Также: Спорт, Общество | Персоны: Виталий Мутко

новость Россия претендует на проведение Евро-2020

28.06.2013
Футбольный мяч. Фото с сайта soccerteacher.net

Футбольный мяч. Фото с сайта soccerteacher.net

На заседании исполкома Российского футбольного союза принято решение о подаче заявки на проведение матчей финального турнира Евро-2020, сообщает Интерфакс. "В ближайшее время разместим требования к кандидатам на официальном сайте РФС. До сентября будем ждать заявок от регионов и выберем один город-кандидат", - сказал глава РФС Николай Толстых.

Финальная стадия чемпионата Европы по футболу в 2020 году пройдет в 13 городах по всей Европе. 12 городов примут у себя по 3 матча групповой стадии и 1 игру плей-офф, и еще один город - оба полуфинала и финал. В заявку также можно включать проекты стадионов, но их строительство должно быть завершено к 2016 году. Ранее свои заявки уже подали Шотландия, Ирландия, Уэльс, Грузия и Азербайджан.

В среду министр спорта Виталий Мутко заявил, что вероятность удовлетворения заявки России мала. "Мы прекрасно понимаем, что Россия в 2018 году проведет чемпионат мира. Ясно, что тут же наши шансы падают. Некоторые страны сразу скажут: зачем нам проводить все в одной и той же стране. Мы объективно говорим, что шансы принять Евро-2020 у нас минимальны".

В качестве российского города-кандидата Мутко назвал Петербург, где "будет хороший стадион". "Мы могли бы предложить этот город. Но это - мнение самого города. Если он согласится, жители города это поддержат, то мы со стороны правительства Российской Федерации такую заявку поддержим. Потому что все любят этот город, и все хотят сюда приехать", - сказал министр.

23 мая первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство сократило расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года до 250 миллиардов рублей. Он добавил, что речь идет о самой минимальной цифре. Ранее Шувалов оценивал сумму в 540 млрд рублей, которую запросили регионы на подготовку к ЧМ-2018, как завышенную.

Сумма в 250 миллиардов, подчеркнул Шувалов, "это совсем уж минимум-минимум-минимум, там "утоптали" абсолютно все, ничего лишнего". Из какого источника должны поступить 250 миллиардов, Шувалов не уточнил.

Матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут в 11 российских городах. В апреле в рейтинговом агентстве Standard & Poor's проведение соревнований для России оценили в 1,258 триллиона рублей.

28.06.2013


новость Новости по теме