новость Во Франции прошли многотысячные митинги против антисемитизма

19.02.2019
Митинг против антисемитизма в Париже. Фото из твиттера @S_Auffret

Митинг против антисемитизма в Париже. Фото из твиттера @S_Auffret

В Париже, Марселе и десятках других городов Франции прошли многотысячные митинги против антисемитизма, сообщает RFI. Поводом стали участившиеся антисемитские выходки на акциях "желтых жилетов" и акты вандализма.

Как передает Le Monde, в Париже на митинг вышли десятки тысяч человек - Площадь Республики была очень плотно заполнена людьми. Митинг начался с пения "Марсельезы".

На парижский митинг пришли члены правительства, включая премьер-министра Эдуара Филиппа, бывшие президенты страны Николя Саркози и Франсуа Олланд, многие другие политики и общественные деятели.

Митинги под общим лозунгом "Антисемитизм - это не Франция" состоялись и в других крупных городах - Ницце, Канне, Дижоне, Бресте, Тулузе, Бордо, Монпелье, Ренне, Нанте, Лилле, Страсбурге и Лионе. Акции проводились более чем в половине всех французских департаментов.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник посетил еврейское кладбище в селении Кацтенхайм в Эльзасе, об осквернении которого стало известно в тот же день. Затем он совершил визит к мемориалу жертвам Холокоста вместе со спикерами обеих палат парламента.

Лидер "Национального объединения" (бывшего Национального фронта) Марин Ле Пен возложила цветы к мемориалу Илана Халими - еврея, подвергшегося пыткам и убитого в 2006 году. "Сегодня мы воздаем должное жертвам антисемитизма и выражаем в связи с этим нашу солидарность со всеми нашими соотечественниками-евреями, которые больше не хотят жить в страхе", - написала она в твиттере.

Митинги против антисемитизма были организованы по инициативе Социалистической партии при поддержке двух десятков политических парти и объединений. Французов призвали выходить на манифестации, после того как 16 февраля в Париже участники акции "желтых жилетов" прилюдно оскорбили философа, члена Французской Академии Алена Финкелькрота.

По данным французского МВД, число антисемитских актов во Франции за год выросло на 74 процента - в прошлом году было зафиксирован 541 инцидент.

В последние месяцы в стране развернулась общественная дискуссия вокруг антисемитских и гомофобных инцидентов во время протестных акций "желтых жилетов".

19.02.2019


новость Новости по теме