статья Нацлидер ждет пас...

Марк Фейгин, 16.03.2009
Марк Фейгин

Марк Фейгин

Особую актуальность приобретает вопрос о будущем "самого успешного менеджера 2000-х" и, разумеется, незабвенного национального лидера. Мало обсуждаемой, но от этого не менее интригующей представляется перспектива его трудоустройства в Международный олимпийский комитет, где в октябре 2009 года пройдут выборы президента.


Комментарии
User bikenty, 16.03.2009 16:59 (#)

Скажете - бесславный финал квазиавторитарного проекта?

Нет. Скажем - бессвязный бред квазиинтеллектуальной формы. Чо намутил, а главное зачем? Где ссуть? Опять в песок?

User kleon, 16.03.2009 17:18 (#)

Ихнее дело прокукарекать на модную у либералов тему.

А там хоть не рассветай.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com luxs135 [livejournal.com], 16.03.2009 20:05 (#)

бред какойто....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nikespb, 16.03.2009 17:01 (#)

стремянную "путинку".

Стремянная? Это что?

User shGenady, 16.03.2009 19:56 (#)

для nachorg

nachorg : "Пора задуматься и о челяди. Челядь видела уроки1991г. Когда коммунякам преступникам под плач об охоте на ведьм всё сошло с рук. И не получив по заслугам те же преступники сегодня распаясались ещё круче"===========Вот сейчас увидете "Кто из ХУ" !Завопят и завоют на разные голоса - КАК ЭТО НЕГУМАННО "ОХОТА НА БАНДИТОВ" ! Все эти пидриоты и прочие "друзья народа" и сами "из народ" - продажные гниды режима!

User antifashist_ru, 17.03.2009 02:20 (#)

Эстетика либеральной санитарии Эстетика либеральной санитарии Кирилл Бенедиктов

Существует известная со слов Владимира Полеванова легенда о том, как в 1994 году Анатолий Чубайс якобы заявил ему, тогда председателю Госкомимущества, следующее: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов – они не вписались в рынок. Не думайте об этом. Новые вырастут». Хотя сам Чубайс неоднократно опровергал эту историю, фраза стала крылатой. Время от времени ее приписывали Гайдару, Хакамаде и другим либералам. Гораздо больше, чем о воззрениях самих либералов, это говорит о том их образе, который укоренен в российском массовом сознании. Либеральный дискурс, переживавший сложные времена в течение последних пяти лет, наливается новой силой у нас на глазах. Его питательная среда – кризис, уничтожающий остатки «общества всеобщего благоденствия». Его тезисы практически не изменились с тех пор, когда либеральные реформаторы впервые подвергли страну шоковой терапии. Проследить это можно на примере одного из главных идеологов либерализации – руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Шлемовича Гонтмахера.

