новость Названы дисквалифицированные российские биатлонисты

13.02.2009
Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова. Фото Лента.Ру

Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова. Фото Лента.Ру

В применении допинга уличены российские биатлонисты Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. Как передает Лента.Ру, об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Международного союза биатлонистов. Юрьева, Ахатова и Ярошенко уже покинули расположение сборной России и отправились на родину из корейского Пхенчхана, где с 14 по 22 февраля пройдет чемпионат мира по биатлону, сообщает официальный сайт телеканала "Спорт".

Накануне сообщалось, что у российских биатлонистов обнаружен эритропоэтин кустарного российского производства. 12 февраля в антидопинговой лаборатории в Лозанне завершился анализ контрольных проб "В" трех российских биатлонистов. Пробы подтвердили зафиксированное пробами "А" использование запрещенных препаратов.

Как сообщил источник в антидопинговой лаборатории, обнаруженное вещество имеет некоторые отличия, именно с этим были связаны несоответствия классическим образцам, в частности, по интенсивности полос изоформ.

5 февраля Международный союз биатлонистов временно отстранил от выступления во всех соревнованиях спортсменов, чьи допинг-пробы "А" дали положительный результат.

Президент Федерации биатлона по Северо-Западному федеральному округу Владимир Драчев заявил ранее, что скандал с применением допинга российскими биатлонистами неслучайно разразился накануне чемпионата мира по биатлону – он связан с успехами сборной России. По словам Драчева, далеко не всех участников чемпионата устраивает такой сильный конкурент как российская сборная по биатлону. Оглашение результатов допинг-проб двухмесячной давности, по его мнению, имело целью не допустить до мирового первенства лидеров команды.

6 февраля сенатор Вячеслав Фетисов, который также входит в состав исполкома Всемирного антидопингового агентства, заявил, что виновниками скандала с участием российских биатлонистов являются спортивные организации России, в том числе Олимпийский комитет России и Минспорта.

13.02.2009


новость Новости по теме