новость Британская полиция расследует покушения на Стивена Хокинга

19.01.2004
Стивен Хокинг. Фото с сайта www.hwscience.com

Стивен Хокинг. Фото с сайта www.hwscience.com

Британская полиция расследует факты покушения на выдающегося ученого-физика Стивена Хокинга. Об этом сообщила в понедельник газета Daily Mirror.

Полиция собирается задать Хокингу несколько вопросов касательно недавних происшествий, в результате которых профессор Кембриджского университета был травмирован. "Семья очень волнуется, они подозревают, что кто-то стремится причинить Стивену вред", - сообщил газете источник, пожелавший остаться неназванным. Как пишет Daily Telegraph, до сих пор профессор отрицал, что его кто-либо обижал. Полиция уже допросила его сиделок. Сам Хокинг был в больнице по причине заболевания бронхов, не связанных с расследуемым инцидентом.

Представитель Кембриджа сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть известие о покушении.

Гениальный физик, автор популярной книги о происхождении Вселенной "Краткая история времени", Хокинг последние 37 лет практически полностью парализован, передвигается на инвалидном кресле и свободно владеет только указательным пальцем правой руки. Говорит он через компьютеризированный синтезатор голоса.

4 года назад полиция вела следствие по поводу появления на теле профессора синяков и порезов. Пострадавший отказался обсуждать эту тему, и следствие было прекращено. Прошлым летом одна из сиделок подала заявления о том, что Хокинга оставили в его инвалидном кресле без присмотра на солнцепеке и забыли. Тогда он получил серьезный тепловой удар и солнечный ожог. Одна из медсестер сообщила, что он стал объектом "пыток".

19.01.2004


новость Новости по теме