Санация активов «Кризис в социальном плане очень полезен», – считает Евгений Гонтмахер. Подчеркнем: не в экономическом (так-то считают многие). Не в политическом (есть сторонники и этой, довольно дискуссионной, точки зрения). А именно в социальном. Что же полезного для общества в том, что предприятия в массовом порядке увольняют своих сотрудников, моногорода оказываются на грани экономического коллапса, а доходы тех, кто еще сохранил работу, стремительно падают? А вот что: пройдя сквозь эти испытания, российское общество наконец сможет измениться. «Российский работник плохо умеет трудиться систематически, – утверждает Гонтмахер. – Прийти в девять, уйти в шесть. Второе – наш работник не предприниматель». Произнося слово «российский», Гонтмахер несколько лукавит. Во-первых, потому, что абзацем выше ссылается на ленинскую фразу «Русский человек – плохой работник», во-вторых, потому, что выводит отсутствие предпринимательской жилки... из русского старообрядчества. Впрочем, об этике старообрядцев вице-президент РСПП имеет весьма отдаленное представление, ибо говорит следующее: «В каком-то смысле им богатство было не нужно. Они считали себя не вполне хозяевами собственного имущества – оно нажито с божьей помощью». Протестанты, собственно, тоже полагали, что их богатство является знаком избранности свыше. Но то, что позволено протестантам, очевидно, не позволено русским старообрядцам, quod licet Jovi, non licet bovi. Кризис, по мнению Гонтмахера, способен покончить с подобным положением вещей. Ибо он, выражаясь словами коллеги Евгения Шлемовича по Независимому институту социальной политики Наталии Зубаревич, «в стратегическом плане... имеет позитивный аспект, так как ускорит объективный и неизбежный процесс санации худших активов, уже начавшийся в 1990-е годы, но прерванный в годы экономического роста». Что же это за «худшие» активы, от которых страна начала избавляться в 1990-е годы? В первую очередь убыточные предприятия, то есть фактически львиная доля предприятий в несырьевых отраслях экономики. Во вторую, как это ни печально, люди. В 2003 году в большом интервью Модесту Колерову, опубликованному в журнале «Отечественные записки», Гонтмахер – в тот момент начальник департамента социального развития аппарата правительства РФ – утверждал, что видит «цивилизованный выход из ситуации» в высвобождении максимального количества людей из бюджетной сферы. «До трети из нынешних 15 миллионов бюджетников, по моим оценкам, там не нужны». Не нужны учителя («количество учителей можно спокойно сократить, по крайней мере можно их столько новых не готовить»), врачи («колоссальное число лишних коек и привязанных к ним лишних врачей»), работников культурной сферы («существует избыток оставшихся нам от советской поры клубов, музеев. Конечно, Россия – страна очень высокой культуры, но надо жить по средствам»). Это вообще очень откровенное интервью – там есть, например, фраза, полностью объясняющая отношение г-на Гонтмахера к проблеме занятости населения: «Зачем эти несколько миллионов человек пришли в бюджетную сферу, вместо того чтобы работать?» Но что значит – «работать»? Точнее, какое занятие настолько важнее и почетнее труда врачей, учителей, музейщиков и т.д., что имеет право именоваться работой? Гонтмахер отвечает на этот вопрос: «Ведь эти люди должны были бы пойти в малый бизнес». Идеал Гонтмахера – «высвобожденные» с крупных предприятий, из бюджетной сферы люди становятся предпринимателями – пусть даже теми, кто на административном жаргоне называется ПБОЮЛ. «В 90-е годы малый бизнес нас спас», – это уже из совсем недавнего интервью Гонтмахера «Независимой газете». Правда, он соглашается с ремаркой журналиста о том, что тогда мы имели дело с растратой человеческого капитала. «Это была трагедия – люди с высшим образованием торговали на рынке шапками. Но иначе они умерли бы с голоду». Как видим, схема эта довольно проста. Бюджетная сфера должна сокращаться, потому что государство не должно тратить деньги на содержание иждивенцев. Вчерашние иждивенцы должны уйти в малый бизнес, чтобы не умереть с голоду. А получивший столь мощную подпитку малый бизнес нас всех спасет. Вообще-то в политологии подобные идеи относятся к разряду социал-дарвинизма. Социал-дарвинизм и его связь с радикально-либеральной идеологией «шоковой терапии» был одним из основных объектов изучения известной канадской журналистки Наоми Кляйн в ее книге «Доктрина шока: расцвет капитализма катастроф». По ее мнению, психологические корни подобного поведения имеют четкую мотивацию: «Адепты шоковой терапии лихо прорубаются сквозь все слои человеческой личности в попытке добраться до неуловимого последнего слоя под названием «чистый лист», чтобы на его основе строить нацию по новой модели. Но все, что они находят, – это горы обломков, которые они сами же создали, и миллионы психологически и физически сломленных людей». Сам Гонтмахер с трактовкой своих взглядов как социал-дарвинистских категорически не согласен. «Обвинять в социал-дарвинизме меня не надо – я всегда на стороне человека», – заявил он корреспонденту «Независимой газеты». Вопрос лишь в том, какого именно человека. «Наши пьянчуги-работяги»; «наш человек лежал на печке, думая что того образования, которое он получил, окончив институт, ему хватит на всю оставшуюся жизнь, при том, что это образование низкого качества, а в худшем случае – диплом просто куплен»; «никакого трудолюбия у нас не было, оно не воспитывалось и сейчас не воспитывается». Весь этот человеческий балласт, относящийся к категории «худших активов», подлежит безусловной санации. Путей санации немало: в частности, повышение пенсионного возраста. «Надо будет повышать в среднесрочной перспективе пенсионный возраст, в этом я уверен. За счет этого мы снизим количество иждивенцев». Действительно: если даже сейчас в России до пенсии не доживают 30 процентов человек, то после повышения пенсионного возраста нагрузка на бюджет снизится в несколько раз. На пепле подвергшегося санации «некачественного человеческого материала» и возникнет «новая Россия». Похоже, на данный момент это единственный внятный рецепт либерализации.

