новость Российская сборная получила в свои ворота семь мячей

14.10.2004
Георгий Ярцев и его команда. Фото ИТАР-ТАСС

Георгий Ярцев и его команда. Фото ИТАР-ТАСС

Футбольная сборная России проиграла с разгромным счетом 1:7 национальной команде Португалии в матче отборочного цикла чемпионата мира-2006, который проходил в среду вечером в Лиссабоне. В Москве во время трансляции, которую организовал Первый канал, уже была ночь.

Ранее самой крупной неудачей сборной России в официальных встречах был проигрыш со счетом 0:16 команде Германии - 18 июня 1912 года на Олимпийских играх в Стокгольме, отмечает ИТАР-ТАСС.

На матч с португальцами главный тренер сборной России Георгий Ярцев выставил оборонительный состав, выпустив на поле пятерых защитников, трех полузащитников, двое из которых играли ближе к защите, и двух нападающих, которые пытались создавать опасные моменты у ворот хозяев, отмечает Лента.Ру.

Россиянам удалось забить свой единственный гол только во втором тайме. Это сделал Андрей Аршавин. На счету хозяев поля к тому времени уже было четыре мяча. Всего со стороны португальцев отличились Голы у хозяев поля забили Криштиану Роналду (дважды), Петит (дважды), Паулета, Деку и Симао, отмечает РИА "Новости".

После шестого пропущенного мяча главный тренер сборной России Георгий Ярцев ушел со скамейки запасных. После этого в СМИ появилась информация о том, что главный тренер сборной России покинул не только скамейку на лиссабонском стадионе, но и свое тренерское кресло. Однако позже Газета.Ру сообщила, что в отставку он все-таки не подал, а только извинился перед россиянами за сокрушительное поражение. Иллюстрация с сайта http://img.lj.com.ua/zhgun/

На пресс-конференции, которая состоялась после матча, Ярцев заявил, что ему стыдно за результат, показанный командой. Поражение он объяснил тем, что в среду на поле вышел плохой состав, который был сформирован с учетом того, что в команде много травмированных игроков. "Игра получилась с нашей стороны безвольной и безынициативной, - сказал Ярцев. - Могу сказать, что на поле сегодня вышел бы совершенно другой состав, если бы были здоровы травмированные игроки. Мне пришлось исходить из того, что было".

Извинившись, Ярцев тем не менее решил переложить всю ответсвенность за исход матча на игроков сборной, у которых, по его словам, была очень низка мотивация и отсутствовала гордость за свою страну.

Ярцев также пообещал, что по дороге в Москву он обсудит сложившуюся ситуацию с президентом РФС Вячеславом Колосковым, который и решит его дальнейшую судьбу.

На данный момент положение в третьей отборочной группе следующее: Португалия - 10 очков (4 игры), Словакия - 10 (4), Эстония - 7 (4), Россия - 4 (3), Латвия - 4 (4), Лихтенштейн - 4 (4), Люксембург - 0 (5).

14.10.2004


новость Новости по теме