новость Африканские студенты вышли на митинг против ксенофобии

14.09.2005
Африканские студенты. Фото с сайта www.newizv.ru

Африканские студенты. Фото с сайта www.newizv.ru

Африканские студенты Петербурга в среду вышли на митинг в связи с убийством и 29-летнего студента из Конго. Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, несколько десятков африканских студентов собрались около здания Лесотехнической академии, где учился погибший.

Собравшиеся держали в руках фотографию конголезского студента, убитого неизвестными, и письма с протестами к ректору академии.

Как сообщили в общественной организации "Африканское единство", в настоящее время студенты готовят аналогичные обращения к губернатору города Валентине Матвиенко и руководству ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

В свою очередь в посольстве республике Конго сообщили, что представитель посольства с понедельника находится в Петербурге.

Как сообщалось ранее, в Елизаветинской больнице Петербурга в ночь на среду после нападения неизвестных скончался 29-летний студент из Конго Эпассак Ролан Франз. Студент четвертого курса лесотехнической академии был избит группой неизвестных в ночь на субботу в Калининском районе Петербурга на проспекте Hауки.

Около полуночи он был госпитализирован "скорой помощью" с улицы, а минувшей ночью скончался от множественных телесных повреждений. Как сообщил источник в правоохранительных органах, сейчас в связи с этим преступлением проверяются экстремистские группировки молодежи, ранее уже попадавшие в поле зрения милиции.

14.09.2005


новость Новости по теме