Мечты стерилизаторов

Какой же будет эта новая Россия? В первую очередь роль государства в ней будет сведена к минимуму. «Я вообще являюсь сторонником того, чтобы государства у нас было как можно меньше», – признавался Гонтмахер. Федерация, в общем, тоже не обязательна. По мнению Гонтмахера, если для обеспечения благосостояния народа (точнее, той части, которая «останется» после санации) потребуется «конфедерация, как в Швейцарии», то нужно делать конфедерацию. Внешняя политика новой России нацелена на вхождение в систему международных союзов и коалиций. «Тогда мы будем, даже в случае конфедерации, находиться под зонтиком коллективной безопасности». Эта цитата из интервью Гонтмахера, относящегося к тому времени, когда он еще занимал видный пост в правительстве РФ. Ныне же ему вторят рассуждающие о «либеральной модернизации» эксперты: «Мы никуда целиком не вступим, надо кусочками и кусками». Страна слишком большая. «Уж очень мало людей живет на бескрайних российских просторах», – жаловался Гонтмахер в интервью Лидии Графовой. Что же делать после санации, когда их станет еще меньше? Спасение Гонтмахер видит в поощрении миграции из стран ближнего зарубежья. «Сегодня нам надо заботиться не о том, чтобы не пускать мигрантов в страну, а о том, чтобы удерживать тех, кто уже к нам переселился, и еще привлекать новых», – говорил он в 2004 году. Только армии трудолюбивых мигрантов, не гнушающихся «непрестижного» труда, могут спасти страну. В противном случае, по мнению Гонтмахера, России грозит «китайская колонизация». Кто бы ни работал на предприятиях новой России – «русскоязычные» ли, или легальные мигранты из южных стран, – профсоюзы, по мнению Гонтмахера, только мешают делу. «Профсоюзы – это тормоз нашего экономического прогресса». Вытаскивать страну из ямы кризиса будет частный бизнес, «раскрепощенный». И государство ни в коем случае не должно защищать рабочих от беспредела частного бизнеса, «который, да, часто действует варварскими методами, обижая работников», потому что в этом случае частный бизнес не станет его спасать. Да это уже даже не социал-дарвинизм. Это самый настоящий социал-расизм! Не имело бы смысла так подробно останавливаться на взглядах Евгения Шлемовича, если бы не одно важное обстоятельство. Будучи сейчас членом правления ИНСОР, а также руководителем программ НИСП, он принадлежит к влиятельному либеральному экспертному сообществу, которое формирует идеологическую повестку для макроэкономического блока правительства. Это сообщество находилось в определенной политической изоляции приблизительно с 2003 года, однако с весны 2008 года стало проявлять определенные признаки оживления. Именно тогда на страницах The New Times Евгений Гонтмахер заявил: «Я хочу Медведеву дать время, хотя бы три месяца». Спустя три месяца Медведев разгромил Грузию, разочаровав российских либералов. Однако сразу же вслед за войной начался кризис, который вновь сделал актуальным проект либерализации. Не случайно выступавшие на конференции, организованной Центром исследований постиндустриального общества, сторонники либерализации фактически повторяли все тезисы Евгения Гонтмахера – о том, что вытаскивать нужно сильных, а слабым помогать нерационально (Наталья Зубаревич), о том, что входить в международные структуры Россия может только «по кусочкам» (Сергей Артабалевский). Самое неприятное в этой ситуации то, что в условиях кризиса эти рассуждения приобретают вид профессиональных рекомендаций. По мнению первого заместителя главы администрации Президента РФ Владислава Суркова, главная опасность сегодняшнего дня заключается в том, что «те, кто даже в недавний период высоких цен на нефть считал, что наша экономика не заслуживает ничего, кроме стерилизации, получат дополнительные аргументы в пользу своей позиции». Ожидает ли нас реванш «стерилизаторов»? Сейчас сторонники либерализации стали активно включаться в спор о модернизации в России, очевидно, с одной-единственной целью – осуществить мимикрию своей программы под модернизационный проект. Если им это удастся, то это будет означать, помимо всего прочего, радикальные перемены в политической жизни страны с непредсказуемым исходом. В статье «Мы хороним Бориса Николаевича...», написанной на смерть первого президента России Бориса Ельцина, Евгений Гонтмахер не скрывал своего отношения к режиму Владимира Путина: «Зная Бориса Николаевича, его по-крестьянски цельную пассионарную натуру, уверен, что он очень быстро убедился в том, что сделанный им в 1999 году выбор преемника оказался ошибкой. И сколько же усилий стоило ему сдерживать себя все эти годы». Статья завершается фразой: «Сумерки сгущаются, но остановить восход Солнца невозможно». Но чаемое либералами солнце взойдет уже над совсем другой страной. 10.03.09 15:11

User shGenady, 20.03.2009 00:22 (#)

fashist_ru : "...Чубайс якобы заявил .."==========Что с 8 -ми раз не врубаешься : не гадь столько, а дай ссылку.

User nachorg, 16.03.2009 17:01 (#)

Пора задуматься и о челяди.

Челядь видела уроки1991г. Когда коммунякам преступникам под плач об охоте на ведьм всё сошло с рук. И не получив по заслугам те же преступники сегодня распаясались ещё круче. Сегодня очень важно: 1. Не забыть преступников, врагов народа! Не забыть преступную "Единую Россию"! 2.Расследовать преступления каждого её члена, держать это за умом- не простая задача. Но не отвертеться. 3.Слова "Охота на ведьм- 1991" предать анафеме. Это мелочь, но сверхважная. По другому из дерьма путинократии не выбраться. А уж потом катать на олимпийских санках с сухарями по Сибири.

