новость Дик Адвокат стал почетным гражданином Петербурга

28.05.2008
Дик Адвокат. Фото АР

Дик Адвокат. Фото АР

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли городской закон, присвоивший тренеру футбольного клуба "Зенит" Дику Адвокату звание почетного гражданинап города, передает РИА "Новости". Под руководством голландского специалиста в прошлом году "Зенит" стал чемпионом России, а в этом году выиграл Кубок УЕФА.

Для того, чтобы за один день принять данный законопроект во всех трех чтениях, парламентариям пришлось трижды открывать новые заседания, поскольку закон запрещает принимать проекты в трех чтениях на одном заседании. Как сказал журналистам спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, данное решение не противоречит городскому закону, который предусматривает наделение данным званием двух человек ежегодно накануне Дня города - 27 мая.

"Мы можем сделать это отдельным законом, что сегодня и произошло. Мы считаем, что петербуржцы нас поймут", - сказал Тюльпанов. По его словам, основным критерием, по которому присваивается данное звание, является "укрепление роли Петербурга в России и за рубежом".

"В Петербурге не так много людей, которые внесли такой выдающийся вклад в повышение роли авторитета Петербурга", - сказал спикер, добавив, что, по словам многих его знакомых за рубежом, северная столица прославилась и стала "модной" во многом благодаря победам "Зенита". Тюльпанов также добавил, что законопроект был внесен лидерами всех четырех фракций Заксобрания Петербурга.

28.05.2008


новость Новости по теме