новость Шарапова выиграла Уимблдон

03.07.2004
Мария Шарапова. Фото  сайта ''Советский спорт''

Мария Шарапова. Фото сайта ''Советский спорт''

Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей Уимблдонского турнира. В двух сетах она со счетом 6:1, 6:4 переиграла чемпионку турнира прошлого и позапрошлого годов - американку Серену Уильямс.

Как передает ВВС, Шарапова начала первый сет очень уверенно, удачно парируя мощные удары Серены Уильямс. При счете 2:1 Мария выиграла подачу Ульямс, после чего американка заметно занервничала, часто попадая в сетку.

В шестом гейме Уильямс допустила двойную ошибку, и у Марии была возможность вновь взять подачу американки, однако сначала она не смогла ею воспользоваться. Шестой гейм все-таки остался за Шараповой, и она повела 5:1. В седьмом гейме на подаче Марии повела американка, и у нее было несколько возможностей выиграть его, однако россиянка устояла. Затем у Шараповой возникли проблемы с реализацией трех сет-пойнтов, но четвертый остался за ней, и первый сет закончился со счетом 6:1.

Первый гейм второго сета Серена Уильямс выиграла на своей подаче - дело обычное, но с учетом того, как развивался первый сет, выглядело это непривычно.

Во втором гейме на своей подаче Мария Шарапова сделала двойную ошибку, однако в очень острой борьбе гейм выиграла. Третий гейм достался Уильямс сравнительно легко, после чего матч вошел в обычную колею: каждая соперница выигрывала гейм на своей подаче.

В начале шестого гейма на своей подаче Шарапова вновь допустила двойную ошибку и гейм в итоге проиграла. Серена Уильямс повела 4:2. Впрочем, Мария быстро восстановила равновесие, легко выиграв следующий гейм на подаче американки.

При счете 4:4 Шарапова в очень тяжелой борьбе выиграла гейм на подаче Уильямс, и ее психологическое превосходство стало в этот момент неоспоримым. Последний гейм второго сета Мария Шарапова выиграла легко и стала чемпионкой Уимблдона.

Как отмечает ВВС, россияне никогда до этого не выигрывали Уимблдон. В 70-е годы в финал выходили Ольга Морозова и Александр Метревели.

В субботу все крупные британские газеты вышли с фотографиями Марии Шараповой и большими статьями, посвященными 17-летней российской теннисистке, которая произвела настоящую сенсацию - и игрой, и внешностью. Один из спортивных репортеров даже написал, что Шарапова - это "новый Уэйн Руни", сравнивая ажиотаж вокруг теннисистки с популярностью новой звезды английского футбола.