User mishel, 16.03.2009 21:44 (#)

Челя

.

User shGenady, 17.03.2009 00:35 (#)

для mishel

mishel : "Челядь просто разбежится кто куда. Так было всегда. Так и в этот раз будет. Она уже разбегается, если кто заметил ..."=======Заметил, уважаемый mishel , заметил, еще в прошлом году весной , КОГДА ОБЕЩАЛ ПРИХОД ОСЕНЬЮ 2008 "писецА" на мягких лапках. Вначале сбежали штучные наиболее дальновидные крыски типа абрамовича и батуриной , незамеченные в "мокрых" делах. Осенью 2008 побежали уже крыски помельче, но массово , унося нажитое непосильным трудом на каймановы и прочие сейшеллы. Потому и случилась первая волна финансового кризиса и обвал фондового рынка . К осени массово побежит крысиное окружение, растаскивая остатки "закромов родины" и крысиный король останется голый и сирый.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lexeich, 17.03.2009 11:03 (#)

Вот это ново

Так вот как оказывается начался мировой финансовый кризис. Наша "челядь" вывезла все деньги на Сейшелы. Теперь видимо ждут прибытия экскаватора, что бы все зарыть в песок.

User dreder, 16.03.2009 23:28 (#)

А о челяди ЕБН не хотите задуматься ?Думалки еще не выросли!Вот ЕБН новская челядь вам бошки то быстро поотстреляет.

СКолько крови было пролито до дефолта 1998 года при дележке собственности? Тех воротил комсомольского и прочего криминального бизнеса не хотите вспомнить,"не забыть"как врагов народа, освободить от них страну а потом уже и за нынешних приниматься?!Слабо? А реестрик госсобственности составить до 1991 года?Слабо Касьянову с Каспаровым и Немцовым?Они же ко всем документам доступ имели,и опубликовать,с указанием фамилий-кому принадлежало ,кого убили ,к кому перешло в собственность,кто нынче владеет?!! А там глядишь и головах прояснение наступило бы кто у нас демократ,кто либерал,а кто ворюга обыкновенный ,кто через кровь в бизнес попал! А то маршировать с Лимоновым в одной колонне-это нормально,или пасквили тискать в зарубежной прессе. А вот составить список "добрых" дел с 1991 по 1998 год (только полный,без изворотливости ,) это мы никак позволить себе не можем! Потому как соратники и спонсоры в Яузе утопят-пули пожалеют! Ведь такой списочек даже тем кто по всему миру разлетелся-не понравится. Причем я думаю Касьянову известно такое,что не известно гебне и путиноидам .

User mavka, 16.03.2009 17:11 (#)

Скорее Путлер и "иже с ним" отправят всю страну с протянутой рукой на паперть, чем он, да ещё добровольно, уйдёт из власти. Даже в Лозанну. Меня вообще умиляют комментарии всех без исключения демократических публицистов и политологов по поводу дальнейшей судьбы Путлера и его кодлы. Обсуждая самые разные её варианты, почему-то ВСЕ без исключения как-то "опускают" МЕХАНИЗМ выведения "нашего всего" из Кремля. И причина очень простая - нет в нашем государстве такого механизма. Нет гражданского общества. Нет институтов, поддерживающих обеспечение гражданских свобод. Есть только "великий Пу", подменивший собой, любимым, всё вышеперечисленное. И что же, он сам добровольно от всего откажется? У него, конечно, очень много негативных качеств, но он не идиот. К сожалению.

User diletantka, 16.03.2009 19:20 (#)

...все как-то опускают "механизм" ...выведения ...из кремля...

Тысячу раз правы,уважаемая Мавка,нет механизма...А воры и преступники ТАКОГО масштаба просто так НАГРАБЛЕННОЕ(в том числе- и узурпированную власть как способ сохранения награбленного и собственной шкурки),не отдают.ЭТОТ и ЭТИ должны сидеть в тюрьме,а для этого сначала их надо открыто осудить,соблюдая все законные процедуры.По Путлеру ,вообще,трибунал плачет...Так что ,для начала нужны механизмы для осуществления сей задачи.А задумываться,куда отправить ОТДЫХАТЬ величайшего преступника,по-моему,цинично...Какая-то скрыто-холуйская позиция во всем этом просматривается,ИМХО...Не можешь называть вещи своими именами - молчи,не надо словоблудить...А" постебаться "здесь,на "Гранях",и желающих,и умеющих,и так достаточно.Если автор хотел рассмешить,то - несмешно,слабо и вторично.По-моему,статья уровня газеты "Жизнь" или "Известия"времени Мамонтова.Непонятно,для КОГО и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ автор ее(статью) опубликовал ЗДЕСЬ.Не повод она для дискуссий на "Гранях".

