новость В Манчестере предъявлены обвинения 11 футбольным фанатам

16.05.2008
Арест английского фаната. Фото АР

Арест английского фаната. Фото АР

Полиция Большого Манчестера предъявила обвинения одиннадцати футбольным болельщикам, задержанным в день проведения в городе финального матча Кубка УЕФА. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение полиции.

"Семеро мужчин обвиняются в нарушении общественного порядка, один - в нападении на человека, один - в нахождении в нетрезвом состоянии на спортивном объекте и еще один - в бросании предметов, представляющих угрозу", - отмечается в сообщении.

Еще одиннадцать фанатов были отпущены под залог до окончания проведения расследования, двенадцати вынесены предупреждения, а семеро, включая одного россиянина, отпущены на свободу без предъявления обвинений.

Всего полицейские Манчестера задержали в день матча больше 40 болельщиков. Среди них шесть болельщиков футбольного клуба "Глазго Рейнджерс", которых подозревали в нападении на россиянина на трибуне стадиона и нанесении ему проникающего ранения острым предметом. Российский футбольный клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга в финале Кубка УЕФА обыграл "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0.

Основные беспорядки в городе разразились в связи с поломкой одного из больших телеэкранов в центре Манчестера, где должен был транслироваться матч. Фанаты начали забрасывать экран бутылками и пивными банками. В центр города были стянуты дополнительные силы полиции, применяемые для ликвидации массовых беспорядков.

В результате столкновений с болельщиками пятнадцать офицеров полиции и одна полицейская собака получили ранения и травмы. Полиция обнародовала кадры, на которых видно, как обезумевшие болельщики избивают стражей порядка.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в четверг осудил поведение шотландских болельщиков и выразил опасения, что инциденты в Манчестере могут помешать Англии в борьбе за право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года.

16.05.2008


новость Новости по теме