новость Россия поборется за проведение чемпионата мира по футболу

23.01.2009
Футбольный мяч. Фото с сайта soccerteacher.net

Футбольный мяч. Фото с сайта soccerteacher.net

Россия отправила в ФИФА письмо о намерении провести чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 года. Как сообщает "Советский спорт", об этом сообщил генеральный секретарь Российского футбольного союза Алексей Сорокин. "Письмо о намерениях провести чемпионат мира в России подписали министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и я. В четверг мы отправили письмо в ФИФА", – сказал Сорокин.

По его словам, РФС рассматривает кандидатуры на проведение матчей чемпионата мира-2018 или 2022 года Самары, Краснодара, Ростова, Екатеринбурга и Ярославля. "Окончательного списка городов для проведения чемпионата мира у нас пока нет, но идеи имеются. Всего нам понадобятся восемь городов и 12 стадионов. В Москве и области планируется построить пять стадионов, два будет в Петербурге. Также мы рассматриваем кандидатуры Самары, Краснодара, Ростова, Екатеринбурга, возможно, Ярославля. Список у нас большой, его еще сокращать придется", – заявил Сорокин.

Подобные письма в ФИФА уже отправили футбольные ассоциации Австралии, Англии и Катара. Планируется, что в ближайшее время будут поданы заявки от Португалии с Испанией и Бельгии с Голландией.

В июле прошлого года сообщалось, что Россия и Финляндия могут подать совместную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2016 года. Глава Футбольной ассоциации Финляндии Пекка Хямяляйнен заявил, что не исключает вероятности подачи совместной заявки с Россией.

23.01.2009


новость Новости по теме