(комментарий удалён)
User mavka, 16.03.2009 21:18 (#)

ОТРЫЖ-КЕР, раз тебе не привыкать...

ОТРЫЖ-КЕР, раз тебе не привыкать - подтягивай свой пояс и вперёд - с кайлом строить морской порт в Сочи. А то твоя бригадная кодла только других в спину наганом пихать горазда. Да и показуху ты, болезный, одним своим присутствием на Гранях создавать мастер.

(комментарий удалён)
User mavka, 16.03.2009 22:50 (#)

Может, напомнить тебе, какими нехорошими словами ты меня называл? Или ты новенький, не в курсе истории своего ника?

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 17.03.2009 00:59 (#)

в упомянутом сложном слове часть, означающая "народ" заменена на фекалию, так что "это не демократы плохие, это народ - гамно"

ты оскверняешь греческий и русский заодно языки, также великое искусство спора - риторику, логику и диалектику и этим оскорбляешь лично меня. Старайся не попадаться мне на глаза, уши на жопу натяну

User verun, 17.03.2009 02:12 (#)

Неполная что-то семейка получается - наш-то болезный просто прохожий, что-ли? Сам в президенты пробился, без помощи семейки?

User marquisdetsade, 17.03.2009 12:02 (#)

подобные вопросы оппонент задавать себе боится

а начальству тем более - премии за квартал лишат

User shGenady, 20.03.2009 00:35 (#)

verun

verun : "Неполная что-то семейка получается - наш-то болезный просто прохожий, что-ли? Сам в президенты пробился, без помощи семейки?"=========ЭТО ТОЧНО ! БОЛЕЗНЫЙ СЛУЧАЙНО ШЕЛ МИМО , А ДЕДУЛЬ ЕМУ С КРЫЛЬЦА КРИЧИТЬ : ХОШЬ СТАТЬ ПРЕЗОМ? Опускают только, что вначале убрали Старовойтову, ак.Федорова, Лебедя и пр., потом старика со всей семьей взяли в заложники, а уж потом стали прогуливаться мимо крылечка!

User mavka, 17.03.2009 13:42 (#)

Неужто предыдущий ОТРЫЖ-КЕР повышение получил, если ты ТАКУЮ ЛАБУДУ пишешь? У меня к НЕМУ отдельный счёт, состоящий из ТОЛЬКО ЕГО немотивированных оскорблений в мой адрес.

User protch, 17.03.2009 02:54 (#)

олд-сракеру: Да и показуху ты, болезный

Видел я этого олд-сракера на показухе.ру. Омерзительное зрелище - голый, дряблый, грязный, все (все-все!) у него неприлично висит, да и висит-то херово.

User shGenady, 16.03.2009 20:00 (#)

для https://graniru.org/user/diletantka.html

https://graniru.org/user/diletantka.html : "А задумываться,куда отправить ОТДЫХАТЬ величайшего преступника,по-моему,цинично...Какая-то скрыто-холуйская позиция во всем этом просматривается,ИМХО...Не можешь называть вещи своими именами - молчи,не надо словоблудить."============ОЕНЬ ТОЧНО!.

User shGenady, 16.03.2009 20:01 (#)

З.Ы. ОЧЕНЬ ТОЧНО!

User dimawint, 16.03.2009 20:06 (#)

дилетантке

А почему бы тебе уважаемая дилетантка не написать статью сюда на Грани?Мне кажется что ты умеешь находить точное слово и фразу выстраивать тоже.Про Путина как видите уже написали,на лыжи его ставят да куда то по сибирскому тракту отправляют...а как насчёт Д.А.Медведева? Кем же мы этого "двуглавого" изобразим?Пора бы его уже вытаскивать за лапу и за гриву из берлоги на всеобщее обозрение...видел я вчера по телевизору как у него глаза поблёскивали в разговоре с тележурналистом Клеймёновым.Может быть и нам оппозиции у него интервью попросить?И сможет ли он отбиться от острых вопросов уважаемая?

User diletantka, 17.03.2009 02:34 (#)

...почему бы...не написать статью...

Эт можно,дык кто ж напечатает?..И "не продается вдохновенье"...А вообще - я подумаю:как только Ведмедка очередную речугу помощнее задвинет,чтоб этак ПООСНОВАТЕЛЬНЕЙ пронялО,"ВНУШИЛО" чтоб,так я сразу и...АГА!Думаю,долго нам сих светлых дней ждать не придется,"пахан" евойный приказы для клеврета быстро шлепает,аки пирожки печет...так что,денек-второй,а там,глядишь,Димон с очередной "парашей" подоспеет,и ,чую я ,ента будет еще "попарашистей" вчерашней..Ждем-с...(А ему,похоже ,всерьез пондравилось в телевизоре сидеть - осанисто развалившись в креслах,вещать с серьезной рожей ).А что нес ахинею,так плевать:никто не скажет,связь-то ОДНОСТОРОННЯЯ.Гордый:и его в телек допустили,с "паханом" уравнялся.Был "разговор с Путеном" - один,а теперь - разговорчики с Медвепутеном - МНОГО!..Не затянуло б мальчонку,зомбоящик,говорят,еще та зараза...

