новость В Хабаровске в полиции избили около 100 водителей-мигрантов

16.12.2019
Хабаровск. Следы от дубинки на теле мигранта.

Хабаровск. Следы от дубинки на теле мигранта.

В Хабаровске в полиции избили около 80 водителей автопарка - граждан Киргизии, сообщает "Настоящее время".

Мигрантов задержали 12 декабря в частном автопарке предпринимателя Васильева. Избиение происходило в краевом управлении ГИБДД по адресу Воронежская, 1. Перед тем как начать бить задержанных, полицейские заклеили камеры видеонаблюдения и приказали водителям смотреть вниз. По словам водителя Самарбека Осмона уулу, мигрантов "избивали до утра". "Задержали всех водителей. Нас избили и забрали документы. Избивали до утра. В больнице меня не приняли из-за отсутствия паспорта. Сейчас лежу дома, состояние тяжелое. У меня перелом ребра. На лице никаких следов избиения нет, но все тело в синяках. Мне даже не дали спросить, за что нас избивают. Заводили в комнату по десять человек, где трое избивали дубинками. Все были в масках. Мы не видели, что это был за отдел, кем были эти люди. Некоторых заставили жевать миграционные бумажки и запивать их водой", - рассказал он.

"Кричали, что мы проезжаем на красный, высаживаем безбилетников, хулиганим. Их раздражали наши лица. 4-5 ребят избили особенно жестоко. Нас отпустили около 4 утра и сказали, чтобы с утра мы, как обычно, вышли на работу. Некоторым документы и телефоны не вернули", - сообщил гражданин Киргизии Жыргалбек.

Консул Киргизии в Хабаровске Кадырбек Мырзабаев подтвердил получение жалоб на избиение силовиками от 17 граждан. "Они принесли справки из Скорой помощи, показали свои повреждения. Пострадавшие заявляют, что их избили сотрудники ОМОНа. Мы уточним информацию и изучим ситуацию", - сообщил дипломат. Он направил ноту в МВД, прокуратуру и ФСБ.

Как передает Интерфакс, в МИД Киргизии в связи с избиением был вызван советник-посланник посольства России в Бишкеке Вадим Чекмазов. "Киргизская сторона призвала обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение данного инцидента и принятия соответствующих строгих мер к виновным лицам, допустивших превышение должностных полномочий", - заявили в МИДе. В ведомстве отметили, что МИД вызвал решительный протест в связи с действиями российских силовиков.

Как сообщает узбекская служба "Радио Свобода", с аналогичными жалобами обратились около 20 граждан Узбекистана.

В хабаровском управлении МВД сообщили, что провели "на территории одного из автотранспортных предприятий города" рейд "Нелегальный мигрант". Как утверждается, полицейские выявили "73 гражданина, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность", а в ходе проверки по учетам было установлено, что 13 из них находятся в России "с нарушением установленного порядка".

16.12.2019