новость На базе австрийской сборной провели обыски

19.02.2006
Карабинеры покидают базу австрийской сборной. Фото Reuters

Карабинеры покидают базу австрийской сборной. Фото Reuters

Итальянская полиция ночью и утром в воскресенье проводила обыски в расположении лыжной и биатлонной сборных Австрии. Спортсмены прошли внеплановые допинг-тесты.

Как сообщается на сайте Международного олимпийского комитета, проверки вызваны полученной МОК информацией о том, что на базе сборной, возможно, находится ее бывший тренер Вальтер Майер. С ним связан один из самых громких скандалов минувшей зимней олимпиады. После отъезда австрийцев из Солт-Лейк–Сити в доме, где проживали спортсмены, была обнаружена аппаратура для переливания крови. В результате Майер был пожизненно отстранен от участия во всех мероприятиях, проводимых под эгидой Международной федерации лыжного спорта и биатлона.

"Кровяной допинг", в котором обвинили Майреа - это переливание спортсмену собственной крови для улучшения спортивных результатов. Тренер утверждал, что проводил все процедуры исключительно в терапевтических целях, однако его апелляция была отклонена спортивным арбитражем.

О том, что Майер может находиться на базе австрийской сборной в Турине, сообщило Всемирное допинговое агентство. Эта информация была передана итальянским властям. В результате обысков никаких запрещенных препаратов не обнаружили.

19.02.2006


новость Новости по теме