User nachorg, 16.03.2009 17:27 (#)

Приходится говорить об аксиоме.

Нет ничего вечного. Путин исчезнет, как исчезли другие. Мы даже будем удивляться, вспоминая, что такое чудо стояло во главе России. А "гражданское общество"-это теоретические выдумки бывших академиков"Научного коммунизма". Много всякой мути гуляет по бывшим коммунистическим мозгам: о рынке, о кризисах, об Америке,о русском образовании и чудо медицине,... Ну много всякой мути. В Ю.Корее. Постгитлеровской Германии и т.д. никакого гражданского общества не было. Всё будет очень быстро. Может и не сразу удачно. Пример-Путинмзм. Но не надо плакать. Надо делать как должно и не забыть наказать преступников.

(комментарий удалён)
User tekila, 16.03.2009 18:53 (#)

а по-моему статья блеск.так держать

И мне понравилось

https://graniru.org/user/tekila.html пишет: "а по-моему статья блеск.так держать". Согласен, хорошая задорная статья. Шлепнуть молодого автора по губам - святое дело на форумах, но тут я воздержусь.

User yuriyk, 16.03.2009 19:08 (#)

Да бросьте вы, как исчезнет Путин. если он буквально у каждого в голове сидит? Даже у тех, кто считает себя его противником.

Вон, "солидарность", скажем, тоже занялась процедурками, кадрами - то же, что делает и Путин, безыдейщина галимая... Не-е, Путин - это наша общая болезнь и ни в какой МОК его так просто не отправить... "...когда эти баритоны кричат "Долой Путина!" - я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!"...

User maska38, 16.03.2009 19:03 (#)

maska38

Хороший показатель : в Москве, у памятника Маяковскому ( рядом со входом в Зал Чайковского), в воскресенье почти всегда много милиции и ОМОНа. Никогда ранее такого не бывало. Кого боимся ? По чьему приказу стоим ? Спасибо товарищу Путину !

(комментарий удалён)
User nachorg, 16.03.2009 19:24 (#)

Восемнадцать брежневских лет!

Казалось скоро реки действительно вспять потекут. И нет исхода. И где он Брежнев? Разве что в умах тех, кто по глупости выучил наизусть литературные шедевры генсека. А с Путиным будет проще. Он весь в комплексах. С конфеткой в потной ручке и с вечнезелеными соплями. Комок комплексов и злобы. Он сам что-нибудь придумает или успеет натворить, что его обезопасят. И неважно кто. Его не будет довольно скоро и надо быть немножко к этому готовыми.

User mishel, 16.03.2009 21:54 (#)

+100!!! Но поздно уже обезъянам готовится, обезъянки приплыли в мерзкую гавань, где бананов больше не будет! Будут эти макаки жрать друг друга..., как всегда.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User satana, 16.03.2009 21:19 (#)

Мне то за что?......А тебе через плечо.

Спад промышленного производства в России приведет к тому, что более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказала член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, бывший министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева, комментируя данные опроса фонда «Общественное мнение».

User antifashist_ru, 16.03.2009 23:38 (#)

Обьявление.-

"На хорошо оплачиваемую работу требуются кочегары."

User antifashist_ru, 16.03.2009 23:41 (#)

8(!!!!!!!!!!!

.

(комментарий удалён)
User neiron, 16.03.2009 20:11 (#)

"..более трети россиян потеряют работу в ближайшие два-три месяца.."

