новость За допинг олимпийцев будут судить по итальянским законам

07.02.2006
Эмблема Олимпиады в Турине

Эмблема Олимпиады в Турине

Членов олимпийских делегаций будут судить за допинг по итальянским законам. Как передает AP, об этом заявил во вторник член Международного Олимпийского Комитета Марио Песканте.

"Полицейские не будут появляться в Олимпийской деревне", - заявил Песканте. Однако, по его словам, если полиция получит информацию о том, что кто-либо из спортсменов ввез запрещенные медикаменты в страну, их призовут к ответу согласно итальянским законам. Перевозка или распространение допинг-препаратов в этой стране является уголовным преступлением. Песканте пытался лоббировать в парламенте указ о прекращении закона на время Олимпиады, однако большинство депутатов его не поддержали.

Уличенный в применении допинга спортсмен в любом случае предстанет перед итальянским судом, который будет решать, применить к "провинившемуся" административные или уголовные санкции. "Исключений не будет", - сказал Песканте.

Проверкой спортсменов в Турине будет заниматься Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), а при обнаружении нарушителей их дела будут переданы в полицию.

07.02.2006


новость Новости по теме