новость Бьорндалену вернули золотую медаль

15.02.2009
Уле-Эйнар Бьорндален. Фото Спортком.Ру

Уле-Эйнар Бьорндален. Фото Спортком.Ру

Апелляционное жюри IBU на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане вынесло решение, что победителем в мужской гонке преследования, в соответствии с первоначальным протоколом, остается норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, сообщает Газета.Ру. Россиянин Максим Чудов, финишировавший вторым остался серебряным призером.

Апелляционное жюри приняло решение отменить решение о минутном штрафе для спортсменов, которые неправильно прошли дистанцию. Таким образом, никаких штрафных санкций не последует. В силе остается первоначальный финишный протокол.

Ранее у российского биатлониста Дмитрия Ярошенко была выявлена третья в нынешнем сезоне положительная допинг-проба – взятая на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. От вскрытия контрольной пробы "В" Дмитрий Ярошенко отказался.

"Проба Дмитрия Ярошенко, взятая на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, дала положительный результат, – говорится в официальном пресс-релизе Международного союза биатлонистов. От вскрытия контрольной пробы "В" он отказался. Дело отныне считается положительным допинг-случаем. Как только IBU получит полный пакет документации из лаборатории, дело будет заслушано, а затем Антидопинговая панель IBU примет решение. Это уже третья положительная проба Дмитрия Ярошенко в этом сезоне".

13 февраля стало известно, что в применении допинга уличены российские биатлонисты Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. Ранее сообщалось, что что у российских биатлонистов обнаружен эритропоэтин кустарного российского производства. 12 февраля в антидопинговой лаборатории в Лозанне завершился анализ контрольных проб "В" трех российских биатлонистов. Пробы подтвердили зафиксированное пробами "А" использование запрещенных препаратов.

Как сообщил источник в антидопинговой лаборатории, обнаруженное вещество имеет некоторые отличия, именно с этим были связаны несоответствия классическим образцам, в частности, по интенсивности полос изоформ.

5 февраля Международный союз биатлонистов временно отстранил от выступления во всех соревнованиях спортсменов, чьи допинг-пробы "А" дали положительный результат.

Президент Федерации биатлона по Северо-Западному федеральному округу Владимир Драчев заявил ранее, что скандал с применением допинга российскими биатлонистами неслучайно разразился накануне чемпионата мира по биатлону – он связан с успехами сборной России. По словам Драчева, далеко не всех участников чемпионата устраивает такой сильный конкурент как российская сборная по биатлону. Оглашение результатов допинг-проб двухмесячной давности, по его мнению, имело целью не допустить до мирового первенства лидеров команды.

6 февраля сенатор Вячеслав Фетисов, который также входит в состав исполкома Всемирного антидопингового агентства, заявил, что виновниками скандала с участием российских биатлонистов являются спортивные организации России, в том числе Олимпийский комитет России и Минспорта.

15.02.2009


новость Новости по теме