новость Россиянка Анастасия Мыскина стала победительницей "Ролан Гаррос"

05.06.2004
Анастасия Мыскина. Кадр с сайта Medvedev.org

В Париже на кортах "Ролан Гаррос" прошел женский финал Открытого чемпионата Франции по теннису. В решающем матче - впервые в истории турнира - сошлись две россиянки - Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. Со счетом 6:1, 6:2 победила Мыскина.

Как передает ВВС, стартовые геймы были достаточно нервными. Однако Елене Дементьевой, которая начала матч активнее, хуже удалось справиться с эмоциями, что позволило ее сопернице уйти в отрыв. Ключевым стал пятый гейм. При счете 3:1 в пользу Мыскиной Дементьева, имея несколько возможностей, не смогла выиграть гейм, и исход первого сета был решен.

Следующий гейм Дементьева проиграла "на ноль", и счет стал уже 5:1, последний гейм Анастасия Мыскина тоже легко выиграла. Второй сет складывался аналогично: Дементьева не могла найти свою игру, делала много двойных и невынужденных ошибок, геймы шли под диктовку Мыскиной. Это было особенно удивительно, учитывая, что в прошлом - еще с самого детства - их встречи носили бескомпромиссный и напряженный характер.

Лишь к середине второго сета Дементьева вернулась к наступательному стилю игры, но тогда было уже поздно, счет был 5:2, и Мыскина шла подавать "на победу". Эта мысль не могла не сказаться на нервах, и Дементьева довела счет до 40:40. Через минуту Ролан Гаррос обрел первую в своей истории российскую чемпионку.

Для каждой из теннисисток это первый финал турнира Большого шлема. В четверг Дементьева и Мыскина обыграли очень сложных соперниц Паолу Суарес и Дженнифер Каприати и у каждой был день для отдыха.

Как сообщает ИА REGNUM, за последние пять лет Мыскина и Дементьева на серьезных турнирах встречались шесть раз. Вплоть до сегодняшнего дня общий счет равный - 3:3.

В июле 1999 года в Палермо и в октябре 2000-го в Цюрихе победу одерживала Мыскина, с убедительным преимуществом (4:6, 6:2, 6:2 в Италии, и 6:4, 2:6, 6:1 - в Швейцарии). Cледующие два турнира - в Москве и в Австралии - выиграла Дементьева. Затем, в марте 2003 года в Сарасоте Мыскиной опять удалось вырваться вперед. Но последнее слово - в августе прошлого года - осталось за Дементьевой. В Торонто ей удалось обыграть соперницу, выиграв два последних сета.

Мыскина и Дементьева знакомы с раннего детства и вне корта - хорошие подруги.

Как напоминает "Коммерсант", в женском теннисе, где Россия представлена как ни одна другая страна мира, долгое время у спортсменок почти ничего не получалось. Лучшие достижения отечественного женского тенниса датируются далекими 1974 и 1988 годами. В первом случае Ольга Морозова - нынешний тренер Елены Дементьевой - уступила в финале Уимблдонского турнира легендарной Крис Эверт (0:6, 4:6), а во втором - Наталья Зверева, ныне гражданка Белоруссии, была разгромлена Штеффи Граф (0:6, 0:6).