http://www.newsru.com/finance/16mar2009/dmitrieva.html ="..Спад промышленного производства будет по году около 30%, к январю он уже составил 16%. Все свидетельствует о том, что спад усугубляется, и дна не видно". По словам Дмитриевой, это связано с тем, что "правительство и Центробанк перешли к жесткой финансово-кредитной политике", пытаясь уменьшить девальвацию рубля, "они пытаются зажимать денежную массу, ухудшают условия кредитования высокой ставкой рефинансирования. В результате, нет впрыскивания денег в экономику, усугубляется спад производства и, соответственно, потеря рабочих мест". Комментируя заявление президента Медведева о том, что ситуация с безработицей контролируема, Дмитриева заметила, что "она не может быть контролируемой, если не контролируется спад производства". При этом "спад нарастает и часто искусственно провоцируется" - "за счет сговора налоговой службы, банков, региональных властей происходит банкротство предприятия, если есть спрос на его активы со стороны некоторых структур", утверждает экс-министр. По словам Дмитриевой, уще ощутим существенный "недостаток рабочих мест в малых и средних городах при отсутствии четкой региональной политики", а планы Министерства труда организовать переезд россиян из одного региона в другой для трудоустройства - "профанация".."= *Опрос: все меньше россиян уверены в том, что сохранят рабочее место* http://www.newsru.com/finance/16mar2009/bezraboty.html **В феврале промпроизводство в России немного подросло Промышленное производство в РФ в феврале 2009 года упало к тому же месяцу 2008 года на 13,2%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пока не опубликованные данные Росстата. http://www.newsru.com/finance/16mar2009/rosstat.html Есть ложь, наглая ложь и вертухальная "статистика"..*путлер* обладает полным набором...перевести "галерного раба" в артель на магадан годиков на ..цать было бы в самый раз, да вот беда!.. артельщики народец сурьезный и придурков в компанию иметь не желают...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User stanlop2005, 22.03.2009 05:59 (#)

ТОГДА И ЗАДУМАЮТСЯ

какая нечисть управляет приватизированной страной. короче- путю в Волгу , а Волгу - в море.

User neiron, 16.03.2009 21:39 (#)

Друже mishel!!!

*Блажен кто посетил сей мир, в его минуты роковые, его призвали Всеблагие, как собеседника на пир!* -навеяло...

User mishel, 16.03.2009 21:50 (#)

Carthago est delenda

Да. Спасибо дорогой далёкий Друг.

User diletantka, 17.03.2009 02:10 (#)

...Мишелю...

"Не дай вам бог жить в эпоху перемен",-старо, как мир.Вот,сподобил господь...Жаль,ведь жизнь человека такая короткая.И "блажнен,кто посетил сей мир в его минуты роковые"-это,точно,не про меня...

А шо? Пущай Лимпиаду открывают Сочинскую, тока на диких просторах Заполярья, пущай и козля и овцебыки кремлядьевые

представляете заспиртованные мозги путлера в банке?

User esel, 16.03.2009 21:43 (#)

Отлично!

произведение прямо скажем незаурядное,очень понравилось.Автор пишите ещё.

User qwerty23, 16.03.2009 22:20 (#)

Согласен. Тема поднята и обсуждается не однозначно.

Ну, или, если хотите, не тема, а так, темка. Маленькая. А "колокольчики вешать на кота" (по осьтьреньжиру) - всегда в России находились собачки-Шарики, которые и колокольчики вешали и, если надо, просто котов душили-душили, душили-душили.... А может всё обойдется? Ведь не тронули семью, и предыдущий кот мирно почил в бозе. Или дал дуба?...Впрочем, не важно, ушёл с миром. Почти никто не пострадал.

User nikivG, 16.03.2009 22:22 (#)

Прикол неудачный, в духе «Россия без путина» - нет уж, Россия эту нелюдь породила, она его и финиш примет, в зале суда.

(комментарий удалён)
User nikivG, 17.03.2009 01:46 (#)

Так и я про этот факт - надолго и всерьёз – условный срок он проскочил – идёт на рекорд для закрытых помещений. А второй-то факт, кто вам нашептал? Больше преступлений против русских чем сами русские никто не сделал – вот это факт так факт, пухнущий путинской фактурой.

User korchak25, 16.03.2009 23:17 (#)

Симпатичное эссе, особенно про буфетчиков и отверстия )). В целом, вполне реалистичный сюжет, тем более что Швейцария совсем близко от Германии, где уже обсновались дочери.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nihei, 17.03.2009 00:06 (#)

Добёр

Б. депутат Госдумы - автор статьи - слишком милосерден. Нет уж, по отношению к глисту и присным мы (на время) оставим Нагорную проповедь, а поступим по внтхозаветному и даже сверх того: за око - два ока, за зуб - челюсть. Подонок, имея такую удачу, умудрился все просрать, со всеми рассориться, острава отдать (китайцам), общество растлить, развитие бизнеса остановить, Конституцию извратить, выборы профанировать. За все должно отвечать. Кто заикнеться про "охоту на ведьм", тому - первый кол. "Свободный - убей тирана, но прежде - убей раба" Ю. Нестеренко.

(комментарий удалён)
User nihei, 17.03.2009 02:18 (#)

Первый и последний раз

Вообще то я с потомственными холопами не общаюсь, но так, один раз для всех предателей государства, лижущих пятки нанопутьке: 1. я - не еврей 2. я христианский активист и православный 3. я имею куда больше оснований считать себя индо-европейцем (арийцем), чем ты - калмык, никующий себя маркой Германской стали 4. я считаю, что обвинять евреев в трагедии Империи не только глупость, но и прямая русофобия. Впрочем, хотя вы - селигерская шелупонь и называете себя патриотами, на деле вы любите не родину и народ, а те зеленые и пестрые банкноты, которые выдают вам за подлость из конторы славика суркова (в девичестве дудаева) и его холопа васьки якименко.

