новость Суд признал экстремистской книгу "Удар русских богов"

28.12.2009
Книги. Фото с сайта kevino.net

Книги. Фото с сайта kevino.net

В Екатеринбурге суд признал экстремистской вторую книгу Владимира Истархова "Удар русских богов", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области. "Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил представление прокурора Верх-Исетского района о признании информационных материалов книги Истархова "Удар русских богов", изданной ООО "Русская правда", экстремистскими. Решение суда не вступило в законную силу", - говорится в сообщении ведомства.

Лингвистическая экспертиза установила, что в тексте книги содержатся призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Год назад экстремистской была признана книга Истархова "Мертвая вода", выпущенная в 2005 году. Тираж книги после этого был изъят из "Дома книги" в Екатеринбурге и со складов интернет-магазинов. Автор оспорил это решение в Свердловском областном суде, но получил отказ.

28.12.2009


новость Новости по теме