотел присоединяться к лживому хору брежневско-сусловских мемуаристов-"фронтовиков". Уверен, если бы у него была возможность, то начал бы свою личную войну с оружием в руках против садисткого режима палача и параноика Джугашвили, также, как Александр Исаевич воевал и против Гитлера на фронте. За РОДИНУ - против фашизма и большевизма. Вечная ему память!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 03:03 (#)

22:21:44 Штольцы проиграли все возможные войны,все эти вонючки Реннекампфы,Стессели,Вирены и прочие Дитерихсы довели Россию до розвала,который успешно продолжают грефы,миллеры и прочие россели.

Правдоруб 06.08.2008 11:10 (#)

Шире. 10% европейцев в стране (тончайший слой) истреблено, рассеяно Красным Колесом.

Возвращаться НЕКОМУ. А ОН хотел вернуться в ТУ РОССИЮ. Поезд ушёл. Увы. В этом суть.

(написано анонимно) 06.08.2008 03:31 (#)

"Со Святыми, Упокой..."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Stranno 06.08.2008 03:12 (#)

GDE on napisal Ivan Denissovitch

Strannaja biografia.Ne slovo ne napisano, GDE on napisal Ivan Denissovitch.., GULAG..., s kem vmeste nahodilsa v kamere. "Vinovnikov" hvataet....

(написано анонимно) 06.08.2008 04:24 (#)

Таких остались единицы, как был Солженицин.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 15:22 (#)

Все читаю тут всех вас-выродки! И никак не могу найти в той большей части , коя льет грязь, доказательств ,как Солженицын в конце своей жизни изменил себе и всем ,как целовал Путина и облизывал сегодняшний режим! Вы, что присутствовали лично при этой встречи!? Мало ли ,что показывали по ТВ , писали в газетенках !Ролик по ТВ ( встреча Солженицына и Путина ) порезали по самые и самые. Оставили крохи, прибавили чего хотелось. А вы съели , даже не поняв ,что вас в очередной раз надули.ЛОХИ !

(написано анонимно) 07.08.2008 01:03 (#)

Ты, вероятно, умнее всех здешних.

Может, ты знаешь что-то тайное?Поделись, не скупись, про величие...Небось, сам и резал?А что, правда, что при вручении ему ордена Путиным в Кремле А.И.С. гневно обличал путинский режим?

(написано анонимно) 07.08.2008 01:10 (#)

Тебе бы русскому языку для начала обучиться.

Русскому языку, коего ты Солженицина считаешь великим знатоком и создателем.За что же такое неуважение от тебя Александру Исаевичу?Понабежали тут, "защитнички" позорные..ПТУ? ЦПШ? "Академия" КГБ? -- откуда ты, чудо-юдо?Отвечай, свинтус.

(написано анонимно) 07.08.2008 02:04 (#)

Да я, твой папа! Мою спермы вливали твоей матери !Она знает , тока боится тебе признаться !

(написано анонимно) 07.08.2008 02:16 (#)

Посмотри на свою орфографию , малолетка -недоношенный!Во ,молодежь пошла. Ни рылом ,ни мордой ,а все туда же -в Тургеневы !У тебя сегодня на морде прыщей наверное прибавилось по-утру!?Поэтому ты такой и гнелой -сучонок! Я же маме твоей говорил ,что прыщи нельзя выдавливать!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2008 01:09 (#)

Обидно и не понятно Народ где ты ?Почему тебя мало на прощании с великим писателем РОССИИ !?

(написано анонимно) 07.08.2008 01:12 (#)

Народ ему воздал по заслугам его...

Или -- вот таков народ.