новость Совеместный митинг в защиту РАН с движением Кургиняна отменен

03.10.2013
Сергей Кургинян на Поклонной горе

Сергей Кургинян на Поклонной горе

Отменен митинг в защиту российской науки, запланированный на площади Революции 6 октября, сообщает профсоюз работников РАН. Московское правительство отозвало разрешение на его проведение в связи с мероприятиями по встрече Олимпийского огня. Между тем эстафета будет проходить 7 и 8 октября.

"Надеемся, что нам удастся встретиться на этой площадке в другое время. Дата будет сообщена дополнительно", - говорится в сообщении профсоюза.

Заявителями акции против принятого недавно закона о реформе РАН выступили Сергей Кургинян и возглавляемое им движение "Суть времени". Согласованная акция планировалась у памятника Карлу Марксу "в формате красочного флешмоба". Профсоюз работников РАН согласился на проведение совместной акции.

В среду в Обществе научных работников выступили резко против совместной с Кургиняном акции. "Общество научных работников не имеет никакого отношения к данному мероприятию и не считает для себя возможным сотрудничество с Кургиняном в какой-либо форме. Мы рассматриваем этот митинг как провокацию, направленную на дискредитацию и раскол общественного движения в защиту российской науки", - отмечается в заявлении Совета ОНР.

Совет ОНР считает ошибкой согласие профсоюза работников РАН на совместную акцию и призывает не участвовать в ней. "Нельзя допускать, чтобы гражданская активность ученых использовалась маргинальными политиками для продвижения сомнительных проектов и идей", - подчеркивают авторы заявления.

До сих пор протестные акции ученых поддерживали в основном КПРФ и активисты демократических движений. На петербургском митинге против реформы РАН, состоявшемся во вторник, были флаги нескольких политических организаций.

Кургинян в последние годы известен как борец с "оранжевой угрозой", ювенальной юстицией и иностранным усыновлением.

03.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме