новость Главного раввина Сибири выдворяют из России по требованию ФСБ

22.05.2018
Ошер Кричевский. Фото: vomske.ru

Ошер Кричевский. Фото: vomske.ru

Омский облсуд отказался вернуть вид на жительство в России главному раввину Сибири, гражданину Израиля Ошеру Кричевскому, сообщает "Омск здесь".

Решение управления по вопросам миграции регионального УМВД об аннулировании вида на жительство признано законным. Раввин имеет право подать апелляционную жалобу на судебное решение в Верховный суд. Если оно вступит в законную силу, Кричевский будет обязан выехать из России. Сам он заявил, что еще не решил, будет ли обращаться в ВС.

Рассмотрение дела прошло в два заседания - первое состоялось 14 мая. Заинтересованной стороной по делу выступало региональное УФСБ - по требованию спецслужбы процесс проходил в закрытом режиме.

Причина лишения Кричевского вида на жительство неизвестна. В омском УФСБ отказались комментировать дело, сославшись на то, что на суде обсуждалась некая информация, затрагивающая гостайну.

У раввина отозвали ВНЖ на основании пункта 1 статьи 9 закона о правовом положении иностранцев. Согласно этой норме вид на жительство может быть аннулирован, если его обладатель "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации" либо же "финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность".

О решении МВД в отношении сибирского раввина стало известно в апреле, когда он обжаловал аннулирование ВНЖ в суде.

Это вторая попытка депортировать Кричевского из России. В 2014 году омское УФМС аннулировало его вид на жительство, однако тогда раввину удалось восстановить его через суд. Тогда его пытались лишить права жить в России за ряд административных правонарушений - в частности, Кричевского штрафовали за продажу в магазине при синагоге просроченной колбасы и вина без акцизов, а также превышение скорости на дороге.

40-летний Кричевский стал главным раввином Омской области в 2001 году. До этого он жил и получал религиозное образование в Израиле, Берлине, Буэнос-Айресе, Нью-Йорке.

22.05.2018


новость Новости по теме