User nachorg, 17.03.2009 00:18 (#)

А какие евреи должны каяться?

Конечно московские евреи:Жуков, Тухачевский, Дыбенко и другие, спрятавшиеся под русские фамилии. Те самые сволочи, сто устроили тамбовским крестьянам "голодомор" покруче украинского. Газом травили, леса пожгли, заложников истребляли покруче Басаева. Регион разорили и изничтожили. Герои. Только на это и способны. Это всё москали. А наши евреи никого не трогали. Сами деревнями исчезали на Тамбовщине.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nachorg, 17.03.2009 00:36 (#)

Не хотят каяться

Православных голыми руками не возьмёшь. Они не каются они на святое дело идут. Перекрестятся и пошли на Тамбовшине газом травить. Постоят со свечкой и устроют Беслан. Нет не каются православные. Нас голыми руками не возьмёшь. Сейчас вот в кризис, что-нибудь для вас придумаем. Взвоите вместе с евреями

User shGenady, 17.03.2009 01:05 (#)

Потомственные стукачи и топтуны , вертухаи и НКВДшники из заградотрядов - zolingen ы всех мастей !Ссы им в глаза - все божья роса : все прос*али снова и снова ищут каких-то виноватых.

(комментарий удалён)
User gugenot, 17.03.2009 08:53 (#)

ДА и ХРЕН с НИМИ!

У меня вот предки пострадали во время ГОЛОДОМОРА 30 -х. Я помню, мои потомки надеюсь, будут помнить, а на других мне чихать....

User nachorg, 17.03.2009 00:55 (#)

Прошу прощения

Особенно позлобствовал на моей земле тов Сталин. Тот столько русских уничтожил, что ни одна сволочь столько не смогла. Евреям тут до нас, православных далеко. Даже не беру этот народишко в расчет. Не хватит у него мозгов в этом деле. Что б столько русских уничтожить нужен только русский масштаб мышления и вождь т. Сталин. Не надо его последователям каяться.Где это Сатана каялся?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User satana, 17.03.2009 03:44 (#)

Золинген и Мудик,ну,то что у вас полторы извилины часто заклинивает,эт понятно.....

Но всё-же,напрягите их..Перед кем должны каяться евреи,если евреев часто уничножали свои-же евреи?..........Это выдержки из материалов КГБ:........... Пресса государства Израиль внимания не концентрирует и на вопросе о службе значительного количества евреев-офицеров, солдат и даже генералов в гитлеровском Вермахте, который практически осуществлял “Холокост” - уничтожение еврейского народа как нации в соответствии с доктриной Адольфа Гитлера и Розенберга................... “Большой террор” 1934-1938гг. реализовывался в СССР с активным участием чекистов-евреев. Были нередки случаи, когда чекист-еврей применял “недозволенные методы следствия” к еврею-заключенному. Классический пример: практическая реализация убийства Лейбы Давидовича Бронштейна (Троцкого) чекистами Шпигельглассом и Эйтингоном и их командой.Случаев-тысячи.....

User real_anonymous, 17.03.2009 03:58 (#)

Ох, опять ГБ-шные затянули свою волыну. Я, как вижу...

всю эту антиеврейскую хренотень так вспоминаю Л.С.Р. (он првда отметил, что автор не он) фразу: "Дурака е... - только ... тупить", так что никакими цифрами (если уж такой "инструмент" бессилен) тут не поможешь. Хотят люди верить в белиберду - что тут сделаешь.

User gugenot, 17.03.2009 09:04 (#)

Среди евреев много, как хороших людей, так и подлецов.

Впрочем, как и в любом другом народе.

User irynka, 17.03.2009 04:00 (#)

Марк! Класс!

Отличная статья! Пишите еще! С удовольствием прочла. И посмеялась. Спасибо!

User gugenot, 17.03.2009 08:39 (#)

Спасибо Марк!

С большим удовольствием прочитал вашу статью.

User lexeich, 17.03.2009 10:53 (#)

А это кто?

Автор то - это кто такое? Кто нибудь знает? Чудаковатый парень видно, но на букву "М".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Пустое

Пустая никчемная болтовня

User pesticid, 22.03.2009 11:57 (#)

Плохо! Неинтересно! Как долго ещё эта полудебильная рожа будет висеть на витрине "Граней"?

Нашли писателя, мля... Ещё один "блестящий" что ли?

User stanlop2005, 23.03.2009 10:58 (#)

КУДА, КУДА?? В ВОЛГУ ДА В МОРЕ

Только надо убедиться, что дно у Волги дырявое.