новость Глава ОКР Жуков объявил об отставке

02.05.2018
Александр Жуков. Фото: olympic.ru

Александр Жуков. Фото: olympic.ru

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков объявил о том, что покидает пост. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу спортивного чиновника. Он сослался на большую загруженность на должности вице-спикера Госдумы.

"В сложившейся за последнее время непростой ситуации в международном спорте очень важно, чтобы руководитель, который возглавит Олимпийский комитет России, работал в ОКР на постоянной основе. У меня такой возможности сейчас нет в связи с большой загруженностью в Государственной думе", - заявил Жуков.

Жуков не будет участвовать в следующих выборах президента ОКР, которые пройдут 29 мая. Выдвижение кандидатов на этот пост возможно до 14 мая. СМИ сообщали, что Федерация лыжных гонок выдвинула кандидатуру первого вице-президента ОКР Станислава Позднякова. Он возглавлял делегацию олимпийских спортсменов из России на зимней Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.

Жуков возглавлял российский Олимийский комитет с 2010 года. В 2013 году чиновник был включен в состав Международного олимпийского комитета.

В декабре 2017 года МОК отстранил ОКР от участия в Играх из-за допинговых нарушений российских спортсменов на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Одновременно было приостановлено членство Жукова в международном комитете. В Пхёнчхане россиянам было позволено выступать только под флагом Олимпийского движения и без национальной символики.

28 февраля МОК полностью восстановил в правах ОКР.

02.05.2018


новость Новости по теме