новость Правительство хочет передать права на результаты научно-технической деятельности исполнителям

22.01.2004

В течение ближайших двух недель будет разработано постановление правительства о передаче прав собственности и использования результатов научно-технической деятельности от государства исполнителю. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в четверг и.о министра промышленности, науки и технологий РФ Андрей Фурсенко по итогам заседания правительства.

"Есть воля правительства разработать постановление о передаче прав на результаты научно-технической деятельности исполнителям", - заявил Фурсенко. При этом, подчеркнул он, передача от государства исполнителю прав на результаты инновационной деятельности будет проходить безвозмездно. "Правда, будут ограничения на права собственности, связанные с обороной и национальной безопасностью, а в случае, если технологии будут продаваться за рубеж, - определенные отчисления пойдут в пользу государства", - подчеркнул Фурсенко.

"В то же время, даже, если инновации разрабатывались за счет государства, при определенных условиях права на собственность должны быть переданы исполнителю для введения в хозяйственный оборот", - сказала Фурсенко.

И.о министра отметил, что правительство не ограничится выпуском постановления в связи с тем, что некоторые детали по передаче прав собственности требуют законодательного оформления. "Мы достигли консенсуса с Минфином и Минюстом и после выпуска постановления, до конца года, будет принят соответствующий закон", - добавил Фурсенко.

22.01.2004